Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1416 Просмотров
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3373
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Нужно сделать чекбокс обязательным для выбора, чтобы без выбора не давал перейти к следующему шагу.

Зачем? Актуальная тема - "Даю согласие на обработку и использование моих персональных данных"

Пробовал так:
Код
<script type=\'text/javascript\'>
register_field_require['extra_checkbox']=1;
</script>

Но, не работает, переходит к следующему шагу.  :(

Сам аддон: Extra checkbox checkout step 2
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

zeher

  • Захожу иногда
  • 169
  • 12 / 0
Re: Вопрос по аддону Extra checkbox checkout step 2
« Ответ #1 : 19.07.2017, 15:43:11 »
а зачем для этого адон? не проще в шаблоне вывести чекбокс с любым текстом и проверку если селект то показывать кнопку следующий шаг.
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3373
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Re: Вопрос по аддону Extra checkbox checkout step 2
« Ответ #2 : 19.07.2017, 16:00:37 »
Сделал так:
Код
    function onBeforeSaveCheckoutStep2(&$adv_user, &$user, &$cart){
        $extra_checkbox = JRequest::getInt('extra_checkbox');
  $ex_checkbox = $_POST['extra_checkbox'];
if(empty($ex_checkbox)) {
НО ЗДЕСЬ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПРОПИСАТЬ ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ НА СТРАНИЦЕ;
}else{
if ($extra_checkbox) {
$session = JFactory::getSession();
$session->set("extra_checkbox", "1");
}
}
    }       

Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Вопрос по аддону Extra checkbox checkout step 2
« Ответ #3 : 19.07.2017, 18:21:33 »
Код
JFactory::getApplication()->redirect(SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=checkout&task=step2',0,1, JSFactory::getConfig()->use_ssl));
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3373
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Re: Вопрос по аддону Extra checkbox checkout step 2
« Ответ #4 : 19.07.2017, 18:28:13 »
Спасибо, заработало...  :D
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1579
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Re: Вопрос по аддону Extra checkbox checkout step 2
« Ответ #5 : 19.07.2017, 22:04:14 »
Extra checkbox checkout step 2 - 1.1.0
Добавлена опция (обязательное поле)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Error - One step checkout on line 118

Автор pavel2950

Ответов: 1
Просмотров: 1222
Последний ответ 10.07.2017, 15:01:32
от nevigen
Ошибка при оформлении заказа com_jshopping/checkout/adress.php

Автор codjer

Ответов: 11
Просмотров: 4136
Последний ответ 20.03.2017, 13:37:52
от kit2m2
Вопрос. это нормальная тема при смене статуса заказа

Автор паша протопоп

Ответов: 4
Просмотров: 1596
Последний ответ 16.04.2016, 20:15:10
от dmitry_stas
ВОпрос по нулевой цене

Автор chereushenko

Ответов: 4
Просмотров: 1312
Последний ответ 24.02.2016, 10:02:28
от dmitry_stas
Вопрос по product.php

Автор anatolij

Ответов: 3
Просмотров: 1461
Последний ответ 19.04.2015, 12:59:27
от dmitry_stas