Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 996 Просмотров
*

twim32

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Фильтр товаров через ajax
« : 08.03.2018, 10:47:48 »
Доброго времени суток!

До сих пор находил статьи только про модули, а про компоненты и модули нет.

Дано: компонент с товарами и модуль, который их сортирует через GET. (компонент и модуль - самописные).
Надо: при изменении фильртов, фильтровались товары без перезагрузки страницы и менялась адресная строка.

Получилось сделать через ?tmpl=component, но слетают стили и скрипты. Пробовал через com_ajax format=raw, но выдает пустоту. Причём view.raw.php присутствует.

Я знаю, что среди Вас вряд ли есть гадалки и экстрасенсы, которые без кусков кода скажут в чём проблема. Просто подскажите в какую сторону копать? Как бы это сделали вы?

Например:
1. В модуле привязываем выполнение AJAX запроса к инпутам
2. Собираем значения инпутов, генерируем строку запроса.
3. Отправляем запрос в контроллер, ...

А если честно, то я просто перегрелся и запутался. 4ый день только и думаю об этом даже во сне.  !
*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #1 : 08.03.2018, 13:16:53 »
1. В модуле привязываем выполнение AJAX запроса к инпутам
Код
jQuery('input').on('change',function(){
тут пишете свой обработчик для сбора и отправки данных по событию зменения инпута
});

3. Отправляем запрос в контроллер, ...
Вы смотрели в верном направлении - com_ajax вам тут поможет. Главное правильно обратиться к своему компоненту!

при изменении фильртов, фильтровались товары без перезагрузки страницы и менялась адресная строка
Без перезагрузки страницы всё будет хорошо, пока материалов не станет больше, чем на одну страницу. Но это тоже решаемо, но сложнее. Страницу перерисовать на основании полученных данных - не сложно. Я бы вам советовал возвращать json, а на фронте хранить пустую болванку для товара, чтоб быстро создавать её копии и не сильно долго ждать ответа сервера (выполнение ajax)
При этом можно и url менять. Тут вам помогут вот эти ответы:
https://stackoverflow.com/questions/824349/modify-the-url-without-reloading-the-page
https://stackoverflow.com/questions/3338642/updating-address-bar-with-new-url-without-hash-or-reloading-the-page
*

twim32

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #2 : 08.03.2018, 17:01:44 »
Цитировать
Без перезагрузки страницы всё будет хорошо, пока материалов не станет больше, чем на одну страницу.

В этом-то и дело: их уже больше. Можете на словах объяснить как это решается? (Можете не утруждать себя вставкой кодов, просто словами).

Я за что и боюсь, чтобы pagination отображалась. Кстати, скорее всего ёё ссылки тоже придется модифицировать с помощью jQuery чтобы пользователи страницы грузились через AJAX тоже.

*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #3 : 08.03.2018, 18:00:06 »
вот с пагинацией сложнее. У вас get параметры в запросе или sef-ссылка формируется при фильтрации?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #4 : 08.03.2018, 18:38:09 »
Можно полностью переписать весь функционал на свой и выводить через такой плагин (с пагинацией на сервере чтобы не грузить изначально все товары в DOM или массив JS и тд)
https://datatables.net/examples/server_side/post.html
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

twim32

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #5 : 09.03.2018, 05:30:33 »
вот с пагинацией сложнее. У вас get параметры в запросе или sef-ссылка формируется при фильтрации?

Через get
Можно полностью переписать весь функционал на свой и выводить через такой плагин (с пагинацией на сервере чтобы не грузить изначально все товары в DOM или массив JS и тд)
Да, безусловно можно. И кстати, плагин мне очень понравился: много мануалов, прост в использовании. Единственный минус - это переписать весь фунцкционал :) В общем, оставлю это на самый крайний случай или для другого сайта. Спасибо!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #6 : 09.03.2018, 05:52:34 »
Вы не поняли самого главного в AJAX. Получив данные с помощью tmpl=component вы должны их вставить вместо содержимого контейнера контента. Тогда и стили никуда не денутся.
Если у вас есть компонент, то вам не надо использовать com_ajax. Нужно использовать свой компонент.
*

twim32

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #7 : 09.03.2018, 06:50:45 »
Вы не поняли самого главного в AJAX. Получив данные с помощью tmpl=component вы должны их вставить вместо содержимого контейнера контента. Тогда и стили никуда не денутся.
С чистым аяксом я знаком очень хорошо: создал CRM, где AJAX обрабатывает 90% запросов к бд и конечно же выводит инфу. А вот с джумловским - нет. Хотя вряд ли Joomla добавила что-то новое в него...

Теперь все понятно. Если слетают стили, винить себя и исправлять.

Спасибо Вам всем! Разогнали тучи в голове. Вы крутые!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #8 : 09.03.2018, 07:50:23 »
Да, все верно, Joomla не добавила ничего нового в использование AJAX. Есть специфические примочки для аякса в модулях и плагинах, но если есть компонент, то они не нужны.
*

twim32

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Фильтр товаров через ajax
« Ответ #9 : 24.03.2018, 16:55:04 »
Товарищи! Спасибо огромное за ваши советы!

Проблема решена уже давно, но я закрутился (да, да! Во всём виноват он - чёртов дедлайн) и потом вообще из головы вылетело отписаться тут.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Регистрация и авторизация через соц сети

Автор DamaVbubi

Ответов: 3
Просмотров: 264
Последний ответ 14.04.2024, 16:15:05
от Гоша_Компьютерный
Фильтр по дополнительному полю - допилить JL Content Fields Filter

Автор antarey

Ответов: 20
Просмотров: 1531
Последний ответ 17.03.2024, 21:46:20
от Mitriy
Cайт через браузер недоступен

Автор rezchik

Ответов: 0
Просмотров: 326
Последний ответ 01.04.2023, 10:49:08
от rezchik
Редактирование title через страницу

Автор toxic_rain

Ответов: 1
Просмотров: 310
Последний ответ 28.02.2023, 11:54:28
от sivers
ajax загрузка компонента на странице материала К2

Автор Divn

Ответов: 0
Просмотров: 527
Последний ответ 13.01.2023, 15:05:52
от Divn