Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 4054 Просмотров
*

Poster

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 7 / 0
Здравствуйте...

Люди добрые, помогите в следующем вопросе.
Есть магазин, в нем есть три группы shoper ов - default, опт (Golden) и диллер (W)
цены для них естественно разные.
Вручную заносить цены и отображать для каждой группы не проблемно, а вот с CSV проблемы.
При загрузке из CSV все цены заполняет дефолтовскими - максимальными.

Помогите организовать выгрузку на сайт.
Сам CSV могу изменить как угодно.
Просто каждая цена идет под своим уникальным ID. Даже согласен при закачке, дабы не было вопросов сность всю базу и записывать новую (хоть это и нежелательно).

Перечитал много всякой инфы, читал, что TUG писал, что стандартных средств нету и общепользовательских хаков тоже...
Может то-что подскажет?
Буду премного благодарен.
*

Poster

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 7 / 0
И может кто подскажет как вывести для товара на browse*.php все цены, то есть для всех групп..
Ну, или во flypage (дальше сам додумаюсь) :)
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
debugger в зубы и в ps_csv =) больше посоветовать нечего. Я вот сегодня пол дня с этим файлом трахался =)
*

Poster

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 7 / 0
ну, хоть на том спасибо.
а подсказать идейно, что в ps_csv делать? где ковырять?

вся загвоздка в том, что таблица цен отдельно  и где-то (пока мне неизвестно где) ведется таблица соответсвия по типу: id_товара, id_цены, к какой группе относится, прочие пункты.
Где это ведется?
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Таблица цен: jos_vm_product_price

Я могу сделать такой хак всего за 500 рублей (не включая вывод в browse и flypage)
*

Poster

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 7 / 0
можете постучать в асю 99-476-90?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Помогите мне поместить полем SKU под Описание Продукта browse_listtable.tpl.php

Автор saudzboa

Ответов: 1
Просмотров: 1603
Последний ответ 14.02.2018, 22:44:25
от saudzboa
3 колонки с ценами

Автор tiptopvkr

Ответов: 0
Просмотров: 946
Последний ответ 13.02.2013, 18:16:29
от tiptopvkr
помогите допилить OsolCaptcha для формы "задать вопрос" в VM 1.1.5

Автор hardstep

Ответов: 7
Просмотров: 11076
Последний ответ 24.09.2012, 03:04:16
от Иоланта
Второй артикул или параметр (помогите!) Нужно помоч реализовать

Автор cheba

Ответов: 24
Просмотров: 10513
Последний ответ 10.02.2012, 22:10:19
от vtx
Related products - вывод товаров рандомно со всего сайта + вывод с текущей категории... Помогите сос

Автор artlux

Ответов: 1
Просмотров: 2031
Последний ответ 14.12.2011, 03:03:49
от artlux