Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1550 Просмотров
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Мемкеш и Joomla
« : 13.06.2017, 12:44:33 »
Здравствуйте!
Не могу найти ответ, возможно ли к Joomla подключить Memcache?

Пробовал включить, выдаёт ошибку:

Цитировать
Недопустимое поле: Порт Memcache(d)-сервера

Обратился в тех.поддержку хостинга. Пришлось предоставить им доступ к сайту.
В итоге мне дали вот такой ответ:

Цитировать
К сожалению настроить memcache на Вашем сайте не получилось. CMS сайта не позволяет работать через сокеты.
Чтобы решить эту проблему необходимо участие разработчиков CMS и вмешательство в исходный код сайта. К сожалению мы со своей стороны ничем помочь не можем

Правда что мемкэш в Joomla недоступен? Интересно, ведутся ли в этом направлении какие работы?
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2368
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Мемкеш и Joomla
« Ответ #1 : 13.06.2017, 12:49:13 »
Неправда, в Joomla есть возможность настроить memcache
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Мемкеш и Joomla
« Ответ #2 : 13.06.2017, 13:13:44 »
А кто нибудь подключал?
Я цитату привёл, что мне ответили на хостинге после предоставления им доступа.
Меня по этому вопросу отдельно перенаправляли на высшего администратора.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Мемкеш и Joomla
« Ответ #3 : 13.06.2017, 15:44:57 »
Обратился в тех.поддержку хостинга. Пришлось предоставить им доступ к сайту.
Хостеру? Это что же за хостинг у вас? В Joomla, если мне память не изменяет, три вида кеша, один из который мемкеш, включается в настройках.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Мемкеш и Joomla
« Ответ #4 : 13.06.2017, 18:15:12 »
Хостеру? Это что же за хостинг у вас? В Joomla, если мне память не изменяет, три вида кеша, один из который мемкеш, включается в настройках.
У меня - лучший хостинг

Именно они дали ответ:
Цитировать
К сожалению настроить memcache на Вашем сайте не получилось. CMS сайта не позволяет работать через сокеты.
Чтобы решить эту проблему необходимо участие разработчиков CMS и вмешательство в исходный код сайта. К сожалению мы со своей стороны ничем помочь не можем

Вот и спрашиваю на Joomlaфоруме, подключал ли кто нибудь мемкеш к Joomla 3
« Последнее редактирование: 18.11.2017, 16:32:00 от djumfan »
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Мемкеш и Joomla
« Ответ #5 : 14.06.2017, 23:55:08 »
апну. может кто подскажет.
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Re: Мемкеш и Joomla
« Ответ #6 : 15.06.2017, 07:45:08 »
Memcache в Joomla работает
Вот скрин моих настроек

В настройках php должно быть включено

Ну и посмотрите что у вас в  Система / Информация о системе / Информация о PHP
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 3 не пускает в админку (просто перезагружается страница) (гуглил, нашёл решение, не помогло)

Автор lifelover2b

Ответов: 11
Просмотров: 4888
Последний ответ 05.06.2025, 04:48:29
от andrey222
По поводу сессий Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 0
Просмотров: 1278
Последний ответ 25.05.2025, 09:26:17
от azm1n
Стоит ли ставить плагин rel="canonical" на Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 1641
Последний ответ 09.05.2025, 12:39:18
от azm1n
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 2845
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers
Максимальная версия PHP для Joomla 3

Автор Dram

Ответов: 8
Просмотров: 3263
Последний ответ 27.03.2025, 10:40:29
от wishlight