Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1370 Просмотров
*

aleksanders

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Доброго дня.
Есть Joomla 3.9.1 и Kunena 5.0.8

Некоторых пользователей временно блокировал модератор, через профиль пользователя. С окончанием блокировок у данных пользователей перестала работать кнопка "Спасибо". При нажатии на нее появляется сообщение: "Вы были заблокированны, у вас нет доступа к этой функции". Пересмотрел все настройки, но ответа на вопросы не нашел:
- можно ли  удалить историю  блокировок пользователя ?
- можно ли разрешить "Спасибо", тем кто был временно заблокирован?

И дополнительно: в админпанели в меню Система - есть пункт "Снять блокировки" - какие блокировки тут снимаются (сам не нажимал, последствий не знаю ) ?
« Последнее редактирование: 04.02.2019, 11:44:59 от aleksanders »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Статус пользователя offline, хотя в админке его видно

Автор angemax

Ответов: 8
Просмотров: 6543
Последний ответ 19.01.2022, 05:40:21
от Alexvip
При нажатии на профиль пользователя, выбрасывает на главную страницу

Автор snezhnobelaya

Ответов: 5
Просмотров: 1667
Последний ответ 27.11.2019, 23:28:20
от snezhnobelaya
Есть ли карма для пользователя на Kunena?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1428
Последний ответ 12.10.2019, 12:23:59
от Cedars
Редактирование кнопок Спасибо и Жалоба Kunena 5

Автор FitMe

Ответов: 3
Просмотров: 1687
Последний ответ 14.01.2017, 17:22:37
от FitMe
отображение имени пользователя на форуме !

Автор reazl

Ответов: 0
Просмотров: 1557
Последний ответ 09.12.2016, 12:28:35
от reazl