Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 3671 Просмотров
*

urm

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Если это не новость, то прошу удалить.
При выборе способа сортировки товара в JoomShopping возникла проблема: нужно было сделать предустановленную сортировку товаров.
Когда в менеджере меню Joomla тип пункта меню стоит "категория", тогда сортировка происходит, как и положено.
Но если выбрать "список товаров" - то сортировало как попало.

Решение оказалось простым:
в менеджере меню Joomla при назначении пункта меню с типом "Список товаров" в  поле "Список" надо выбрать "Последние продукты".
Тогда ЖШ выбирает предустановленный порядок сортировки.
Видимо, неточность перевода...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
немного не понял какая разница между "Список" и "Последние продукты". технически разницы никакой нет. вопрос в том, что порядок вы можете задать только внутри категории. у вас в админке поле Сортировка появится только после того, как вы в фильтре категорию выберите, а до того вы сортировку задать не можете чисто физически. полный список выводится по выбранной пользователей сортировке на фронте, последние товары выводятся по-умолчанию по дате добавления. а какой может быть иной "предустановленный" порядок как внутри всего списка товаров, так и внутри последних товаров, не очень понятно... возможно вы немного неверно трактуете "предустановленный"? что вы понимаете под этим?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

urm

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Я имел в виду, когда выводишь список товаров заданной категории в админке, там есть поле сортировка. Можно товар подвигать вверх-вниз и сохранить установленный порядок. Эти изменения сохраняются и видны во фронтенде, на странице, выводимой по меню "Список товаров". При этом список ограничен заданным ID категории.

А насчет моего сообщения - наверное лучше удалить его. Сейчас как раз работаю с этим списком. Похоже, что проблема осталась.
Когда вывожу "Категорию" выводит все правильно. А список товаров снова расходится с заданным порядком. Или я чего-то не понимаю...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну потому что это работает только с категорией :) задать порядок можно только внутри категории. соответственно, и вывод будет только для пункта меню "категория"
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

urm

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Но ведь если выбираешь тип пункта меню "Список товара" и накладываешь ограничение по ID категории (вписываешь ID категории в соотв. поле), то выводятся товары именно этой категории. Их можно отсортировать по дате, по имени или цене. Но почему-то предустановленная сортировка не работает.
Видимо поле  product_ordering из таблицы   __jshopping_products_to_categories не участвует в запросе.

В более ранних версиях Jshopping сортировка происходила, как надо. Я недавно возился с проектом на версии 4.3.3
После обновления компонента до последней актуальной версии сортировка изменилась.

Видимо надо глянуть, как там формировался список товаров и поменять в текущей версии.

А насчет своего сообщения - да... рано обрадовался. :(
У меня в первых строках порядок товаров совпал было, а дальше расхождение пошло.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 14:38:23 от urm »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Но почему-то предустановленная сортировка не работает.
потому что это не категория, а все товары с фильтром по категории. а это совсем разные вещи. тут можно задать категорию, а можно и не задавать. а можно задать 2 или 22. какой порядок тогда? порядок определить можно только в категории. все остальное - нет.

В более ранних версиях Jshopping сортировка происходила, как надо.
неа, другого поведения не было никогда, всегда было так как сейчас.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Lemonez

  • Захожу иногда
  • 212
  • 2 / 2
Так проблема и осталась не решенной! Сейчас если вывести пунктом меню "Список товаров" он выводит по алфавитному порядку. А мне нужно по предустановленному. Почему он не может брать указанные категории и выводить предустановленно? Ведь по алфавиту у него получается! Какой файл отвечает за вывод товара пунктом меню "Список товаров"?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Почему он не может брать указанные категории и выводить предустановленно?
ну выше я вроде ответил почему. нового ничего не появилось

Какой файл отвечает за вывод товара пунктом меню "Список товаров"?
много файлов отвечают. если именно там, где запрос, то \components\com_jshopping\tables\product.php
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
О, вот и тема нашлась...
Странный выпил этой функции (тестирую на 4.15.1)

Ну и в нескольких местах
Код
    function getProductFieldSorting($order){
        if ($order==4){
            $order = 1;
        }
        return JSFactory::getConfig()->sorting_products_field_s_select[$order];
    }

Как это понимать?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
сортировка в админке задается только внутри 1 категории. на фронте соответственно она так же возможна только внутри категории. в Товары ее просто нет, она не задана, отсутствует.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
сортировка в админке задается только внутри 1 категории. на фронте соответственно она так же возможна только внутри категории. в Товары ее просто нет, она не задана, отсутствует.
Не очень понял  :o
И так было всегда? Или с каких-то версий?
ЗЫ. Где можно скачать пакет версии 4.15.0
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
так было всегда. по пакету в телегу кинул
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Вобщем - так и не понял зачем в каком-то релизе это было выпилено.
Под задачу набросал плагин , правда по идее надо написать второй чтоб переопределял в админке конфиг
*

zahar_92

  • Захожу иногда
  • 315
  • 8 / 0
Вобщем - так и не понял зачем в каком-то релизе это было выпилено.
Под задачу набросал плагин , правда по идее надо написать второй чтоб переопределял в админке конфиг
Подскажите, как исправить этот плагин, чтобы сортировка была по дате изменения?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Подскажите, как исправить этот плагин, чтобы сортировка была по дате изменения?
Не помню, а разве дата это не стандартно?
*

zahar_92

  • Захожу иногда
  • 315
  • 8 / 0
Не помню, а разве дата это не стандартно?
Дата стандартно, но не дата изменения. Суть в том, чтобы вывести список последних товаров, но при сортировке дата, выводятся просто последние 12 из одной категории, которые последние были добавлены. Т.е. на вывод последних товаров ни как не повлиять.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
1)
Код
		$jsconfig->sorting_products_field_s_select[7] = 'pr_cat.product_ordering';
$jsconfig->sorting_products_name_s_select[7] = JText::_('_JSHOP_SORT_MANUAL');
Меняете на
Код
		$jsconfig->sorting_products_field_s_select[7] = 'prod.date_modify';
$jsconfig->sorting_products_name_s_select[7] = JText::_('_JSHOP_SORT_MANUAL');
2) идёте мне в подпись донатить
*

zahar_92

  • Захожу иногда
  • 315
  • 8 / 0
1)
Код
		$jsconfig->sorting_products_field_s_select[7] = 'pr_cat.product_ordering';
$jsconfig->sorting_products_name_s_select[7] = JText::_('_JSHOP_SORT_MANUAL');
Меняете на
Код
		$jsconfig->sorting_products_field_s_select[7] = 'prod.date_modify';
$jsconfig->sorting_products_name_s_select[7] = JText::_('_JSHOP_SORT_MANUAL');
2) идёте мне в подпись донатить
Ок, спасибо!
*

tigra-uki

  • Давно я тут
  • 560
  • 11 / 0
  • Joom'лiстка
Оживлю тему, похожим вопросом.
У меня есть пункты меню:
- все товары (показывает все товары на главной)
- категория 1 (товары внутри отсортированы - предуставновленная)
- категория 2  (товары внутри отсортированы - предуставновленная)


и что важно - сами категории тоже имеют предуставновленную сортировку.
И вот что я ожидала будет в пункте "все товары" - будет показывать товары согласно предуставновленному порядку для категорий.
Т.е. в первую очередь покажет товары с категорией, которая имеет порядок 1 и т.д.
Но нет - он показывает в первую очередь товары из категорий, которые были созданы последними!
Пыталась указать в пункте меню "все товары" Категория ID - внесла id категорий в нужном порядке, но он мои порядки игнорирует ;(

Подскажите, пожалуйста, тут тоже нет простого решения? Или я что-то упускаю?
Слишком сконцентрированное внимание необходимо разбавлять действием.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
в списке товаров нет предустановленной.
для категорий 1 и 2 есть первый товар предустановленный. у каждого будет своя логика.
кому-то надо чтобы все первые шли первыми но опять же в каком порядке ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

tigra-uki

  • Давно я тут
  • 560
  • 11 / 0
  • Joom'лiстка
в списке товаров нет предустановленной.
для категорий 1 и 2 есть первый товар предустановленный. у каждого будет своя логика.
кому-то надо чтобы все первые шли первыми но опять же в каком порядке ?

Но, меня смутило то, что в пункте меню Список товаров (все) я внесла последовательно в строку Категория ID в нужном мне порядке id всех категории, например: 3,2,1,8,22 и т.д
и надеялась что раз на порядок отображения товаров не повлияла Сортировка категорий - предустановленная и нужный мне порядок категорий и как следствие товаров из этих категорий, то хотя бы повлияет указание id категорий в нужном порядке (ведь если порядок можно указать в любой последовательности, "значит это кому-то да нужно"  ;)
Получается, что сортировка для категорий - это, фактически, только сортировка для модуля с категориями?

