Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 27 Ответов
  • 2099 Просмотров
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Собственно сабж. Включаю родное кеширование, однако в кеше нету ни одного файла магазина: https://yadi.sk/i/Kz19Uxqr3MDpnF
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
та вроде бы все кешируется. вопрос как раз обычно в том, что кешируется действительно все :) например, корзина. один добавил, все остальные видят :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Плагином страницы (pages) ?
Или прогрессивный кеш по компонентам и модулям?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
не могу сказать. просто знаю по темам на форуме, что после включения всегда проблемы. но деталей не знаю, не вникал.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
А есть возможность проверить на каком из сайтов, создаются файлы кеша или нет?
Проблемы с корзиной видел - это единственное наверно, на что выводит поиск.
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Вообщем решил проблему настройкой JotCache, хоть и не хотелось использовать сторонние плагины, но он справился со своей задачей и закешировал необходимое.
Краткий  FAQ по настройке jotcache и joomshopping:
1) Устанавливаем jotcache с официального источника
2) Отключаем системный плагин "Кэш" и включаем плагин "JotCache"
3) В общих настройках выставляем "Стандартное кеширование"
4) Идем в компонент JotCache->Exclude Components (Exlude URL) -> ставим галочку напротив jshopping и в "Exclude Views & Query Parameters" вставляем
Код
controller=cart,controller=user,controller=checkout,controller=wishlist,controller=search
Список можно расширить.
5) В Exlude Location (JotCache: Exclude Template Positions) ставим галочки для позиций модулей, которые не надо кешировать - это для примера модули корзины, фильтры и т.п.
Проверяем работу и наслаждаемся результатом, при необходимости можно поиграться с другими настройками. В итоге получил значительное снижение нагрузки и стал наконец влазить в лимиты.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
а что при этом со скоростью загрузки? поменялась?

Цитировать
5) В Exlude Location (JotCache: Exclude Template Positions) ставим галочки для позиций модулей, которые не надо кешировать - это для примера модули корзины, фильтры и т.п.
сразу вопрос. модуль корзины - понятно. но фильтр - это не только позиция модуля, а и блок контента, который меняется в зависимости от выбранных параметров фильтра. как в этом случае с настройкой?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
а что при этом со скоростью загрузки? поменялась?
Без кеширования был 1-2сек. отклик сервера, с системным плагином "Кеш" отклик вписывался в норму 200мс, но не решал проблему с нагрузкой и динамическим контентом (корзиной той же).
Jotcache справился и с нагрузкой и с откликом ( он кстати тоже генерирует кеш из страниц pages)
сразу вопрос. модуль корзины - понятно. но фильтр - это не только позиция модуля, а и блок контента, который меняется в зависимости от выбранных параметров фильтра. как в этом случае с настройкой?
Конкретно в данном случае нету фильтра на сайте для проверки, но здесь думаю будет зависеть от контроллера получения данных, должно вполне хватить его добавить в исключения.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
так контроллеры ж стандартные будут - category, manufacturers, и т.п... короче, думаю что решения все так же не будет, как и со стандартным плагином...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Я думаю, что должен использоваться controller=search (именно в запросе урл), а не всякие производители и категории. А он хорошо исключается. Плюс там хватает вариантов настройки, это надо пробовать и проверять.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Я думаю, что должен использоваться controller=search
нет. controller=search - это поиск. а все операции (сортировка, фильтрация) внутри категории делаются в контроллере категории. внутри производителя - в контроллере производителя. и так далее. и мне честно говоря не очень понятно, как можно настроить кеширование разных вариантов скажем банальной сортировки - по Наименованию, По цене, и т.д...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
в товаре взять - отзывы, первое что приходит проблемного в голову. там мало того, что страница закеширована, и отзыв после того как его оставят не будет показан. а чтобы он показался - это надо после того, как отзыв оставили, удалить кеш для этого товара. а как это сделать без специального плагина, только в Jotcache? 99.99% что никак. так и более того, не будет показан - это только верхушка айсберга. отзыв в принципе не смогут оставить, потому что в форме отзыва используется токен сессии, что логично. а какой он будет в закешированной странице? нетрудно догадаться что не актуальный...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Не-не, кто кеширует токены - тут же не полностью статика как-никак. Для примера создал тестовый магазин - http://jshop.protectyoursite.ru/joomshopping/tovar/product - отзывы прекрасно работают с кешем. Если дадите фильтр, то могу и его попробовать настроить и показать, что будет замечательно работать.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
так стандартный фильтр есть в JoomShopping, родной. не модуль, а который в компоненте, в настройках включается. добавьте плиз еще один товар какой-нибудь другой. и http://prntscr.com/gdzbdr - не долговато для кешированой страницы? уверены что тут кеш работает?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
А что это у вас за URL-ы http://jshop.protectyoursite.ru/joomshopping/tovar/product170828145401170828145404?

