Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1732 Просмотров
*

KingSnake

  • Захожу иногда
  • 231
  • 0 / 1
Поменять footer в T3
« : 13.09.2017, 15:38:06 »
Как можно поменять содержимое футера у шаблона t3? В каком файле искать?
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Re: Поменять footer в T3
« Ответ #1 : 13.09.2017, 15:47:10 »
Насколько помню у Т3 футер в модулях

лайауты в шаблоне настраиваются
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

KingSnake

  • Захожу иногда
  • 231
  • 0 / 1
Re: Поменять footer в T3
« Ответ #2 : 13.09.2017, 16:17:37 »
Насколько помню у Т3 футер в модулях
В каких именно модулях?
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Re: Поменять footer в T3
« Ответ #3 : 13.09.2017, 16:26:34 »
HTML- коды смотри
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

fireman

  • Захожу иногда
  • 338
  • 10 / 0
  • в цель...
Re: Поменять footer в T3
« Ответ #4 : 13.09.2017, 19:28:40 »
Как можно поменять содержимое футера у шаблона t3? В каком файле искать?
Имеете в виду надпись которая с шаблоном идет? Типа Copyright © 2017 и т.д.?
*

KingSnake

  • Захожу иногда
  • 231
  • 0 / 1
Re: Поменять footer в T3
« Ответ #5 : 14.09.2017, 19:39:52 »
Разобрался. В языковых файлах все спрятано.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблоны jm-education, jm-services. Не могу поменять фон

Автор MagomedM

Ответов: 4
Просмотров: 996
Последний ответ 15.12.2019, 22:58:02
от AlexB
gk instyle -как поменять лого

Автор Ob4578

Ответов: 3
Просмотров: 1007
Последний ответ 21.06.2018, 07:30:33
от lexxbry
Поменять местами позиции в шаблоне YOOtheme

Автор Pikteel

Ответов: 2
Просмотров: 1208
Последний ответ 28.04.2018, 20:25:50
от Bozhkov2
Шаблон Envor, ка поменять цвет фона контейнера.

Автор @KirBu

Ответов: 2
Просмотров: 1513
Последний ответ 06.04.2017, 23:45:06
от @KirBu
Как сделать Google Maps и footer непрозрачными?

Автор abrodski

Ответов: 4
Просмотров: 1161
Последний ответ 02.08.2016, 23:31:23
от abrodski