Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 872 Просмотров
*

ChervonStudio

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Сделал компонент, я могу добавлять новый товар и выводить его.Но как сделать создание категорий для товара? В файле xml я создал field list с option= имя категории, и указываю категорию при создании товара, и записываю в базу. Теперь вопрос, как отображать на странице именно товар из выбранной категории? То есть чтобы я создал пункт меню с типом ->мой компонент->категория 1. Это я сделал, и к этому типу привязался специальный вид category1. И теперь выходит что мне нужно каждый раз создавать такую структуру, views->category2->tmlp и все файлы там и также модель для каждой категории. Мне кажется это зашквар полный, как сделать проще?
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Конечно, нет, иначе какой смысл в использовании шаблонов. Меняется только ID категории - его вы получаете из параметров запроса. Для каждого ID получаете свой набор товаров, вот и все дела. Все это уже продумано, откройте какой-нибудь компонент и посмотрите, как там реализовано.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ChervonStudio

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Конечно, нет, иначе какой смысл в использовании шаблонов. Меняется только ID категории - его вы получаете из параметров запроса. Для каждого ID получаете свой набор товаров, вот и все дела. Все это уже продумано, откройте какой-нибудь компонент и посмотрите, как там реализовано.

спасибо!
*

ChervonStudio

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Конечно, нет, иначе какой смысл в использовании шаблонов. Меняется только ID категории - его вы получаете из параметров запроса. Для каждого ID получаете свой набор товаров, вот и все дела. Все это уже продумано, откройте какой-нибудь компонент и посмотрите, как там реализовано.

еще вопросик, я создал пункт меню например "телефоны" с алиасом "phones" у меня сформировался запрос index.php?option=com_component&view=myview . Тобишь вызывается стандартный вид. А как мне в этот запрос id категории добавить чтобы я  мог в модели при помощи $input=JFactory::getApplication()->input забрать категорию и добавить ее в запос where  для сортировки
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Создать XML для макета этого view, в нем - поле для выбора ID (тип этого поля, скорее всего, тоже нужно создать).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ChervonStudio

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Создать XML для макета этого view, в нем - поле для выбора ID (тип этого поля, скорее всего, тоже нужно создать).

вот у меня есть такой файл

Код
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>

<metadata>
    <layout title="Телефоны и гаджеты" option="ttt">
<message>категоря</message>
    </layout>

</metadata>

и он формирует ссылку как раз на index.php?option=com_component&view=myview  но нет ничего про категорию
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Должно быть еще такое поле
Код
	<fields name="request">
<fieldset name="request"
<field name="id" type="my_category_id"
label="MY_COM_FIELD_SELECT_CATEGORY_LABEL"
required="true"
edit="true"
clear="false"
description="MY_COM_FIELD_SELECT_CATEGORY_LABEL_DESC"
/>
</fieldset>
</fields>
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Долго грузятся страницы категорий

Автор SuperRomario

Ответов: 4
Просмотров: 1983
Последний ответ 03.07.2023, 17:59:07
от Wood
ajax загрузка компонента на странице материала К2

Автор Divn

Ответов: 0
Просмотров: 1008
Последний ответ 13.01.2023, 15:05:52
от Divn
Ошибка при установке компонента

Автор JackThaCat

Ответов: 6
Просмотров: 2005
Последний ответ 11.11.2022, 06:04:13
от Satelitte
Перенос материалов и категорий (с сохранением ID) на другой сайт

Автор mak200

Ответов: 0
Просмотров: 740
Последний ответ 09.09.2022, 09:30:53
от mak200
Почему в админке Joomla в Менеджере категорий не отображаются счетчики материало

Автор mak200

Ответов: 0
Просмотров: 762
Последний ответ 28.07.2022, 16:42:17
от mak200