Вы сами метку времени добавили?
« Последнее редактирование: 28.08.2017, 15:15:20 от capricorn »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
та это алиас просто такой

Не-не, кто кеширует токены - тут же не полностью статика как-никак.
а как иначе? токен выводится в коде страницы товара. как он может быть выведен другой, если эта часть контента выводится закешированной? я посмотрел в разных браузерах - у вас выводятся разные токены для отзывов. точно уверены что товар кешируется?
« Последнее редактирование: 28.08.2017, 15:23:33 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
А что это у вас за URL-ы http://jshop.protectyoursite.ru/joomshopping/tovar/product170828145401170828145404?

Вы сами метку времени добавили?
Это из-за копирования товаров метки добавились
та это алиас просто такой
а как иначе? токен выводится в коде страницы товара. как он может быть выведен другой, если эта часть контента выводится закешированной? я посмотрел в разных браузерах - у вас выводятся разные токены для отзывов. точно уверены что товар кешируется?
Да, кешируется - https://yadi.sk/i/fhtBuyup3MPpgP - и в логе показывает, что грузится страница с кеша. Почему токены разные не знаю, хотя в кеше пишется один токен, но по моей логике так и должно быть (элементарно с кешем нельзя было б авторизоваться или зарегистрироваться).
По откликам - хостинг не идеальный плюс сторонний кеш добавляет свои n мс в загрузку страницы. В рассмотрении пары страниц конечно не видно явного ускорения, даже наоборот, без кеша быстрее грузится. Но в вариантах на тысячи товаров имеет смысл рассматривать кеширование)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
Почему токены разные не знаю
я знаю. потому что не кешируются. был бы кеш - был бы одинаковый токен везде в товарах. иных просто вариантов нет. может конечно жоткеш обладает каким то ИИ, и может выделить в закешированном фрагменте токен, и заменить его на актуальный... но вот я честно, очень сомневаюсь в этом...

Цитировать
элементарно с кешем нельзя было б авторизоваться или зарегистрироваться
а с ним и нельзя этого сделать. включите кеш для модуля логина, зайдите в одном браузере, а потом попробуйте залогинится во втором.

