Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1619 Просмотров
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Добрый день!
Ничего ещё не подоспело для поиска по новым полям в материалах? Пробовал ja megafilter, но он не работает с новыми полями, хотя и заявлено.
Если нет ничего, то есть предложение написать свой компонент или модуль для данного сообщества. С меня полный фронт со скриптами, ползунками и прочими прелестями.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Поиск по полям материалов
« Ответ #1 : 14.09.2017, 10:46:02 »
Пробовал ja megafilter, но он не работает с новыми полями, хотя и заявлено.
Где это написано не нашел. https://www.joomlart.com/joomla/extensions/ja-megafilter-for-joomla ну если действительно написано пишите в поддержку

И да что нужно поиск или фильтр? А два ваш фронт пишеться за 10 минут и вовсе не нужен. а вот бэк писать под фильтрацию com_content Это ад. да и не нужен он com_content не компонент для  каталога.
Если же нужен просто посик. залезьте  в плагин для com_search да поправте запрос.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Re: Поиск по полям материалов
« Ответ #2 : 14.09.2017, 12:21:30 »
И да что нужно поиск или фильтр? А два ваш фронт пишеться за 10 минут и вовсе не нужен. а вот бэк писать под фильтрацию com_content Это ад. да и не нужен он com_content не компонент для  каталога.
А материалы с дополнительными полями это каталог? Не думаю. Да и организовать каталог на Joomla content в 30-50 позиций не проблема. Тем более, что вопрос стоит как раз в структуре сайта, когда в материале может быть представлено что то требующее описание в полях. Считай расширенная система поиска или фильтрации по тегам.
На счёт ада - ну это совсем уже глупость. Я в бэке ещё туговат, хотя и осваиваю потихоньку, но реализовать смогу. Понятно у меня на это уйдёт много времени, по мере продвижения в изучении бэка Joomla, но это определённо не ад, и даже близко к этому не лежало.

Если же нужен просто посик. залезьте  в плагин для com_search да поправте запрос.
За наводку благодарю. Это возможно как то решит проблему в текущей моей задаче.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Поиск по полям материалов
« Ответ #3 : 14.09.2017, 12:23:26 »
А материалы с дополнительными полями это каталог? Не думаю.
Поля в com_content сделалны для вывода доп инфы. например какой нибудь ссылки. или пояснения.
На счёт ада - ну это совсем уже глупость.
Ну ну =) попробуйте.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль вывода материалов

Автор alexandr-spb

Ответов: 3
Просмотров: 2892
Последний ответ 21.10.2023, 00:20:17
от shur
Сортировка по настраиваемым полям в VirtueMart

Автор farmer66

Ответов: 1
Просмотров: 1646
Последний ответ 06.02.2023, 17:16:39
от marksetter
Поиск формы для Joomla

Автор disig

Ответов: 1
Просмотров: 1054
Последний ответ 19.02.2022, 09:04:22
от sivers
Поиск "CCK linkage"

Автор SynergyIT

Ответов: 1
Просмотров: 757
Последний ответ 03.12.2021, 17:56:31
от KKAAZZOO
Как сделать поиск в Joomla по pdf и excel файлам?

Автор vova630

Ответов: 0
Просмотров: 837
Последний ответ 09.04.2021, 14:57:55
от vova630