0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 28 Ответов
  • 2852 Просмотров
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Выбрать подходящий CCK
« : 06.05.2018, 10:28:23 »
Стоит задача в создании сайта-каталога на Joomla.
Структура и функционал сайта очень напоминает торрент-трекер kinozal(.tv или .me). За некоторыми исключениями:
1. Нужна поддержка мультикатегорийности или возможность реализовать ее с помощью тегов.
2. Поддержка (как минимум) одного уровня вложенности категорий (тегов).
3. Нужно вертикальное меню со списком категорий (или тегов, в зависимости от пункта 1), желательно с подсчетом входящих материалов.
4. Нужны пользовательские поля (возможно, что для разных материалов они будут разными).
5. Нужна поддержка нескольких полей типа тег с возможностью поиска по ним (например - коллектив авторов в виде ссылок на каждого автора + список фирм в виде ссылок на каждую фирму + даты регистрации в виде ссылок на каждый год и т.д.).
6. Возможно, в некоторых материалах будут храниться небольшие файлы для скачивания (типа прайсов или резюме).
7. Планируется количество записей около 20-30 тысяч, так что скорость в приоритете.
8. Возможно, нужна будет система комментариев и рейтингов для зарегистрированных пользователей.

Подскажите, на каком CCK остановить выбор для реализации данного сайта.

Заранее благодарен за все Ваши отзывы.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #1 : 06.05.2018, 15:18:53 »
к2
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #2 : 06.05.2018, 15:19:19 »
только каждой категории обязательно назначь пункт меню
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #3 : 06.05.2018, 16:02:18 »
Только не к2.
Посоветовал бы flexicontent - только не знаю, как он поведет с большим количеством материалов. Хотя по идее там встроен механизм кеширования.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #4 : 06.05.2018, 19:20:22 »
а чем к2 не устроил? только не надо про дубли - 300 сайтов на к2, нет дублей, если голова на плечах
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #5 : 06.05.2018, 19:22:59 »
неудивительно что все клубные шаблоны имеют поддержку к2, а всяких флексиконтентов, себлогов не видно там и не слышно
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #6 : 06.05.2018, 20:50:10 »
k2 не поддерживается, клубные шаблоны не показатель. У флекси большой выбор и гибкость функционала.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #7 : 06.05.2018, 23:22:36 »
себлогов не видно там и не слышно

Ну правильно, потому для Seblod нет необходимости специально в шаблоне обеспечивать его поддержку. В отличие от К2.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #8 : 07.05.2018, 09:13:12 »
ща впринципе стандартные статьи неплохи и имеют дополнительные поля, можно на них каталог сделать
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #9 : 07.05.2018, 11:22:27 »
Спасибо за комментарии.
Совсем забыл еще один важный момент - нужна возможность добавления статей с фронтенда.
По поводу стандартных средств Joomla, то чтобы в ней реализовать систему тегов с несколькими полями нужно свои модули писать - тогда уж лучше Seblod.
Хотелось бы такой CCK, чтобы можно было реализовать сайт с минимальным количеством своего кода.

Благодарен за Вашу помощь в решении моей проблемы.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #10 : 07.05.2018, 11:26:15 »
а Zoo не прокатит?
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #11 : 07.05.2018, 12:11:12 »
Может и прокатит) Я, как раз, и хочу выслушать мнение специалистов, чтобы понять на чем остановиться. С CCK в плане сайтов-каталогов не работал, поэтому не знаю их недостатков и преимуществ. Хотелось бы услышать конструктивные предложения, если возможно - с обоснованием. Например, zoo - потому, что в нем то-то и то-то реализовано, а то-то и то-то нужно будет дописывать. Если бы я знал точно, подойдет или нет, я бы не открывал эту тему.  ;)
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #12 : 07.05.2018, 12:16:08 »
Может и прокатит) Я, как раз, и хочу выслушать мнение специалистов, чтобы понять на чем остановиться. С CCK в плане сайтов-каталогов не работал, поэтому не знаю их недостатков и преимуществ. Хотелось бы услышать конструктивные предложения, если возможно - с обоснованием. Например, zoo - потому, что в нем то-то и то-то реализовано, а то-то и то-то нужно будет дописывать. Если бы я знал точно, подойдет или нет, я бы не открывал эту тему.  ;)
я в аналогичной ситуации
но с К2 сейчас работать бы не стал
пока рассматриваю функционал Zoo
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #13 : 07.05.2018, 14:30:57 »
Совсем забыл еще один важный момент - нужна возможность добавления статей с фронтенда.
Здесь посмотрите
Cobalt
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #14 : 07.05.2018, 21:49:33 »
Раньше заглядывал в Кобальт, вроде бы возможности впечатляют, но пугает отсутствие нормальной документации, а также то, что все необходимые поля и плагины для реализации более-менее сложного каталога платные, причем сумма достаточно приличная. Почему-то складывается впечатление, что разработчики наплевательски относятся  к своему детищу: доки нормальной нет, демо-страница сделана еще под 6 версию, да и то криво, апдейты не так часто, хотя по отзывам допиливать еще много чего можно. Может посоветуете, где можно нормальную документацию почитать по нему, т.к. в ветке по ссылке большая часть тем без ответов, похоже там тоже пара человек появляется из знатоков и те  раз в месяц.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #15 : 08.05.2018, 03:43:18 »
Почему-то складывается впечатление, что разработчики наплевательски относятся  к своему детищу
К сожалению, это практически со всеми CCK так.
Скажу про ZOO: он достаточно гибок, но кардинально не изменялся лет 10, а его юзабилити просто ужасно. Тем не менее, для создания разного рода каталогов он - практически лучшее из того, что есть.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #16 : 08.05.2018, 06:29:22 »
Может посоветуете, где можно нормальную документацию почитать по нему, т.к. в ветке по ссылке большая часть тем без ответов, похоже там тоже пара человек появляется из знатоков и те  раз в месяц.
есть ролики на youtube, на их сайте документация на английском и немного на русском, там же свой форум, вроде как активный
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #17 : 08.05.2018, 10:19:23 »
Скажу про ZOO: он достаточно гибок, но кардинально не изменялся лет 10, а его юзабилити просто ужасно. Тем не менее, для создания разного рода каталогов он - практически лучшее из того, что есть.
Полностью согласен.
От себя добавлю - прекращается поддержка (вроде бы уже давно прекратить собирались, но обновления до сих пор приходят), очень сложен для интуитивного освоения, нужно сначала разобраться в архитектуре, а потом работать, методом тыка ничего не выйдет...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #18 : 08.05.2018, 15:56:30 »
YooTheme уже примерно год обещает ZOO 4 с поддержкой YooTheme Pro. Честно сказать, я в последнее время не понимаю, куда движется студия, и не особо бы на это рассчитывала.
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #19 : 11.05.2018, 12:40:07 »
Всем огромное спасибо. Основываясь на ваших мнениях пока выбрал для более подробного изучения Cobalt и Seblod. У обоих CCK сходный функционал, но и похожие недостатки - это, в первую очередь, практически полное отсутствие готовых модулей, так что все приходится допиливать руками. Или не все? Может кто из знающих тему подскажет где поискать готовые решения, в частности интересует модуль вертикального меню из списка категорий с подсчетом количества статей в них (ну, или хотя бы, без подсчета) или вертикальное меню из тегов с иерархией (наподобие Tag Transform).
Еще раз всем огромное спасибо за участие и помощь.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #20 : 11.05.2018, 13:40:24 »
За Cobalt не скажу, не знаю. А Seblod работает с любыми модулями для Joomla, хоть родными, хоть неродными.

BlackHawk74, видите ли, как-то (уже не помню где и когда) писал, что Seblod  не "подменяет" собой Joomla. Он как бы встраивается в него. Заморочек у Seblod тоже хватает, но возможности до конца и самы разработчики не знают...

Смущает, что последний релиз был в прошлом году, но разработчики на гитхабе клянутся, что все нормально, комметы делаются, версия новая пилится... как-то так.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #21 : 11.05.2018, 16:30:00 »
Уважаемый fatalerror! То, что Seblod использует стандартные таблицы Joomla добавляя в них нужные поля, это понятно, но это не означает, что эти дополнительные поля будут видны сторонним модулям. В предыдущем посте я спрашивал о готовых сторонних модулях с поддержкой Seblod и Cobalt применительно к моей конкретной задаче, которую описал в топике. В частности, применительно к Seblod, меня конкретно интересует модуль вертикального меню из структурированных тегов (на подобии Tag Transform). Так, как в Seblod нет мультикатегорийности, то рассчитываю решить поставленную задачу реализацией структурированной системы тегов (возможно используя для этого встроенные метки joomla). Просто реализация задачи ограничена по срокам, большая часть времени уйдет на изучение самого CKK, так что хотелось сократить (по возможности) трудозатраты использованием готовых модулей (если такие найдутся). Спасибо за Ваше участие в обсуждении.
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #22 : 11.05.2018, 17:32:14 »
А чего не использовать cck с мультикатегорийностью
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #23 : 11.05.2018, 19:47:23 »
Уважаемый fatalerror! То, что Seblod использует стандартные таблицы Joomla добавляя в них нужные поля, это понятно, но это не означает, что эти дополнительные поля будут видны сторонним модулям. В предыдущем посте я спрашивал о готовых сторонних модулях с поддержкой Seblod и Cobalt применительно к моей конкретной задаче, которую описал в топике. В частности, применительно к Seblod, меня конкретно интересует модуль вертикального меню из структурированных тегов (на подобии Tag Transform). Так, как в Seblod нет мультикатегорийности, то рассчитываю решить поставленную задачу реализацией структурированной системы тегов (возможно используя для этого встроенные метки joomla). Просто реализация задачи ограничена по срокам, большая часть времени уйдет на изучение самого CKK, так что хотелось сократить (по возможности) трудозатраты использованием готовых модулей (если такие найдутся). Спасибо за Ваше участие в обсуждении.

Seblod не добавляет свои поля в стандартные таблицы Joomla и вы не вздумайте такого делать. Это раз. Seblod работает с любыми модулями отражающими материалы Joomla, как имеющимися в движке, так и сторонними. Это два. У Seblod   есть возможности по констуированию своих модулей. Вот вам демка http://r909551j.beget.tech/ на главной странице порядка 15 модулей, собственно сделанных именно на Seblod и еще в материалах есть модули похожих новостей и связанных новостей. Seblod так же без проблем работает с штатным компонентом тегов Joomla. Можно сконструировать свою систему тегов. У Seblod нет возможности мультикатегорийности в плане поддержки именно категорий Joomla, но при желании можно соорудить некую псевдокатегорийность, то есть на фронте сайта это будет выглядеть именно как мультигатегории, некоторым этого хватает.

Что касается выбора конкретного CCK, то это  либо Seblod, либо Cobalt. Все остальные CCK таковыми не являются. Тот же ZOO с трудом можно назвать CCK без использования его совместно с JBZoo. Еще есть Fabrik. Кстати Seblod и Fabrik используются на оф сайтах Joomla.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 20:13:00 от KKAAZZOO »
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #24 : 15.05.2018, 01:37:05 »
Уважаемый, KKAAZZOO! Спасибо за Ваше участие в обсуждении. Сори, я неправильно выразился по поводу Seblod. Я имел ввиду, что он использует стандартные поля таблиц #_categories, #_content и т.д. Joomla и дополняет материалы собственными полями в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ таблицах. В общем, суть была в том, что для компонентов, работающих со стандартными материалами Joomla не будут доступны дополнительные поля Seblod без допиливания самого компонента. За демку огромное спасибо.
Наверное, остановлюсь на Seblod, уже начал потихоньку разбираться с ним.

Всем огромное спасибо за помощь.

PS. Уважаемый, KKAAZZOO и fatalerror. Могу ли я, по мере возникновения вопросов, обратиться к Вам за помощью (подсказками) по Seblod? Обещаю не надоедать ;) 
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #25 : 15.05.2018, 09:02:25 »
Вопросы задавайте на русском форуме. Там больше шансов получить ответ.
*

BlackHawk74

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #26 : 16.05.2018, 01:19:30 »
Я уже 2 месяца жду подтверждения на почту для регистрации на сайтах seblod.pro и old.sebloders.ru
При попытке залогиниться пишет, что учетка есть, но не активирована  :(
*

yandex_hb

  • Захожу иногда
  • 263
  • 12 / 3
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #27 : 16.05.2018, 02:50:49 »
Тот же ZOO с трудом можно назвать CCK без использования его совместно с JBZoo.
jbzoo - это корзина и фильтр, и к cck особо-то отношения не имеет.
Имхо, zoo один из лучших cck на Joomla.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Выбрать подходящий CCK
« Ответ #28 : 16.05.2018, 09:06:49 »
jbzoo - это корзина и фильтр, и к cck особо-то отношения не имеет.

Фильтр, между прочим, это одна из важнейших частей CCK.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Помогите выбрать компонент каталога для шаблона helix 3 на (framework t3)

Автор serjr2d2

Ответов: 3
Просмотров: 1787
Последний ответ 23.03.2016, 10:18:07
от Apsu
Какой каталог выбрать для сайта плитки?

Автор e-Claire

Ответов: 1
Просмотров: 1640
Последний ответ 09.03.2014, 20:05:05
от tamogoch
Какое расширение выбрать?

Автор liar94

Ответов: 0
Просмотров: 1301
Последний ответ 18.02.2014, 23:13:39
от liar94
какой ССК выбрать для базы моделей?

Автор CruelButcher

Ответов: 0
Просмотров: 1646
Последний ответ 08.02.2012, 22:55:42
от CruelButcher