Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2263 Просмотров
*

Pavel_L

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Здравствуйте форумчане))
Делаю сайт на шаблоне от Gantry, шаблон Helium.
У меня вопрос, как выводить определенный материал для определенной страницы?
Как это можно сделать для отдельной страницы? Корректно выводится только на главной.
В остальных случаях выводится ссылкой "подробней" на материал, и в итоге получается хренотень какая-то с длинной ссылкой..(

Почему возник вопрос, по тому что был опыт переноса с стандартного шаблона на гелиум от рокетзем, поставил его, и все материалы корректно отобразились на нужных страницах в нужном месте.

PS Сделать так же не вариант. Надо будет добавлять страницы в процессе его работы.

PPS Можно конечно выводить через частицу custom HTML, но текстовое наполнение хочется выводить по старинке, через меню материалов.
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 649
  • 30 / 1
Re: Gantry 5. Как вывести материал?
« Ответ #1 : 27.04.2018, 16:01:54 »
Выводить так же как и в обычном шаблоне, главное что бы в шаблоне с gantry 5 была частица (particle) Page Content. Полностью материал выводится по ссылке в меню: Материал -- Выбор материала. Возможно в других пунктах у Вас статьи выводятся с помощью какой нибудь дополнительной частицы, уже не помню как там в Helium по умолчанию. Сайт можете показать или на локалке?
*

Pavel_L

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Gantry 5. Как вывести материал?
« Ответ #2 : 30.04.2018, 15:12:20 »
Все получилось ^-^ ^-^ ^-^

Совсем забыл что материал нужно привязать к пункту меню ))

Спасибо огромное! Еще и за столь быстрый ответ;)
« Последнее редактирование: 30.04.2018, 15:21:29 от Pavel_L »
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 649
  • 30 / 1
Re: Gantry 5. Как вывести материал?
« Ответ #3 : 03.05.2018, 10:00:20 »
Все получилось ^-^ ^-^ ^-^

Совсем забыл что материал нужно привязать к пункту меню ))

Спасибо огромное! Еще и за столь быстрый ответ;)
Пожалуйста!  ;D  Вспомните про меня когда будет 20 сообщений  :laugh:
*

Pavel_L

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Gantry 5. Как вывести материал?
« Ответ #4 : 08.05.2018, 15:32:35 »
Обязательно нажму + как будет 20  ;)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как вывести на страницу в виде картинок как фотогалерею из widgetkit?

Автор chechelnitskiy

Ответов: 0
Просмотров: 1852
Последний ответ 08.05.2024, 13:31:09
от chechelnitskiy
Zoo. Как в тизере под заголовком вывести обрезанную статью?

Автор lournrose

Ответов: 0
Просмотров: 1124
Последний ответ 04.12.2021, 19:00:43
от lournrose
Как добавить секцию в Gantry?

Автор Lemonez

Ответов: 19
Просмотров: 5995
Последний ответ 11.04.2020, 22:23:17
от romagromov
Включить в один материал другой материал с доп.полями

Автор Allisa999

Ответов: 11
Просмотров: 1993
Последний ответ 07.01.2019, 19:47:30
от Allisa999
Как вывести количество товаров?

Автор tigerino

Ответов: 0
Просмотров: 955
Последний ответ 24.01.2018, 12:02:31
от tigerino