Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1569 Просмотров
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Здравствуйте. Спасибо разработчикам за новый форум! Очень нравится.  *DRINK*

Вопрос: Как правильно обновляться? Первый шаг, думаю все знают - БЭКАП. И лучше бы еще один бэкап, а потом проверить, что они рабочие  ;D

А вот потом модули-компоненты обновлять, которых может быть немало и очень настойчиво всплывают, что они устарели... или Joomla сначала обновить, а потом тянуть всё остальное?

Вот особенно коммерческие сайты, сделанные для клиента, которые паникуют при таких оповещениях.
И второй вопрос: Можно ли отключить эти оповещения? Чтобы клиента не нервировать и себе жизнь облегчить...
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
1. Бекап физический: файлы отдельно, БД отдельно. Сначало обновляются расширения.
2. Расширения/Менеджер расширений/Серверы обновлений (там отключать/включать можно)
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
А Akeeba Backup? Не советуете? Почему?

2 ответ - супер! Не было же недавно ещё. Спасибо большое!
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А Akeeba Backup? Не советуете? Почему?

Акеба зло. С ней вы на компе потом как исправите тот или иной файл? Как БД отделите? Как вручную замените файлы определённые, если не будет что-то срастаться? Да и вес+запросы она занимает на сайте и часто с ней косяки. Короче зло. Для супер ленивых. Ручками бекап делается 3 клика и время только зависит от скорости скачивания на комп. Имхо.

2 ответ - супер! Не было же недавно ещё. Спасибо большое!

Всегда было почти.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
akeeba extract wizard для правки на компе файлов и можно бекапить в zip. База там вполне обычная лежит. А последовательность обновления правильная.
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Большое спасибо за ответы! Итак:

ПРАВИЛЬНО: Сначала расширения, потом Joomla обновлять.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Большое спасибо за ответы! Итак:

ПРАВИЛЬНО: Сначала расширения, потом Joomla обновлять.

Ага. И не слушать ерунду от @vipiusss
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Ага. И не слушать ерунду от @vipiusss
А я и написал выше-Сначало обновляются расширения, что не так?

А про акебу, так зачем мне лишние компоненты на сайте, если я взял и скопировал на комп с хоста, если срочно. Ещё и бекапами хост загромождать.
Указал домен, нажал кнопку Скачать и ВСЁ!
Тем более, хост бекапит каждый день автоматически.

Это ты ленивый и ерунду пишешь.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Даже на оффсайте. написан порядок.
1. Бэкап. В случаи с обновлением серверно ибо перенос не нужен и так быстрее. Быстрее нажать одну кнопку чем переносить архив разнимать и т.д  Akeeba отлично подходит для переноса и хранить бекапы на компе или в облаке (ну к примеру старые версии сайта).
2. Проверка соответствия сервера (вроде даже тулс для этого сделали). Версиия php в частности.
3. Обновление компонентов. Причина почему сначала комопненты проста. Чтобы после обнвления не схватит какой нибудь фатал.
4. Обновление движка.
Это если говорить об идеальной вселенной.
Обычно же все зависит от сайта и версии движка. Иного сайт проще вовсе собрать с 0 импортируя и подгоняя нужные куски базы.
Ну и конечно на живом сайте такого лучше не делать и предварительно перенести куда нибудь сайт Акебой, а потом после обновы ей же вернуть обратно.

если я взял и скопировал на комп с хоста, если срочно
И бегу писать всем спасите помогите. Акеба очень удобный компонент для переносов и восстановления.  В случаи переноса, она и пути пропишет и права проверит(одного товарища только это и спасло) и в базе префикс поменять и htaccess почистит и пароль суперюзера если надо поменять можно.
Кроме того само разжатите из zip не проблема.
К примеру. Мне дано поднять прошлогоднюю версию сайта ибо так есть нужные мне наработки, на серваке такие древние бэкапы я не храню. хранить отдельно файлы базы и сайта не удобно придется собирать в архив и именовать, так зачем если это делает компонент. Кроме того можно настроить исключения и не тащить на ком 20гб картинкок.
так зачем мне лишние компоненты на сайте
Лишний компонент это не проблема. Это же не плагин. компонент вызывается на своих view(страницах). Проблема только в доп библиотеке fof(я надеюсь они от нее избавятся наконец, а то теперь она уже мешает кодить). Ну и кроме того кто заставляет тебя ее хранить. Поставил сделал что нужно снес.

Конечно если спросить что лучше для ежедневных бэкапов ответ будет один. Средства хостинга/сервера (вон в isp скоро уже еще облачных хранилищ добавят). Но для переноса или сохранения определенных версий сайта (к примеру когда пишешь компонент и надо частенько проверят его установку и прочее, да и в ядро лазить смотреть иногда надо) "clear" бэкап на компе не заменим. А с акеебой такое делать очень удобно. И с переносом головника нет. Да и заказчику отдавать удобнов. Вот вам архив распакуйте и пройдите установку.

P.S вот бы еще восстановление затирало базу и файлы....
« Последнее редактирование: 02.10.2017, 19:34:53 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После обновления до Joomla 3.7 в админке в меню "Компоненты" пропали пункты

Автор lolitma3

Ответов: 39
Просмотров: 11610
Последний ответ 15.06.2023, 11:55:16
от Victor333
Как правильно удалить Akeeba Backup?

Автор Alex Kop

Ответов: 13
Просмотров: 2632
Последний ответ 20.06.2019, 22:06:11
от Karlec
Не отображаются некоторые компоненты

Автор sarvasvova

Ответов: 29
Просмотров: 7353
Последний ответ 31.12.2018, 13:37:30
от sarvasvova
Как правильно задать формат в категории статей?

Автор Анна Леонтьева

Ответов: 5
Просмотров: 1027
Последний ответ 03.11.2018, 21:23:30
от Анна Леонтьева
Перестали обновляться компоненты и плагины [Решено]

Автор Mitriy-Bug

Ответов: 16
Просмотров: 3787
Последний ответ 25.07.2018, 11:45:51
от Invictus