Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1109 Просмотров
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как на главной странице магазина VirtueMart под заголовком родительской категории вывести списком в виде ссылок, все дочерние категории родительского раздела магазина. Может это есть в штатных настройках, или уже обсуждалось на форуме, но не нашел, буду признателен за помощь.

Пример:
Есть родительский раздел "телевизоры" если мы в него зайдем то увидим дочерние категории "Smart телевизоры", "OLED телевизоры", "Ultra HD (4K) телевизоры "
Хотелось бы чтобы на главной странице магазина в итоге получилась такая конструкция по каждой родительской категории:
Телевизоры
  • Smart телевизоры
  • OLED телевизоры
  • Ultra HD (4K) телевизоры

Стиральные и сушильные машины
  • Стиральные машины
  • Стиральные машины с сушкой
  • Сушильные машины
и т.д. по всем родительским категориям

Благодарю за ответ!

Joomla! 3.8.13
VirtueMart 3.4.2
« Последнее редактирование: 18.10.2018, 15:15:45 от Slava77 »
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
акордеон меню любое
Так хотелось бы в самой плитке основных категорий (где они по три, четыре в ряд / ряд за рядом), где фото под ним заголовок, под заголовком дочерние категории.
Более понятно см. фото
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
Ну тут php в помощь
Я ее и попросил с самого начала  ;D  Может быть кто-то уже делал, поделится, какой код нужно добавить в этот файл \templates\шаблон\html\com_virtuemart\sublayouts\categories.php  чтобы реализовать задуманное..
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Ну тут смотреть по бд
Связи категории и подкатегории и выводить в цикле.
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
Ну тут смотреть по бд
Связи категории и подкатегории и выводить в цикле.
Извиняюсь за беспокойство, оказывается было уже подобное решение на данном форуме от пользователя Schumaker
Вывод категорий и подкатегоий не на главной странице

Решение:

Способ сработал на Joomla! 3.8.13 / VirtueMart 3.4.2
Копируем components\com_virtuemart\sublayouts  в  \templates\шаблон\html\com_virtuemart\sublayouts 
(чтобы сохранились изменения после обновлений)

в файле \templates\шаблон\html\com_virtuemart\sublayouts\categories.php    добавляем после заголовка (если до этого нечего неменяли будет </h2> ) следующий код:

          <?php
          $category_id = $category->virtuemart_category_id;
          $vendorId = '1';
                $cache = JFactory::getCache('com_virtuemart','callback');
                $subcategories = $cache->call( array( 'VirtueMartModelCategory', 'getChildCategoryList' ),$vendorId, $category_id );

           if ($subcategories) : echo "<div class='subcategoriesList'> <ul style='list-style: none'>";

          foreach ($subcategories as $subcategory) {
                $subcaturl = JRoute::_('index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id='.$subcategory->virtuemart_category_id);
                $subcatname = $subcategory->category_name;
                ?>
          <li>
             <div>
                <?php echo JHTML::link($subcaturl, $subcatname); ?>
             </div>
          </li>
          <?php }
          echo "</ul></div>";
          endif;
          ?>

На выходе получается конструкция как на картинке:


Большое спасибо, вопрос можно считать решенным!
« Последнее редактирование: 18.10.2018, 19:13:25 от Slava77 »
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться