0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 27 Ответов
  • 2161 Просмотров
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
Решаю данную проблему.
Joomla! 3.7.1, JoomShopping 4.15.0.
Никаких доп. плагинов устанавливать не хотелось.
Поэтому взял стандартный mod_languages
Вначале вставил:
Код
$mainframe = JFactory::getApplication();
$ap = array(
'option'   => $mainframe->input->getCmd('option', ''),
'view'     => $mainframe->input->getCmd('view', ''),
'layout'   => $mainframe->input->getCmd('layout', ''),
'task'     => $mainframe->input->getCmd('task', ''),
'itemid'   => $mainframe->input->getCmd('Itemid', ''),
'sitename' => $mainframe->get('sitename'),
);
/* определяю, является ли страница - страницей товара */
if ($ap['option']=='com_jshopping' && $ap['view']=='' && $ap['layout']=='' && $ap['task']=='view' && is_numeric($ap['itemid']))
{
/* это страница товара */
}
Теперь mod_languages надо получить id товара и id категории в которой находится товар, чтобы сформировать правильный url через:
Код
SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$category_id.'&product_id='.$product_id, 1)
Теперь вопросы.
1. Как получить текущей id категории и id товара, если товар находится в нескольких категориях?
2. Как получить url на товар для всех используемых языков.
ps: переписывать все алиасы в одинаковые в товарах и категориях - не вариант.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
1. какая вам разница несколько категорий или нет? вам нужен category_id только текущей категории, его и получайте из $mainframe->input
2. попробуйте добавить в ссылку &lang=ru или &lang=en и т.п., но не уверен что получится.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
1. какая вам разница несколько категорий или нет? вам нужен category_id только текущей категории, его и получайте из $mainframe->input
2. попробуйте добавить в ссылку &lang=ru или &lang=en и т.п., но не уверен что получится.
1. из mainframe данные получаю.
2. lang не работает. Он меняет только суфикс языка в url, а путь остается прежним. Это бы работало при одинаковых алиасах. Но при разных - нет.
Код
if ($ap['option']=='com_jshopping' && $ap['view']=='' && $ap['layout']=='' && $ap['task']=='view' && is_numeric($ap['itemid']))
{
$category_id = $mainframe->input->getCmd('category_id','');
$product_id = $mainframe->input->getCmd('product_id','');
foreach ($list as $k=>$v)
{
$link = SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$category_id.'&product_id='.$product_id.'&lang='.$v->sef, 0);
$list[$k]->link = $link;
}
}
У вас есть еще идеи?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Это бы работало при одинаковых алиасах. Но при разных - нет.
угу, уже сам посмотрел, так и думал, поэтому и написал что не уверен

У вас есть еще идеи?
есть, но они все труднореализуемые, в 2-х словах не опишешь, надо брать и пробовать делать...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
есть, но они все труднореализуемые, в 2-х словах не опишешь, надо брать и пробовать делать...
Это что-то вроде пройтись по всем родительским категориям товара с определением алиасов под каждый язык?
В целом не проблема, если бы у меня категории небыли бы заведены в меню. :)
Или есть менее извращенные варианты?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну алиасы то в любом случае получать... варианты в любом случае все будут извращенные имхо... может быть вообще даже рассмотреть вариант 2-х редиректов, сначала на не SEF ссылку но на уже нужный язык (либо на какую то страницу прослойку, свой контроллер например, и передавать ему product_id и category_id), а затем уже в нужном языке генерации SEF ссылки и редирект на нее...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
Прикольно и жалко.
С редиректами меня SEO-шник съест и не подавится.
Буду чего-то придумывать.
Интересное, что данная проблема не один год уже, и еще не решена на уровне движка.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
С редиректами меня SEO-шник съест и не подавится.
смените :)

Интересное, что данная проблема не один год уже
а вероятно ее видят только сеошники, и то далеко не все :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
смените :)
Не могу, вначале в SEO-шницей развестись нужно.
а вероятно ее видят только сеошники, и то далеко не все :)
Моя видит всё! :)
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Не могу, вначале в SEO-шницей развестись нужно.Моя видит всё! :)
О, так это она вас
съест и не подавится
? ;D Как у вас так получилось? Жена стала SEO-шницей или SEO-шница стала женой? ^-^
А если серьезно. то слежу за вашей темой, но так и не понял, что вам нужно. Просто SEF-ссылки на товары для разных языков? При этом ссылка на один и тот же товар должна быть единственной?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
А если серьезно. то слежу за вашей темой, но так и не понял, что вам нужно. Просто SEF-ссылки на товары для разных языков? При этом ссылка на один и тот же товар должна быть единственной?
Находясь на странице товара, при переключении языков, перейти на страницу этого-же товара но на выбранном языке. URL? естественно меняется. Движок, в стандартной комплектации этого не позволяет сделать. И при смене языка на товаре перебрасывает пользователя на родителя.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Не могу, вначале в SEO-шницей развестись нужно.
так вам тогда тем более все можно :) делайте смело переадресацию, и ставьте перед фактом :)

ну а если без шуток - то в чем именно будет неправильность переадресаций? они используются повсеместно, в том числе при добавлении в корзину, и т.д. в чем именно с ними проблема?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
При этом ссылка на один и тот же товар должна быть единственной?
в том то и проблема, что разные. т.е. надо не просто сменить тег языка, а будут и другие алиасы пунктов меню / категорий, и алиас товара тоже будет другой. т.е. ссылка будет совершенной иной, например /ru/cvety/roza.html и /en/flowers/rose.html
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
ну а если без шуток - то в чем именно будет неправильность переадресаций? они используются повсеместно, в том числе при добавлении в корзину, и т.д. в чем именно с ними проблема?
Если без шуток. С редиректами не существенно важно. Говорит, что нормально - это я накручиваю.
Товаров 5-10 тыс.
Товары добавляются не регулярно менеджерами.
Менеджеры народ ленивый и не хотят держать в голове, что алиасы должны быть одинаковы, или на каждый товар надо прописывать редиректы.
В итоге будут ошибки, звонки, разбор - кто виноват, что такая фиговина на сайте твориться.
И есть идея по поводу формирования URL.
Я сильно не разбирался, но предполагаю, что url товара формируется исходя из выбранного пользователем языка.
Что, если подменять языки на время формирования url, а потом вернуть исходный?
Что-то типа такого:
Код
/* запомнить исходный язык */
/* перебрать все задействованные языки */
foreach ($list as $k=>$v)
 {
 if ($v->lang_code != $language->getTag())
  {
  /* запускаем подмену языка на язык в $v->sef или $v->lang_id или $v->lang_code */
  /* формируем URL */
  $list[$k]->link = SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$category_id.'&product_id='.$product_id);
  }
 }
/* возвращаем исходный язык */
Такое возможно? И если да, то как осуществить замену и возврат?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Менеджеры народ ленивый и не хотят держать в голове, что алиасы должны быть одинаковы, или на каждый товар надо прописывать редиректы.
В итоге будут ошибки, звонки, разбор - кто виноват, что такая фиговина на сайте твориться.
так не надо никаких прописывать редиректов вручную. и алиасов не нужно одинаковых. вы видимо меня неправильно поняли. все, что нужно сделать - это перейти на нужный язык, и там уже сформировать обычным способом ссылку на нужный товар, по его product_id и category_id. и уже по этой ссылке еще раз сделать перенаправление. все будет автоматически.

Такое возможно? И если да, то как осуществить замену и возврат?
нет, либо очень сложно.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Возможно, давно не работал с JoomShopping и не до конца разобрался, но в коде версии 4.1.63 вижу, что router.php учитывает язык при формировании SEF-ссылок.
Попробуйте так
Код
$jshopConfig = JSFactory::getConfig();
$jshopConfig->setLang(нужный_язык);
$list[$k]->link = SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$category_id.'&product_id='.$product_id);
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
проблема не столько с роутером, сколько например с
Код
$prodalias = JSFactory::getAliasProduct();

Код
    public static function getAliasProduct(){
    static $alias;
        if (!is_array($alias)){
            $db = JFactory::getDBO();
            $lang = JSFactory::getLang();
            $dbquery = "select product_id as id, `".$lang->get('alias')."` as alias from #__jshopping_products where `".$lang->get('alias')."`!=''";
            $db->setQuery($dbquery);
            $rows = $db->loadObjectList();
            $alias = array();
            foreach($rows as $k=>$row){
                $alias[$row->id] = $row->alias;
                unset($rows[$k]);
            }
            unset($rows);
        }
    return $alias;
    }
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
например
Это я видел. Проблема в получении нужной
Код
$lang = JSFactory::getLang();
, где аргумент опущен, верно? Негде проверить, но IMHO,
Код
$jshopConfig = JSFactory::getConfig();
$jshopConfig->setLang(нужный_язык);
должно решить эту пролему.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
не, дело не в том. смотрите, у нас там
Код
static $alias;
        if (!is_array($alias)){
т.е. получив единожды (для любого языка) список алиасов товаров, он не будет более меняться для других языков. со списком алиасов категорий такая же ситуация. и получится что если мы находясь в текущем языке установим
Код
JSFactory::getConfig()->setLang(нужный_язык)
то $prodalias и $catalias все равно будут не в "нужный_язык", если они уже были получены для текущего языка (т.е. если роутер уже отработал хотя бы раз, какая-то ссылка на этой странице уже была сгенерирована). а если еще не был получен, т.е. мы генерируем первую ссылку на этой странице, то все остальные ссылки, которые будут генерироваться на этой странице товара (хлебные крошки, ссылки на сопутствующие товары, в модулях, etc), тоже будут для "нужный_язык", а не для текущего. путано получилось, но надеюсь поймете о чем я :)
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 10:28:58 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
не, дело не в том. смотрите, у нас там
Код
static $alias;
Да, пропустил это. :dry:
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
Цитировать
Какая жаль! (с)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Какая жаль! (с)
ну можно (и даже нужно) написать в тему Что нужно доделать в ЖШ, чтобы разработчики компонента обратили на это внимание. код действительно наполовину уже готов для формирования мультиязычных ссылок, и будет логично если это доработать до конца. но пока единственное более менее простое решение я вижу - это редирект.

P.S. а можно вообще не мучаться, поставить плагин канонических ссылок, и давать не sef ссылку на другой язык. будет переход на не sef, а каноникал будет прописан верный, sef.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 11:26:17 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
А если создать com_jshopping/helpers/association.php и подготовить там нужные ссылки?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
продублировать функционал роутера? на самом деле можно даже плагин написать, и подменять просто алиасы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
продублировать функционал роутера? на самом деле можно даже плагин написать, и подменять просто алиасы.
Да, ТС ведь не хотел доп.плагинов ^-^. На самом деле только извращения разные, а затраты одни и те же ;D.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
Да, ТС ведь не хотел доп.плагинов ^-^. На самом деле только извращения разные, а затраты одни и те же ;D.
Сложно не согласиться.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну я написал в Что нужно доделать в ЖШ , посмотрим может разработчики добавят это в следующем релизе. по сути там работы навскидку на 5 минут, поэтому есть надежда что сделают.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

burunduchok

  • Захожу иногда
  • 106
  • 8 / 0
ну я написал в Что нужно доделать в ЖШ , посмотрим может разработчики добавят это в следующем релизе. по сути там работы навскидку на 5 минут, поэтому есть надежда что сделают.
Будем надеяться, спасибо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос про краткое и полное описание товара

Автор maffi

Ответов: 29
Просмотров: 984
Последний ответ 13.06.2021, 17:18:25
от ShopES
Где настроить ответ на отзыв о товаре

Автор Aigen95

Ответов: 5
Просмотров: 471
Последний ответ 01.04.2021, 08:05:35
от nevigen
Вопрос по product/view

Автор kik84

Ответов: 6
Просмотров: 504
Последний ответ 26.03.2020, 12:53:05
от kit2m2
Вывод минимальной цены в товаре

Автор Bozhkov2

Ответов: 6
Просмотров: 871
Последний ответ 06.10.2018, 10:15:58
от Bozhkov2
Отдельная нумерация заказов для разных языков

Автор orexov_m

Ответов: 4
Просмотров: 648
Последний ответ 13.06.2018, 11:48:12
от orexov_m