Что ж...придется как-то смириться с этой сортировкой.
Спасибо, nevigen  ;)
« Последнее редактирование: 23.08.2020, 11:23:03 от tigra-uki »
Слишком сконцентрированное внимание необходимо разбавлять действием.
*

Mister Shadow

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Привет. Вот и меня коснулась больная тема...
Есть список товаров, которые начинаются с чисел. Нужно его сортировать по возрастанию в таком порядке:
2x2, 2x2.5, 2x3, 2x12, 2x26, 3x2, 3x2.5, 3x3, 3.5x4, 4x15, 4x27, 14x2 и т.п.
Идеальным решением было бы наверное реализация выбора порядка отображения, как это реализовано к примеру в модулях панели управления, где указываешь в настройках порядок и модуль перескакивает в нужную позицию (подобное решение видел в других расширениях, где можно прямо в админке в строке списка указывать номер позиции).
В эту последовательность списка мне в будущем придётся вставлять товары, например 2x4, который никак не должен быть где-то в конце списка, а должен следовать строго после 2x3, или к примеру товар 3.5x5 после товара 3.5x4.
Это своего рода сортировка по размеру основания, где сортировка товаров ведется сначала по первой цифре (ширина основания), затем по второй (глубина основания).
Думал, что предустановленная сортировка всё решит, перетащил товар в нужное место и радуешься, но она работает только с категориями и это тоже не решение, ведь если будет 500 товаров и более, то устанешь его перетаскивать и тогда лучше в параметрах указывать номер порядка.
Вот теперь озадачился... как решить вопрос с этой сортировкой, ведь если поставить по названию, то цифры не сортируются. Может, кто уже решал подобную задачу и подскажет верный путь?

Использую JS5 и как я заметил, разработчики уже давно делают урезанный функционал во всем, чтобы в будущем продавать платные аддоны для решения задач.
Эмм... может такой аддон уже имеется? Простите за много букаф, хотел максимально точно описать суть проблемы...

Кстати, файл с запросом из JS4 \components\com_jshopping\tables\product.php
в JS5 находится тут: /components/com_jshopping/Table/ProductTable.php
« Последнее редактирование: 02.07.2022, 12:03:21 от Mister Shadow »
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3269
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Скорее всего не получиться так сортировать как Вы хотите...
Объясню почему:
Потому что, в названиях этих товаров - 2x12 и 2x26 последние цифры не 12 и 26, а отдельные символы - 1 и 2, 2 и 6.
Логично что сначала идет сортировка по первой цифре (символу) первого товара - 1
А потом сортируется по первой цифре (символу) второго товара - 2
Далее по второй цифре (символу) первого товара - 2
И далее по второй цифре (символу) второго товара - 6

Из этого следует что товар - 2x12 всегда будет стоят впереди товара - 2x3 и даже впереди товара - 2x2. В таком порядке: 2x12, 2x2, 2x3

Потому что здесь 1 < 3 и 1 < 2

А не 12 > 3 и 12 > 2
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
*

Mister Shadow

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
...да, я догадывался об этом. Тут видимо только одно решение, - ставить сортировку по ID, который можно было бы менять, как это показано на картинке (столбец Ordering) одного из аддонов в JS: https://www.webdesigner-profi.de/joomla-webdesign/shop/addons/import-currency-list.html?lang=en
Только где её взять такую? :) Нужно наверное на форуме разработчиков JS спросить... может выпустят такой аддон.

P.S. Пока воспользовался перетаскиванием товара при выборе категории. Это сойдет за временное решение. Если категорию не выбрать, то драг энд дроп не работает. Подсказали на форуме разработчиков: https://www.joomshopping.com/forum/posts/11/15324.html?limitstart=0&lang=ru
« Последнее редактирование: 03.07.2022, 01:05:20 от Mister Shadow »
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3269
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Если категорию не выбрать, то драг энд дроп не работает.
Все правильно, товары находятся в конкретных категориях. И сортируются тоже в них. Они не могут быть вне категории. В каждой категории своя сортировка и нумерация порядка.
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться