0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2059 Просмотров
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
K2 или com_content на Joomla 3?
« : 21.11.2017, 19:07:30 »
Доброго времени суток! Перелопачиваю старый сайт, собранный еще на Joomla 1.5, там весь контент держится на компоненте К2. Естественно собираюсь перенести всё на последнюю версию Joomla, но задумался, а стоит ли держать контент именно на K2 или в последней Joomla можно обойтись и без него? Сейчас на K2 выводятся новости, авторский материал и каталог объявлений, в каждой из этих рубрик присутствуют кастомные поля, похожие материалы, теги, рейтинг статьи, уникальные размеры "обложек" для "интро" статьи/новости/объявления. Возможно ли (и стоит ли) сейчас организовать что то подобное на Joomla 3 и на сколько это будет целесообразнее использования К2? Я конечно еще читаю форум, штурмую гугл, но решил создать здесь топик для обсуждения вопроса.
*

nastali96

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 1 / 1
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #1 : 29.11.2017, 10:57:57 »
Можно без К2.
Вещи, которые в com_content не хватает и требуют программной доработки - K2 тоже не умеет.
Так что просто лишнее звено.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #2 : 29.11.2017, 11:18:33 »
Считаю, что нужно, если будете делать обновление сайта с 1.5 до 3.8 - лучше сразу перенести данные из таблиц К2 в таблицы стандартного компонента. Это позволит не нагружать сайт лишними расширениями. Единственный гемор вижу в доп. полях, т.к. лично мне такой перенос (перенос доп. полей) пока делать не доводилось ввиду их относительно недавнего появления, и я не знаю, на сколько задача окажется трудоемкой. Но по опыту знаю, что таблицы в К2 довольно простенькие. Я сейчас про базу данных. Касательно файлов - тут не вижу сложностей.

Как вариант, можете просто поставить К2 на тройку, но это как собаке пятая нога - работать будет, но зачем, когда есть стандартный функционал, который может обеспечить всю работу?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Дмитрий_76

  • Захожу иногда
  • 137
  • 24 / 0
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #3 : 29.11.2017, 11:24:48 »
Смысла нет в K2 больше. Стандартный джумловский функционал всё это реализует: метки, доп. поля, поля для вывода изображений.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #4 : 29.11.2017, 11:59:26 »
Вещи, которые в com_content не хватает и требуют программной доработки - K2 тоже не умеет.
Да ладно=) все это в k2 делаетья плагинами =) да и в com_contnent тоже. Вся разница по сути в возможности влиять на выборку материалов плагинами.
Смысла нет в K2 больше. Стандартный джумловский функционал всё это реализует: метки, доп. поля, поля для вывода изображений.
В к2 загрузка и резайз изображений=) хотя я планирую написать подобный плагин для com_conent, так же в k2 есть комменты, страницы профилей, более удобное переопределение  и т.д Так что вы не правы если брать весь функционал k2 То com_contnet ему как до луны.
Но большой функционал чаще всего скорее минус, чем плюс. Так что если есть возможность сделать на com_content то и стоит делать на нем.

Касательно файлов - тут не вижу сложностей.
Есть мини сложность, там имена картинок в MD5

ТС. В целом все перечисленное можно сделать на com_conent, кроме обявлений но на это понадобиться время. Если переходите с 1.5 то проще будет руками перенести.

Кроме того все забыли что в далеке на горизонте маячит j4 и далеко не факт что k2 будут под нее переделывать(k2v3 заморожена, обновления только хотфиксы, это явно не в польюзу обновлений k2 на j4 )

Ну а вообще, юзайте компоненты из коробки и пишите свои.
« Последнее редактирование: 29.11.2017, 12:05:13 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #5 : 29.11.2017, 12:30:14 »
В к2 загрузка и резайз изображений=) хотя я планирую написать подобный плагин для com_conent
Вот это было бы совсем здорово! А что Image Manager Extended для JCE?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #6 : 29.11.2017, 12:59:26 »
Вот это было бы совсем здорово! А что Image Manager Extended для JCE?
Совсем по другому принципу хочу. С AJAX и т.д само поле у меня уже есть. Надо подокатать.
Хочу сделать так. После сохранения(чтобы не возиться с временными файлами) появляются поля интро и фулл.
Ну и галлерея.
Пример симл (доступен 14 дней)
Спойлер
[свернуть]

Но на все нужно время
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
Re: K2 или com_content на Joomla 3?
« Ответ #7 : 29.11.2017, 21:07:26 »
Спасибо всем за ответы. Сам уже пришел к мнению что без К2 жить будет комфортнее, всё что нужно com_content из 3.8 потянет вполне. Как оказалось доп. поля в К2 на сайте не созданы, а планируются создаваться, так что думаю с переносом справлюсь без труда. Да и вообще чем меньше сторонних компонентов, тем лучше. В том плане, что они могут тупо прекратить поддержку компонента с выходом 4-ой джумлы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Миграция Joomla k2 на вордпресс

Автор wishlight

Ответов: 9
Просмотров: 2238
Последний ответ 17.12.2021, 09:25:43
от stellagreen
Компонент Яндекс Карты для Joomla 3.x и 2.5.x с интеграцией с K2 и Zoo

Автор xdanru

Ответов: 8
Просмотров: 3111
Последний ответ 22.10.2021, 18:16:53
от yandex_hb
В Joomla! 3.9.1 в к2 не меняется порядок расположения материала

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 507
Последний ответ 12.06.2021, 15:20:52
от sergspb
Не отображается Captcha v2 в компоненте K2 2.10.3 Joomla 2.5

Автор Александр Кардаш

Ответов: 4
Просмотров: 800
Последний ответ 30.07.2020, 12:27:47
от Александр Кардаш
Joomla 3 + k2 выдает ошибку

Автор designerandrey

Ответов: 9
Просмотров: 786
Последний ответ 20.07.2020, 15:43:14
от designerandrey