Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 2154 Просмотров
*

Whitelamb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Друзья! Вот такая проблема. Зголовки материалов (созданы на Zoo) сделаны ссылками, и они все правильно ведут на материал. Но. Если смотреть код, то в нем стоит относительная ссылка (без https://). Как сделать чтоб в HTML коде была абсолютная ссылка?

Такая же проблема была и с пунктами меню, но удалось исправить включив в каждом пункте Поддержку SSL. В материалах не могу найти что и где включить надо.

*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А чем мешает относительная?
Там же не указан протокол, а занчит будет использоваться дефолтный (https в даннном случае)
*

Whitelamb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
А чем мешает относительная?
Там же не указан протокол, а занчит будет использоваться дефолтный (https в даннном случае)

На Относительную Яндекс вебмастер ругается и чекает ее как битую.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
удалось исправить включив в каждом пункте Поддержку SSL
а просто SSL в общих настройках Joomla пробовали включить?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
На Относительную Яндекс вебмастер ругается и чекает ее как битую.
Дайте конкретику
*

Whitelamb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
а просто SSL в общих настройках Joomla пробовали включить?

Да конечно. Он включен на весь сайт.
*

Whitelamb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Дайте конкретику

Конкретно я ндекс вебмастер показвает эти ссылки как битые в разделе внутренние ссылки.
А в коде сайта она выглядит вот так
https://cloud.mail.ru/public/Dat1/eGLNjE7YJ
« Последнее редактирование: 06.08.2017, 11:54:18 от Whitelamb »
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Whitelamb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Странный URL, не находите?

такого url нет. Это я пытался прикрепить файл. А в коде сайта она выглядит вот так
https://cloud.mail.ru/public/Dat1/eGLNjE7YJ
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
такого url нет. Это я пытался прикрепить файл. А в коде сайта она выглядит вот так
https://cloud.mail.ru/public/Dat1/eGLNjE7YJ
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работают SEF-ссылки на Joomla 5

Автор Detonator

Ответов: 2
Просмотров: 3267
Последний ответ 29.03.2025, 07:26:44
от azm1n
Как скрыть партнерские ссылки?

Автор paicker

Ответов: 3
Просмотров: 12408
Последний ответ 30.08.2022, 13:19:04
от kovaltaras1
Убрать из ссылки /images

Автор step147

Ответов: 4
Просмотров: 3462
Последний ответ 17.08.2021, 11:19:32
от step147
SEF и красивые ссылки

Автор sergvm

Ответов: 10
Просмотров: 4064
Последний ответ 14.06.2020, 19:52:38
от sergvm
После включения SEF ссылки не до конца становятся красивыми

Автор borro

Ответов: 3
Просмотров: 4247
Последний ответ 19.04.2020, 13:48:12
от robert