Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 1493 Просмотров
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Вывод новостей осуществляется стандартными средствами Joomla.
В итоге при открытии конкретного материала новости url получается вида: syte.ru/index.php/название_новости
Как можно заменить index.php на нужный мне текст (конкретно это будет алиас пункта меню, но в зависимости от меню, будет меняться).
С index.php у меня контент вокруг новости отображается не тот (относится к другому меню), по этому мне надо указывать нужное меню.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Как сделать пункты меню вложенными в другой родительский пункт, вам уже подсказали в другой вашей теме.
Как убрать index.php, наберите в Google "Joomla index.php", вот так. Это касается и других, пока не возникших вопросов: никаких ресурсов не хватит, чтобы учить всех новичков с нуля.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
index.php отключаться очень просто. В общих настройках. включаете пренаправление. Не забудьте прочитать описание настройки наведя на лейбл.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Как сделать пункты меню вложенными в другой родительский пункт, вам уже подсказали в другой вашей теме.
Как убрать index.php, наберите в Google "Joomla index.php", вот так. Это касается и других, пока не возникших вопросов: никаких ресурсов не хватит, чтобы учить всех новичков с нуля.
index.php отключаться очень просто. В общих настройках. включаете пренаправление. Не забудьте прочитать описание настройки наведя на лейбл.

мне его надо заменить, а не просто index.php скрыть!  причем не статично один раз, а будет меняться в зависимости от условий.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Ну блин, сделаете родительский пункт меню, получите site.ru/index.php/родительский_пункт_меню. Добавите дочерний пункт меню, получите site.ru/index.php/родительский_пункт_меню/дочерний_пункт_меню. Скроете index.php, будет site.ru/родительский_пункт_меню/дочерний_пункт_меню.
Почему обязательно нужно заменить?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
потому что название_новости - это НЕ пункт меню!
новости выводятся в меню типа блог-категория -> новости
при переходе видим все новости, там уже кликаем на заголовки и вот тут не назначить нужное меню!
главные меню могут разные, каждый со своими вложенностями
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
потому что название_новости - это НЕ пункт меню!
Так сделайте его пунктом меню, только что будет под ним? У вас очень интересный ход мышления, не посвятите нас в ваши идеи?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Так сделайте его пунктом меню, только что будет под ним?
вот вот... что за глупость выйдет, каждая новость пунктом меню выводится... где ж такое видано.

суть в том, чтоб статьи из новостей соотнести с главным меню (повторюсь, главное меню не одно - для каждого учреждения свое)
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Главным пунктом меню может быть только один. Что за "учреждения"? Почему бы вам не выложить все детали сразу вместо того, чтобы интриговать людей дозированными порциями информации?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
грубо говоря, если зайти на адрес: http://site.ru/menu1, то там будет одно меню и информация в модулях, слайдере и т.п. будет относящаяся к menu1 (название условное - по сути название учреждения), зайдя на http://site.ru/menu2 будет все аналогично, но с другой информацией, новости так же у каждого свои. Новости выводятся стандартными средствами Joomla.

все работает хорошо, кроме момента, когда открываешь какую-то конкретную новость. Вы правы главный пункт может быть только один, эта формулировка была условной. если вместо index.php прописать название меню, то все хорошо, вот я и хочу найти/узнать способ заменять эту часть ссылки на подходящую моим обстоятельствам.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #10 : 09.08.2017, 13:03:39 »
Создаёте категории "Учреждение 1", "Учреждение 2" - и так далее.
Создаёте главное меню, в котором будут пункты "Учреждение 1", "Учреждение 2" и так далее в виде блогов соответствующих категорий.
Новости привязываете к категориям "Учреждение 1", "Учреждение 2" и так далее.
Модули публикуете на соответствующих страницах.

Оно?
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #11 : 09.08.2017, 13:11:25 »
Оно?
Сейчас обмозгую, подумаю, попробую и скажу оно или нет. Но все равно спасибо за идею, надеюсь, что получится!
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #12 : 09.08.2017, 13:44:37 »
Сперва не получилось, но заметил, что не все сделал, что рекомендовали... сейчас еще потестирую и добавлю побольше, что-то вродь похожее стало...

Нет... показалось... проблема ровно такая же как и была ((

Если кто-то знает способ замены index.php на другой текст (в моем случае menu1, 2, 3 или учреждение1, 2, 3 и т.д.), то очень прошу поделиться данными знаниями.
« Последнее редактирование: 09.08.2017, 13:55:14 от DIeKon »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #13 : 09.08.2017, 14:12:21 »
Чтобы index.php не выводился, нужно в настройках сайта включить перенаправление и переименовать htaccess.txt в .htaccess. Тогда УРЛы у Вас примут вид "www.mysite.ru/category/1-material", где 1 - это id материала, "material" - его название, а "category" - название Вашей категории.
В Вашем случае это будет так (пишу русскими словами): мойсайт.ру/учреждение1/1-новость, мойсайт.ру/учреждение2/2-другая-новость.

id из УРЛа материалов тоже можно убрать, но это уже чуть посложнее.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #14 : 09.08.2017, 14:19:23 »
Сперва не получилось, но заметил, что не все сделал, что рекомендовали... сейчас еще потестирую и добавлю побольше, что-то вродь похожее стало...

Нет... показалось... проблема ровно такая же как и была ((

Если кто-то знает способ замены index.php на другой текст (в моем случае menu1, 2, 3 или учреждение1, 2, 3 и т.д.), то очень прошу поделиться данными знаниями.
index.php заменить невозможно, его можно убрать из url. А дальше уже формируйте структуру при помощи меню так как вам нужно.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #15 : 09.08.2017, 15:32:36 »
Буду дальше с меню, как вы советуете пробовать. Так вроде все логично, только у меня почему-то материал не так как надо выходит...
Может я все же что-то упускаю...
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #16 : 09.08.2017, 16:16:24 »
Как говорится "Все гениальное просто!"
Я действительно изначально не туда рыл, благодаря Missile, отдельное тебе спасибо, стал рыть в нужном направлении.

До чего же все просто оказалось, надо было алиас категории новости сделать таким же как и условное название учреждения. Все заработало!

Всем большое спасибо!
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #17 : 09.08.2017, 16:29:13 »
Да уж, вам нужно было 22 поста, чтобы отказаться от своего неправильного, приобретшего характер навязчивой идеи, подхода к решению вопроса.
И еще совет: в следующий раз выкладывайте сразу все на пальцах простым языком, так
как для тупых, и желательно со скриншотами? или ссылкой на сайт.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dm-krv

  • Завсегдатай
  • 1028
  • 28 / 0
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #18 : 09.08.2017, 18:11:37 »
Я тут мимо проходил и мне вдруг интересно стало, а нельзя ли банальные симлинки на хостинге использовать? Символические ссылки, то есть.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #19 : 09.08.2017, 18:28:40 »
Я тут мимо проходил и мне вдруг интересно стало, а нельзя ли банальные симлинки на хостинге использовать? Символические ссылки, то есть.
нет
*

DIeKon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #20 : 11.08.2017, 13:22:17 »
Missile
И еще совет: в следующий раз выкладывайте сразу все на пальцах простым языком, так
Ну Missile почему-то сразу стала направлять в нужное русло.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #21 : 11.08.2017, 16:16:45 »
MissileНу Missile почему-то сразу стала направлять в нужное русло.
Ну не все тут, к сожалению, с экстрасенсорными способностями, и гаданию по названию темы не обучены. У женщин это врожденное, а вот у остальных... Вы ведь знаете, что правильно заданный вопрос - это масса сэкономленного времени и нервов.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #22 : 11.08.2017, 17:10:25 »
Я много лет работаю в такой сфере, где крайне важны точность и последовательность действий, поэтому привыкла начинать ab ovo :)

Вспомнился старый анекдот в тему:
В институте преподаватель предлагает студенту показать решение геометрической задачи на доске. Тот выходит к доске и чертит абсолютно правильную окружность.
- Как это у вас получается? - Изумлённо спрашивает преподаватель.
- Да я в армии два года на кухне работал, мясорубку крутил.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #23 : 11.08.2017, 17:18:05 »
 ;D *DRINK*
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод даты материала в списке тегов

Автор androv77

Ответов: 2
Просмотров: 907
Последний ответ 09.11.2023, 16:33:08
от denxio
Вывод дополнительного поля материала в модуле

Автор timofe

Ответов: 10
Просмотров: 1522
Последний ответ 06.10.2023, 14:02:24
от Mitriy
Как сделать отображение времени создания материала?

Автор Pzhigalov

Ответов: 0
Просмотров: 329
Последний ответ 27.09.2023, 22:45:29
от Pzhigalov
Как изменить lang="ru-ru"?

Автор Maffo

Ответов: 0
Просмотров: 413
Последний ответ 07.04.2023, 16:07:22
от Maffo
[Решено] Получить список тегов каждого материала в блоге категории

Автор goga_pgasovav

Ответов: 1
Просмотров: 411
Последний ответ 02.03.2023, 14:20:21
от goga_pgasovav