Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1076 Просмотров
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Установил модуль (Widgetkit - grid).  К каждому элементу подцепил всплывающее окно (uikit lightbox)

Есть 2 проблемы:

1) Нужно чтобы картинка, которая слева во всплывашке (она длинная) была выравнена по верхнему краю и скролилась вниз.

2) Кроме того нужно чтобы сами лайтбоксы листались влево-вправо (т.е чтобы постоянно не закрывать и не открывать каждый грид элемент, а листать их в одном окне, как галерея картинок)

Пациент:
Спойлер
[свернуть]





« Последнее редактирование: 15.03.2017, 20:29:28 от timssky »
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Re: Скролл картинки и слайдер в одном
« Ответ #1 : 15.03.2017, 20:30:09 »
Как сделать чтобы картинка скролилась внутри Lightbox ?
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Re: Скролл картинки и слайдер в одном
« Ответ #2 : 21.03.2017, 10:12:34 »
UP
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Скролл картинки и слайдер в одном
« Ответ #3 : 22.03.2017, 09:48:05 »
никак не сделать, если не затрагивать исходников юикита, а это глубокое вмешательство в js с последующим отказом от обновлений юикита
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Re: Скролл картинки и слайдер в одном
« Ответ #4 : 25.03.2017, 18:27:24 »
Обновление мне не требуется.  Самое главное чтобы во всплывающем окне картинка скролилась.
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Re: Скролл картинки и слайдер в одном
« Ответ #5 : 25.03.2017, 19:05:52 »
Почему нельзя сделать скрол. Вопрос как тут сделано ?  http://getuikit.ru/docs/modal.html#overflow-container-in-modal Заголовок Переполнение контейнера в модальных
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Скролл картинки и слайдер в одном
« Ответ #6 : 25.03.2017, 19:07:55 »
как вариант: вмешаться в разметку и подверстать, чтобы на блок с картинкой можно было повесить прокрутку, overflow-y: scroll, либо изменить грид таким образом, чтобы картинка вся умещалась по высоте и блок с контентом органично был бы вписан

http://getuikit.ru/docs/modal.html#overflow-container-in-modal Заголовок Переполнение контейнера в модальных
это не совсем та модалка, виджеткит многое в себе переопределяет
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отображается слайдер на телефоне / Smart Slider

Автор AlexandraPushkina

Ответов: 2
Просмотров: 1137
Последний ответ 20.06.2024, 08:40:20
от AlexandraPushkina
Вернуть слайдер после работы с модулем html кода

Автор Jenik1245

Ответов: 0
Просмотров: 786
Последний ответ 30.05.2023, 14:15:58
от Jenik1245
Слайдер в шаблоне Helix3

Автор zse

Ответов: 1
Просмотров: 883
Последний ответ 02.09.2022, 14:14:11
от darkghost
Вывод картинки, находящейся внутри нескольких блоков, на всю ширину экрана

Автор GuDeVic

Ответов: 10
Просмотров: 1050
Последний ответ 26.05.2022, 17:42:59
от marksetter
Как вставить описание картинки в Joomla 3.10.8?

Автор Benderalfa

Ответов: 8
Просмотров: 1224
Последний ответ 25.04.2022, 21:51:55
от Benderalfa