Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1070 Просмотров
*

lalalag

  • Захожу иногда
  • 162
  • 0 / 3
Разный стиль для страниц
« : 23.06.2017, 18:21:31 »
Есть необходимость вывести:
1. на главной Статьи в формате блога на всю ширину экрана
2. В разделе новостей другой шаблон блога (другой формат заголовков и другой файл php для вывода)
3. При открытии статей с главной страницы чтоб материал открывался с max-width: 1200px

Подскажите плз как.
Ато если делаю во всю ширину на главной, то и материалы открываются на всю ширину.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Re: Разный стиль для страниц
« Ответ #1 : 23.06.2017, 18:30:35 »
В настройках пункта меню есть параметр - CSS-класс страницы
Вывести его на страницу можно вот так:
Код: php
<?php echo $menu->params->get('pageclass_sfx'); ?>
В шаблоне в нужном месте добавь...
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

lalalag

  • Захожу иногда
  • 162
  • 0 / 3
Re: Разный стиль для страниц
« Ответ #2 : 25.06.2017, 16:29:16 »
В настройках пункта меню есть параметр - CSS-класс страницы
Вывести его на страницу можно вот так:
Код: php
<?php echo $menu->params->get('pageclass_sfx'); ?>
В шаблоне в нужном месте добавь...
А зачем
Код
<?php echo $menu->params->get('pageclass_sfx'); ?>
?
Просто в классе меню когда прописываю уже появляется в body - класс нужный.
Но проблема другая. Если я на главной вывожу блог материалов и перехожу по ссылке на материал, то класс этот остается и модуль прикрученый к пункту меню остается. как убрать это подскажите.

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Где хранится информация страниц SP-PageBuilder?

Автор olderman

Ответов: 16
Просмотров: 18028
Последний ответ 23.08.2025, 18:21:12
от powerful888
Дубли страниц

Автор disig

Ответов: 1
Просмотров: 828
Последний ответ 28.11.2022, 08:28:33
от marksetter
Шаблоны страниц Youtheme Pro

Автор Lemonez

Ответов: 0
Просмотров: 747
Последний ответ 08.12.2020, 18:50:04
от Lemonez
Как редактировать стиль в INLINE выходит вместо файла стилей при анализе стилей?

Автор danavir

Ответов: 12
Просмотров: 8522
Последний ответ 02.07.2020, 10:53:10
от AlexB
На одной из страниц на малых экранах навбар не раскрывается

Автор borro

Ответов: 5
Просмотров: 822
Последний ответ 15.11.2019, 20:21:30
от borro