Как изменить реальный url материала?

• 23 Ответов
  • 266 Просмотров

*

DIeKon

Вывод новостей осуществляется стандартными средствами Joomla.
В итоге при открытии конкретного материала новости url получается вида: syte.ru/index.php/название_новости
Как можно заменить index.php на нужный мне текст (конкретно это будет алиас пункта меню, но в зависимости от меню, будет меняться).
С index.php у меня контент вокруг новости отображается не тот (относится к другому меню), по этому мне надо указывать нужное меню.

*

robert

Как сделать пункты меню вложенными в другой родительский пункт, вам уже подсказали в другой вашей теме.
Как убрать index.php, наберите в Google "Joomla index.php", вот так. Это касается и других, пока не возникших вопросов: никаких ресурсов не хватит, чтобы учить всех новичков с нуля.
  • Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
  • В личке и по Skype не даю советов.

*

Septdir

• 2099
  • [+]106 / [-]0
  • JoomlaZen
index.php отключаться очень просто. В общих настройках. включаете пренаправление. Не забудьте прочитать описание настройки наведя на лейбл.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

DIeKon

Как сделать пункты меню вложенными в другой родительский пункт, вам уже подсказали в другой вашей теме.
Как убрать index.php, наберите в Google "Joomla index.php", вот так. Это касается и других, пока не возникших вопросов: никаких ресурсов не хватит, чтобы учить всех новичков с нуля.
index.php отключаться очень просто. В общих настройках. включаете пренаправление. Не забудьте прочитать описание настройки наведя на лейбл.

мне его надо заменить, а не просто index.php скрыть!  причем не статично один раз, а будет меняться в зависимости от условий.

*

robert

Ну блин, сделаете родительский пункт меню, получите site.ru/index.php/родительский_пункт_меню. Добавите дочерний пункт меню, получите site.ru/index.php/родительский_пункт_меню/дочерний_пункт_меню. Скроете index.php, будет site.ru/родительский_пункт_меню/дочерний_пункт_меню.
Почему обязательно нужно заменить?

*

DIeKon

потому что название_новости - это НЕ пункт меню!
новости выводятся в меню типа блог-категория -> новости
при переходе видим все новости, там уже кликаем на заголовки и вот тут не назначить нужное меню!
главные меню могут разные, каждый со своими вложенностями

*

robert

потому что название_новости - это НЕ пункт меню!
Так сделайте его пунктом меню, только что будет под ним? У вас очень интересный ход мышления, не посвятите нас в ваши идеи?

*

DIeKon

Так сделайте его пунктом меню, только что будет под ним?
вот вот... что за глупость выйдет, каждая новость пунктом меню выводится... где ж такое видано.

суть в том, чтоб статьи из новостей соотнести с главным меню (повторюсь, главное меню не одно - для каждого учреждения свое)

*

robert

Главным пунктом меню может быть только один. Что за "учреждения"? Почему бы вам не выложить все детали сразу вместо того, чтобы интриговать людей дозированными порциями информации?

*

DIeKon

грубо говоря, если зайти на адрес: http://site.ru/menu1, то там будет одно меню и информация в модулях, слайдере и т.п. будет относящаяся к menu1 (название условное - по сути название учреждения), зайдя на http://site.ru/menu2 будет все аналогично, но с другой информацией, новости так же у каждого свои. Новости выводятся стандартными средствами Joomla.

все работает хорошо, кроме момента, когда открываешь какую-то конкретную новость. Вы правы главный пункт может быть только один, эта формулировка была условной. если вместо index.php прописать название меню, то все хорошо, вот я и хочу найти/узнать способ заменять эту часть ссылки на подходящую моим обстоятельствам.

*

Missile

Re: Как изменить реальный url материала?
« Ответ #10 : 09.08.2017, 15:03:39 »
Создаёте категории "Учреждение 1", "Учреждение 2" - и так далее.
Создаёте главное меню, в котором будут пункты "Учреждение 1", "Учреждение 2" и так далее в виде блогов соответствующих категорий.
Новости привязываете к категориям "Учреждение 1", "Учреждение 2" и так далее.
Модули публикуете на соответствующих страницах.

Оно?

*

DIeKon

« Ответ #11 : 09.08.2017, 15:11:25 »
Оно?
Сейчас обмозгую, подумаю, попробую и скажу оно или нет. Но все равно спасибо за идею, надеюсь, что получится!

*

DIeKon

« Ответ #12 : 09.08.2017, 15:44:37 »
Сперва не получилось, но заметил, что не все сделал, что рекомендовали... сейчас еще потестирую и добавлю побольше, что-то вродь похожее стало...

