Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 754 Просмотров
*

Chaffinch

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Настройка highlighter
« : 30.03.2018, 05:36:53 »
 Прошу сильно не пинать, если тема не в том разделе...
 Дело в том, что я не специалист в веб, но очень хотелось бы решить следующую задачу:
 Есть мой сайт: http://1c-freelancer.ru. Делала мне его жена(собственно, с её аккаунта и пишу). Она только начинает осваивать веб и Joomla.
 В общем, по моей просьбе она добавила вывод кода 1С посредством  highlighter. Но смущает момент, что приходится прописывать теги вручную, в коде материала.
 В редакторе материала есть такая кнопка: http://snap.ashampoo.com/jj7AqTwPTD551OvFOqICKKCmBWVTzhbDq0ebt2ri9ofZ72AMLjPWusDwJzKeBmHR
 Она вызывает следующее окошко: http://snap.ashampoo.com/wE1l05lot0cO0vF11YOSrGtrXQhlYtQPyL3XjHh5HJmh0sCZLrN6ycOQtw4nKN7D
 Посредством данного окна вставляется текст, который подсвечивается в синтаксисе соответствующего языка.
 Мне б хотелось сделать подобное для 1С.
 Как добавить "1С" в список по второй ссылке или переопределить один из тех языков, что там присутствуют.
 При добавлении кода посредством кнопки по первой ссылке код имеет вид: <pre class="language-python"><code>Код Питон</code></pre>
 Мне надо, чтоб при добавлении кода посредством кнопки по первой ссылке код имел вид: <pre class="1с"><code>Код 1с</code></pre>
 В каких файлах и что необходимо прописывать/изменять?
 Заранее спасибо Вам за ответ!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Настройка highlighter
« Ответ #1 : 30.03.2018, 11:13:19 »
Имеется ввиду, что сейчас это задействовано и работает?

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Настройка комментов посетителей сайта в Helix Ultimate

Автор xandr555

Ответов: 4
Просмотров: 1989
Последний ответ 25.12.2019, 04:06:41
от Cedars
Helix 3. Настройка мобильного вида.

Автор KingSnake

Ответов: 39
Просмотров: 10061
Последний ответ 12.11.2019, 15:01:07
от AlexB
Настройка количесва изображений в simple image galery

Автор leha111

Ответов: 2
Просмотров: 1169
Последний ответ 12.06.2018, 14:45:31
от leha111
Настройка порядка модулей

Автор Интерфрахт

Ответов: 6
Просмотров: 1003
Последний ответ 13.02.2018, 10:24:04
от Интерфрахт
Настройка раскрытого меню в purity iii Joomla 3

Автор CheCat

Ответов: 0
Просмотров: 1112
Последний ответ 16.03.2017, 20:34:51
от CheCat