0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 9591 Просмотров
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Всем привет.

Есть товарищ у меня,  который занимается продажей авто звука. Как бы ЧП не его, он работает там просто.
Товарищ, за почти таки два года набил не плохую базу клиентов и имеет связи с поставщиками.

Где то, еще пол годика назад я ему предлагал сделать Интернет магазин и продавать тоже самое. Ну не то что бы я напрашивался, а просто рассказывал о будущем Интернет коммерции.
Буквально вчера виделся с ним, и он уже сам пришел к такому выводу. Предложил мне заняться этим  вопросом, и получать некий процент от прибыли.
Я искомо  понимаю что авто звук это таки довольно актуальный товар на рынке Киева, и при правильном подходе можно не плохо поработать.

Но дружба дружбой……

1.Сейчас ЧП у него отдельно нету. Предлагает просто в Интернет магазине придумать левое название,  клиентов отправлять на точку  туда где он сейчас работает, а а чеки он будет писать тоже от имени той конторы.
Я же вижу, что пока он не зарегистрирует свое ЧП то не о каком Интернет магазине речи быть не может.

2.Понимаю что можно подписать «Договор о сотрудничестве» между физлицом (мной) и ЧП (ним), но как красиво упомянуть в нем о моей прибыли. Та так что б меньше проблем с налоговой.

А все потому что хочет доменное имя что бы было зарегистрировано на него. Здесь я его понимаю, что я могу раскрутить брендинг сделать имя  и перекинуть на свой такой же магазин. Но пусть тогда понимает и он меня,  я ему все сделаю, вложу деньги в рекламу а он мне помашет ручкой.

Сейчас у меня тоже так еще товарищ работает.  Спросил у него, ситуация похожая, дали денег, на Интернет магазин , оформили все на себя. Он бегает пашет, а на вопрос –Ты как то с ними узаконил сотрудничество- Ответ- Нет..  А я так не хочу..


Такая ситуация сейчас сплошь и рядом. Есть люди которые владеют финансами, но у них нахватает знаний в области электронной коммерции. Вот находят какого то мальчика на побегушках,  обещают ему процент от прибыли и все такое. Он закатывает глаза от радости.
Начинает метушится, настраивает бизнес. И когда уже все плывет по течению ему говорят бай бай…..))


Так что прошу вашего совета как мне быть.
*

Aysman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 6 / 1
  • Человек - гора
Самый простой способ открыть какое нить ООО. Если вы в этом не разбираетесь то проще всего нанять какую нить фирму. Регистрация, чтоб самим не бегать высунув язык, будет стоить порядка 10000р (цены сейчас и потом московские).
Но, есть как всегда одно "но" - для этого вам понадобится юридический адрес. Есть три варианта решения проблемы:
1. Просто снять себе официально офис. Решается мигом куча вопросов: куда приводить клиентов, какие контакты в т.ч. телефоны давать на сайте. Минус только один офис 10 кв.м. стоит минимум 15000р в месяц.
2. Купить юридический адрес. Т.е. такой типа виртуальтный. Плюс только один - штука вечнозеленых разово и пользуйся сколько хочешь. Минусы: могут быть проблемы с налоговой, если на адресе висит сотня фирм - умаетесь сдавать даже пустые балансы. Опять таки неизвестно что  ним станет после очередной какой нить проверки. Вобщем не сильно надежно, но для начала можно, схема, в принципе, рабочая.
3. Оформить на домашний адрес одного из учредителей. Плюс тоже только 1 - цена вопроса 0. Минусов значительно больше. Во первых во всех договорах и будет фигурировать тот самый адрес. Несолидно. Во вторых, боюсь ошибиться, но по моему можно так зарегистрировать только упрощенку. В упрощенке есть еще один громадный минус. Она не принимает НДС к зачету. Т.е. многие будут отказываться от сотрудничества мотивируя это тем что  устанут изза вас платить налоги.
Ну и вот и все. Просто при регистрации надо вам обоим вписать себя учредителями с равной долей (ну или как вы там собираетесь все делить). И доменное имя регистрировать не на себя а на юр. лицо. Никакие договора в этом случае не нужны. Опять таки все электронные кошельки регистрировать на юр. лицо же. Единственный минус - вам понадобится бухгалтер. Не знаю сколько получает опять таки отдельная личность. Но если опять таки сделать договор на бухгалтерское сопровождение стоить это будет... Ну вот пример: знакомый торгует компами, оборот 500000 грин ежемесячно. Фирме которая все за него считает и сдает все отчеты он платит 30000р. Еще пример. 20 договоров на аутсорсинг + ну к этим договорам еще 20 допсоглашений каждый месяц. Ну редко когда еще что то. 300 грин. Естественно, в обоих приведенных примерах считается зарплата сотрудников. И за них во все фонды бегают курьеры.
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Мой ответ может быть как неполным, так и не 100% правильным, тем более - я в России  ;D
1. Самый больной вопрос - договор между юрлицом или ИП и физическим лицом. Вся фишка в том, что в этом случае всё налогое бремя за физическое лицо несет ИП, что при наших драконовских ставках часто невыгодно. Что касается правовой стороны вопроса, то договор между физлицом и ИП возможен и желателен.... НО: в договоре должны быть прописаны все права и обязанности.
2. Теперь про магазин как таковой.... моя девочка-бухгалтер за голову хватается, когда я ей предлагаю подобное сделать. Тут основная проблема, что замучаешься платить на виртуальный доход реальный налог, налоговая и обычные документы часто заворачивает, а тут нужно виртуальные сделки как-то легализовывать. Вот если покупки будут совершаться в реальном офисе , где есть кассовый аппарат и документы выписывают - тогда проблем никаких. В свете этого свое ИП нужно для того, чтобы снять офис и зарегистрировать кассовый аппарат. Так что п.1 довольно скользкий, поскольку подписать никакого договора вы пока не имеете права. По п.2 - как сказано, налоговое бремя ложится на ИП, а в договоре прописываются обоюдные права и обязанности в плане дележки прибыли.
Joomla! = невозможного почти нет!
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Aysman - ООО очень хороший вариант, но не самый простой. Много возни при формировани статутного капитала и прочего.
Full_crazy - да, я выступаю физ лицом, и мне наруко что бремя налогов несет ЧП...

. "Теперь про магазин как таковой.... моя девочка-бухгалтер за голову хватается, когда я ей предлагаю подобное сделать. Тут основная проблема, что замучаешься платить на виртуальный доход реальный налог, налоговая и обычные документы часто заворачивает, а тут нужно виртуальные сделки как-то легализовывать."  -  ну а чего вы так девочку пугаете то??

Если в  интернет магазине не интегрированы платежные системы, то он выступает только как реклама.. Покупку осуществляют либо у вас в офисе либо на складе.. С выдачей счета фактуры или чека.
Так что девочку можите успокоить. 


*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Вот именно, что платежные системы интегрированы....  ;D
Поэтому вариант без головной боли - интернет-КАТАЛОГ , а все сделки в офисе у кассового аппарата. За всё остальное получаем головную боль.  ;D.
  Спасибо, я успокою девочку....
Joomla! = невозможного почти нет!
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
1. Необходимо настоять на том, чтобы Ваш товарищ, оформил ИП (или ООО - это уж как ему угодно). Иначе, так и получится : дружба дружбой, а деньги врозь!
2. Никакой формулировки "договор о сотрудничестве"! ее просто нет в гражданско-правовом обороте. Оформляйте договором подряда, либо договор о предоставлении, например, информационных услуг, что в принципе является разновидностью договора подряда, в котором одна сторона ИП (ООО), вторая сторона физическое лицо.
В договоре четко оговариваются права (в том числе домен и т.д.) и обязанности.
Важным моментом здесь будет даже не вознаграждение, а срок действия договора.
Вариант, раз! от и до. Создали магазин и в сторону. Срок такой-то.
Вариант, два! Договор с пролонгацией (продлением). По умолчанию, либо по истечению какого-то срока (например ежегодно).
3. Вот теперь уже важность пункта "Вознаграждение" становится актуальным.
Предусмотреть важно следующее: сколько, за какой период, либо в какой части и от чего.
4. Налоги. Объясните, Вашему товарищу, что подрядные отношения уменьшат его налогооблагаемую базу, если он конечно не на ЕНВД будет. В случае с интернет-магазином реклама - это конек снижения этой самой налогооблагаемой базы и при грамотном подходе можно налоговые отчисления сократить до минимума. :)
Что касается Вас, физического лица.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ декларацию о доходах обязаны подавать следующие категории граждан:
....
  -- граждане, получающие доходы помимо основного места работы обязаны подавать налоговую декларацию;
  -- лица, получавшие доходы по договорам гражданско-правового характера;
  .....

Граждане, получающие доходы помимо основного места работы (по совместительству, договорам гражданско-правового характера, авторским договорам) должны подавать декларацию о доходах в случае, если совокупный налогооблагаемый доход за год превышает доход, облагаемый по минимальной ставке (50000 руб.). При этом под совокупным налогооблагаемым доходом понимается доход, полученный из всех источников в течение года, за минусом полагающихся гражданину скидок и вычетов.

Если физическое лицо в течение года не имело основного места работы, а получало только вознаграждения по договорам гражданско - правового характера либо авторским договорам, то ему, в любом случае, следует представить декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства.

*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Оформляйте договором подряда, либо договор о предоставлении, например, информационных услуг, что в принципе является разновидностью договора подряда, в котором одна сторона ИП (ООО), вторая сторона физическое лицо.


А вот можно поподробней. ? И хоть какой то примерчик хоть глянуть.
*

Aysman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 6 / 1
  • Человек - гора
Виртуальный доход =)) Интересный оборот =))
Доход бывает или реальным или никаким. Что мешает открыть на фирму ВМР кошелек или яндекс-деньги или все что душе угодно? Ничего. Причем схем любого цвета полно - выбирай что больше нравится.
ООО не самый простой вариант. Но самый надежный и гибкий. Капитал и все прочее понимающие люди формируют в одну минуту. У меня есть контора в которую внесен комп в качестве уставного капитала. Самое веселое что все сотрудники бродят с ноутами, а машинку эту я пропил за три дня до официального открытия фирмы.
Договор вещь хорошая - но его можно практически в любой момент разорвать. А из состава учредителей вывести человека не так то просто. Особенно если включить в устав пункт, что все протоколы должны визироватся нотариусом.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
У меня есть контора в которую внесен комп в качестве уставного капитала.  а я работаю в конторе в которой почти все компы в уствного капитала. ))

К тому же что бы вы понимали, что я не хочу со старта с этим человеком таких розворотов событий аж до ООО и прочими. Мне бы так,что б меня не кинули при моменте. Грубо говоряю. Что б я знал, за что я работаю и был уверен в своем доходе.
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
А вот можно поподробней. ? И хоть какой то примерчик хоть глянуть.
Ребята, так в сети полно говоров лежит, ну неужели сложно посмотреть
*

Aysman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 6 / 1
  • Человек - гора
Позиция и рыбку съесть и девочкой остаться не самая верная в данном случае, имхо. Особенно с человеком которому не сильно доверяешь. Тут или все сразу четко прописать в уставах и прочих документах - либо искать того кто точно не кинет. Что касается вложений - то это нормально. Чтобы заработать денег их надо вложить. Ну или стоит занятся кладоискательсвом, хотя как показывает практика, тоже умаешься денег заносить.
Вобщем то профиль занятий в данном случае не важен совсем. Важно то что чем жестче деятельность регламентируется с самого начала - тем проще потом и работать и балабосы делить.
З.ы. про комп в уставном капитале ты не вкурил слегка. Он там просто написан. Физически его не существует уже вобще. Однако на него как на основное средство начисляется амортизация и платятся налоги. Бухгалтерия вообще штука настолько виртуальная что кудой там секондлайф какой нить...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Договор для фрииланса

Автор Stasweb

Ответов: 2
Просмотров: 992
Последний ответ 27.03.2023, 21:12:37
от marksetter
Договор на крупный проект, как?

Автор stardel

Ответов: 1
Просмотров: 1565
Последний ответ 14.07.2016, 19:40:06
от flyingspook
О гибридной юридической конструкции: лицензия GNU + договор о возм. оказании услуг

Автор admi5575

Ответов: 11
Просмотров: 2079
Последний ответ 01.05.2015, 11:18:29
от flyingspook
Поставщикам расширений: составляем договор-оферту

Автор Sulpher

Ответов: 15
Просмотров: 3200
Последний ответ 03.11.2014, 06:18:53
от aspidy
Договор по указанию услуг "Создание сайтов"

Автор AL_ALEX

Ответов: 10
Просмотров: 4477
Последний ответ 16.04.2009, 06:18:39
от AL_ALEX