Нет... показалось... проблема ровно такая же как и была ((

Если кто-то знает способ замены index.php на другой текст (в моем случае menu1, 2, 3 или учреждение1, 2, 3 и т.д.), то очень прошу поделиться данными знаниями.
« Последнее редактирование: 09.08.2017, 15:55:14 от DIeKon »

*

Missile

« Ответ #13 : 09.08.2017, 16:12:21 »
Чтобы index.php не выводился, нужно в настройках сайта включить перенаправление и переименовать htaccess.txt в .htaccess. Тогда УРЛы у Вас примут вид "www.mysite.ru/category/1-material", где 1 - это id материала, "material" - его название, а "category" - название Вашей категории.
В Вашем случае это будет так (пишу русскими словами): мойсайт.ру/учреждение1/1-новость, мойсайт.ру/учреждение2/2-другая-новость.

id из УРЛа материалов тоже можно убрать, но это уже чуть посложнее.

*

Septdir

• 2099
  • [+]106 / [-]0
  • JoomlaZen
« Ответ #14 : 09.08.2017, 16:19:23 »
Сперва не получилось, но заметил, что не все сделал, что рекомендовали... сейчас еще потестирую и добавлю побольше, что-то вродь похожее стало...

Нет... показалось... проблема ровно такая же как и была ((

Если кто-то знает способ замены index.php на другой текст (в моем случае menu1, 2, 3 или учреждение1, 2, 3 и т.д.), то очень прошу поделиться данными знаниями.
index.php заменить невозможно, его можно убрать из url. А дальше уже формируйте структуру при помощи меню так как вам нужно.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты | JoomlaZen

*

DIeKon

« Ответ #15 : 09.08.2017, 17:32:36 »
Буду дальше с меню, как вы советуете пробовать. Так вроде все логично, только у меня почему-то материал не так как надо выходит...
Может я все же что-то упускаю...

*

DIeKon

« Ответ #16 : 09.08.2017, 18:16:24 »
Как говорится "Все гениальное просто!"
Я действительно изначально не туда рыл, благодаря Missile, отдельное тебе спасибо, стал рыть в нужном направлении.

До чего же все просто оказалось, надо было алиас категории новости сделать таким же как и условное название учреждения. Все заработало!

Всем большое спасибо!

*

robert

« Ответ #17 : 09.08.2017, 18:29:13 »
Да уж, вам нужно было 22 поста, чтобы отказаться от своего неправильного, приобретшего характер навязчивой идеи, подхода к решению вопроса.
И еще совет: в следующий раз выкладывайте сразу все на пальцах простым языком, так
как для тупых, и желательно со скриншотами? или ссылкой на сайт.

*

dm-krv

« Ответ #18 : 09.08.2017, 20:11:37 »
Я тут мимо проходил и мне вдруг интересно стало, а нельзя ли банальные симлинки на хостинге использовать? Символические ссылки, то есть.

*

voland

• 9335
  • [+]520 / [-]101
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku
« Ответ #19 : 09.08.2017, 20:28:40 »
Я тут мимо проходил и мне вдруг интересно стало, а нельзя ли банальные симлинки на хостинге использовать? Символические ссылки, то есть.
нет

*

DIeKon

« Ответ #20 : 11.08.2017, 15:22:17 »
Missile
И еще совет: в следующий раз выкладывайте сразу все на пальцах простым языком, так
Ну Missile почему-то сразу стала направлять в нужное русло.

*

SeBun

« Ответ #21 : 11.08.2017, 18:16:45 »
MissileНу Missile почему-то сразу стала направлять в нужное русло.
Ну не все тут, к сожалению, с экстрасенсорными способностями, и гаданию по названию темы не обучены. У женщин это врожденное, а вот у остальных... Вы ведь знаете, что правильно заданный вопрос - это масса сэкономленного времени и нервов.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование
Ник занят | По личным вопросам не консультирую

*

Missile

« Ответ #22 : 11.08.2017, 19:10:25 »
Я много лет работаю в такой сфере, где крайне важны точность и последовательность действий, поэтому привыкла начинать ab ovo :)

Вспомнился старый анекдот в тему:
В институте преподаватель предлагает студенту показать решение геометрической задачи на доске. Тот выходит к доске и чертит абсолютно правильную окружность.
- Как это у вас получается? - Изумлённо спрашивает преподаватель.
- Да я в армии два года на кухне работал, мясорубку крутил.

*

SeBun

« Ответ #23 : 11.08.2017, 19:18:05 »
 ;D *DRINK*
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование
Ник занят | По личным вопросам не консультирую