Цитировать
Но в вариантах на тысячи товаров имеет смысл рассматривать кеширование
вот честно вам скажу - очень сомневаюсь. такое как сейчас - ну прям не знаю, что будет менее нагрузочно. тем более вы сами говорите, что время увеличилось. за счет чего? за счет экономии нагрузки, что ли? он же что-то это время делает, не просто ждет... соответственно, и нагрузка больше.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
я знаю. потому что не кешируются. был бы кеш - был бы одинаковый токен везде в товарах. иных просто вариантов нет. может конечно жоткеш обладает каким то ИИ, и может выделить в закешированном фрагменте токен, и заменить его на актуальный... но вот я честно, очень сомневаюсь в этом...
а с ним и нельзя этого сделать. включите кеш для модуля логина, зайдите в одном браузере, а потом попробуйте залогинится во втором.
у него (модуля авторизации) вариант в любом случае не кешировать, вполне возможно, что с отзывами также прописано.
вот честно вам скажу - очень сомневаюсь. такое как сейчас - ну прям не знаю, что будет менее нагрузочно. тем более вы сами говорите, что время увеличилось. за счет чего? за счет экономии нагрузки, что ли? он же что-то это время делает, не просто ждет... соответственно, и нагрузка больше.
Так я настроил на сайте с 10к товарами и вижу результат, выше скрин кидал, без jotcache нагрузка за 100cp, с ним - меньше 10cp. Думаю разница в нагрузке ощутимая. За счёт чего? Экономия на тяжелые запросы, когда 5 товаров, то запрос будет испольняться моментально, а работа кеширования на этом фоне увеличит время отработки. Зато при разросшейся бд доли секунды кеширования выигрывают перед прямым исполнением тяжелых запросов.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
Зато при разросшейся бд доли секунды кеширования выигрывают перед прямым исполнением тяжелых запросов.
в ЖШ нет в принципе тяжелых запросов. а описанный вами магазин, где нет ничего, ни фильтра, ни прочего - вообще должен летать. будет время - посмотрю жоткеш.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Вопрос насчет результатов SQL запросов - файловое кэширование php помогает, если их будет много разных? И как объективно провести тестирование сайта до и после использования JotCache? Респект ТС, но объективность, на мой взгляд, не очевидна.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
кстати я вот подумал, проверить же легко, из кеша или нет. добавьте например в шаблон товара
Код
echo time();
в любом месте. и посмотреть, будет ли меняться.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Я думаю, что будет. Вернет наверно текущее время.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 03:04:39 от capricorn »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну вот и проверим, если вернет текущее каждый раз - то значит это будет не из кеша.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
в ЖШ нет в принципе тяжелых запросов. а описанный вами магазин, где нет ничего, ни фильтра, ни прочего - вообще должен летать. будет время - посмотрю жоткеш.
Не знаю, но чистая джумла и джумшопинг, а при заходе через админа в дебаге уже "12 повторяющийся запрос!" в продукте.
кстати я вот подумал, проверить же легко, из кеша или нет. добавьте например в шаблон товара
Код
echo time();
Сделал, можно созерцать после h1

Вопрос насчет результатов SQL запросов - файловое кэширование php помогает, если их будет много разных? И как объективно провести тестирование сайта до и после использования JotCache? Респект ТС, но объективность, на мой взгляд, не очевидна.

Форум для того и есть, чтобы выяснять и делиться опытом. По разным запросам - файловый кеш делает частичную или полную копию страницы - поэтому многие запросы в бд не будут делаться, а загрузится просто страница с кеша. По поводу объективности, брать время отклика, смотреть графики нагрузки, если есть, ну и можно дебаг включить и смотреть использование ресурсов. В сравнении и будут различия, и могут быть в разную сторону, как замедлять, так и ускорять, поэтому тоже всё надо проверять опытным путем.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Сделал, можно созерцать после h1
хм, интересно... как же он это делает? :) разгребусь чуток - пощупаю, отпишусь

P.S. там видимо есть плагин интеграции специально для JoomShopping? поддержка видимо сделана конкретных интернет-магазинов, да?
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 10:19:27 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
на странице с ошибкой время меняется

Ошибка

Товар невозможно заказать в данном количестве
Корзина уже содержит 1 наименований товара.
Максимальное количество заказа 0.

product (Код: )

1504003213

product (Код: )

1504003351
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
на странице с ошибкой время меняется

корзина исключена из кеширования.
хм, интересно... как же он это делает? :) разгребусь чуток - пощупаю, отпишусь

P.S. там видимо есть плагин интеграции специально для JoomShopping? поддержка видимо сделана конкретных интернет-магазинов, да?
Неа, плагина нету, но основные примеры идут на JS и VM, думаю допил какой-то был под магазины.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться