Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 4522 Просмотров
*

SkyAn

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Custom Simple Download Manager
« : 09.01.2019, 20:22:18 »
Давным-давно я искал Менеджер Загрузок для своего сайта. Теперь я начал писать свой первый компонент. И столкнулся с проблемой написания кода для Front-End. Может быть, это и не проблема, но я не знаю, с чего начать писать.
Что я хочу сделать (в будущем хочу чтоб выглядело примерно так)
- ссылки для скачивания выглядят примерно так &f=123 (если вы можете порекомендовать что-то лучше, я буду рад)
Логика.
- Первое. Проверьте, есть ли у нас запись в БД. Если нет, выдаем сообщение об ошибке пользователю и отправляем  письмо веб-мастеру и записываем в БД;
- Второе. Проверяем группу пользователя. Это важно. Если пользователь не входит в группу, выдаем всплывающие окно с информацией и отправляем письмо веб-мастеру и записываем в БД;
- Третее. Проверяем, существует ли файл. Если файл существует - создайте ссылку для загрузки файла (отправляем  письмо веб-мастеру, пишим в БД), если его нет - показываем всплывающую форму с запросом файла, где пользователь может оставить сообщение и отправить его (отправить письмо вебмастеру об ошибке, записать в БД)
« Последнее редактирование: 28.10.2019, 11:54:31 от SkyAn »
*

SkyAn

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Re: Custom Simple Download Manager
« Ответ #1 : 29.10.2019, 13:38:44 »
Прошло время и я сделал первую версию компонента. Он конечно далек от идеала, но начало заложено.

Сам компонент выложил на GitHub где можно его скачать и при желании, помочь с разработкой.

В текущей версии:
- сделан базовый функционал админ панели
- сделан базовый функционал пользовательской части
*

Kostelano

  • Давно я тут
  • 525
  • 52 / 1
Re: Custom Simple Download Manager
« Ответ #2 : 29.10.2019, 14:30:27 »
Хотел затестить.
XML-файла нет. Как установить-то? )
*

SkyAn

  • Захожу иногда
  • 56
  • 0 / 0
Re: Custom Simple Download Manager
« Ответ #3 : 31.10.2019, 17:09:15 »
Хотел затестить.
XML-файла нет. Как установить-то? )
В репу я выкладываю рабочие файлы. А установочный пакет я собираю ручками. Пока что не знаю как создавать релиз для установки.
*

tsymbalmitia

  • Новичок
  • 9
  • 2 / 0
Re: Custom Simple Download Manager
« Ответ #4 : 15.12.2019, 22:44:26 »
Здравствуйте, я тоже такое хотел сделать, я недавно запустил в работу Quantum Manager (https://extensions.joomla.org/extension/quantum-manager/), если хотите мы можем объединить усилия и сделать плагин для квантума, который будет реализовывать диспетчер загрузок файлов.
Если что для связи:
email: cymbal@delo-design.ru
telegram: @tsymbalmitia
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться