0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 932 Просмотров
*

urry

  • Захожу иногда
  • 109
  • 0 / 0
Здравствуйте, коллеги!

Не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: при использовании JotCache кэшируется автоопределение города - показывается что угодно, видимо, от предыдущих посетителей.

Я понимаю, что такое JotCache и почему так происходит. Но как этого избежать? Исключение по позиции не дает результата (если что - сайт samokraska.ru, верхний левый угол, позиция toolbar-l).

Определение города сделано на php при помощи распространенного в сети скрипта Geo.php. БУду благодарен за любую помощь.

И еще один вопрос - ежедневная нагрузка на сайт от 170 до 200+ CPU при 3000 уников и 15000 просмотрах страниц - это нормально? Или слишком много? Из-за этого и jotcache вынуждены использовать. Может нужно не кеширование использовать, а скрипты оптимизировать и так далее?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
при 3000 уников и 15000 просмотрах страниц - это нормально?


Откуда такие данные про 3к уников?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

urry

  • Захожу иногда
  • 109
  • 0 / 0
Из Яндекс.Метрика.

То, что вы приводите - это, видимо, данные за сегодня с утра, экстраполированные на неделю и месяц. У нас только по рекламе с я.маркета, гугл.товаров и контекстной с яндекса и гугл в сутки более 1.500 переходов на сайт.

Вот скрин за последнюю неделю, если уж на то пошло. По будням у нас уже около месяца около 3000. Но суть вопроса в том, как снизить нагрузку, не используя jotcache, потому что на выделенный сервер хоститься как-то, по-моему, рано для таких показателей.
*

urry

  • Захожу иногда
  • 109
  • 0 / 0
насчет оптимизации

Да, это понятно. Я, естественно, обращался к помощи этого сервиса от многоуважаемого Гугл, но 95% того, что они предлагают, как снижение скорости загрузки (уменьшения размеров отдаваемого контента) - это убрать большие красивые наглядные фото.

У нас интернет-магазин, мы всегда считали, что хорошее качество картинки очень важно. Видимо, придется действительно пересохранять изображения товаров в меньшем размере с потерей качества.

Еще один пункт - включение кеширования в браузерах. Насколько я понимаю, при том, что на сайте есть корзина, этого делать нельзя.

Ну а оптимизация CSS приводит к выигрышу нескольких десятков Кб.

*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
они предлагают, как снижение скорости загрузки (уменьшения размеров отдаваемого контента) - это убрать большие красивые наглядные фото
Сейчас любой сервис будет предлагать оптимизировать изображения. Например, который @nevigen выложил. Но это не всегда оправдано. Недавно кто то выкладывал ссылку на неплохую статью на эту тему, вот она.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Использовать opcache+apcu. Если не пользуетесь .htaccess то все это на nginx. jpegtran для картинок. Я та понял, что сейчас сайт на виртуалке.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
И еще один вопрос - ежедневная нагрузка на сайт от 170 до 200+ CPU ... это нормально?
Вот это да, сайт использует более 200 процессоров!  ::) Весь дата-центр на вас работает ;D

Я так думаю, что нужно выводить каждый город с каким-то параметром, типа ?city=moscow, тогда каждый будет нормально кэшироваться
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
По моему этот jotcache так себе.
*

urry

  • Захожу иногда
  • 109
  • 0 / 0
Вот это да, сайт использует более 200 процессоров!  ::) Весь дата-центр на вас работает ;D

ну, не CPU, а CP :)

ем не менее, мне вот интересно - каковы примерные параметры нормально ориентированного сайта на Joomla по суточному потреблению CP на каких-то сопоставимых цифрах по посещаемости.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ем не менее, мне вот интересно
да нет такого показателя просто. процессорное время... смотрите, допустим у кого то сервер-драндулет, который обрабатывает 100 запросов в секунду, у кого то ракета, которая обрабатывает 1000. ваш сайт использует скажем 200 в секунду. на одном сервере соответственно вы потратите 2 секунды процессорного времени, а на второй 0.2 секунды. как можно сказать какой примерно должен быть CP? как минимум у разных хостингов - разный. зависит от многих факторов. плюс - а кому вообще известно кто и как его считает? каждый хостер по разному.... величина ни о чем. сделана чтобы разводить юзеров на более высокие тарифы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
И количество товаров тоже у всех разное.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Выбор города если на сайте несколько продавцов уже (joomshopping)

Автор McCafferty

Ответов: 4
Просмотров: 525
Последний ответ 21.09.2022, 10:45:09
от kit2m2
Города для доставки

Автор jiva

Ответов: 14
Просмотров: 1360
Последний ответ 21.07.2020, 15:04:00
от tigra-uki
Исключение корзины из кеширования

Автор linoxru

Ответов: 101
Просмотров: 17956
Последний ответ 17.01.2020, 15:20:22
от Vitamin
Определение устройства для создания мобильного шаблона JoomShopping

Автор Bozhkov2

Ответов: 10
Просмотров: 770
Последний ответ 19.11.2019, 23:58:49
от Bozhkov2
Конфигурация JotCache + JoomShopping

Автор dmitry_stas

Ответов: 10
Просмотров: 4072
Последний ответ 09.05.2018, 19:41:16
от Ragnarok