Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 930 Просмотров
*

Gerostrat

  • Захожу иногда
  • 374
  • 2 / 0
  • Свидетель чайной ложки
В хлебных крошках почему-то к пункту меню к ссылке добавляется ?layout=list
Как бы от этого избавиться?
При этом, если стереть этот ?layout=list , то шаблон отображения никак не меняется. А дубли страниц получаются. Плагин NoDoubles установлен, но почему-то не работает...
И, кстати, если вставль ссылку на этот пункт меню через JCE, то тоже ссылка отображается этим параметром. Фигня какая-то.
Куда копать? Подскажите, пожалуйста.

UPD При этом ссылки на эти пункты меню в карте сайта от OSmap идут без этих дурацких ?layout=list
« Последнее редактирование: 29.05.2019, 21:36:04 от Gerostrat »
*

Gerostrat

  • Захожу иногда
  • 374
  • 2 / 0
  • Свидетель чайной ложки
Всё ещё актуально.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
а для урлов какого компонента вылезают подобные параметры?
*

Gerostrat

  • Захожу иногда
  • 374
  • 2 / 0
  • Свидетель чайной ложки
Для меток. Пункт меню "список меток (компактный)"
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
с роутингом меток всё грустно, вы не первый, кто обращается с такой проблемой, поищите по форуму, возможно уже есть решение
это посмотрите: Неверная работа роутера тегов в 3.4.6
*

Gerostrat

  • Захожу иногда
  • 374
  • 2 / 0
  • Свидетель чайной ложки
Спасибо за ответ.
Просмотрел тему – там немного другая проблема. Нет ли плагина, где можно настроить замену ссылок по маске? Например, удалять оттуда ?layout=list  ^-^
А то дубли получаются. Можно настроить редирект, конечно, но с точки зрения SEO 301 редирект внутри сайта – это нехорошо.
« Последнее редактирование: 06.06.2019, 21:09:06 от Gerostrat »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
плагин есть: jlnodoubles, если он вам не помогает, то имеет смысл обратиться к разработчику о возможной доработке под ваш конкретный случай либо возможно вам подскажут, что вы вдруг сделали не то и/или не так
*

Gerostrat

  • Захожу иногда
  • 374
  • 2 / 0
  • Свидетель чайной ложки
Плагин установлен, а настраивать его, насколько я понял, можно только на исключения, чтобы не делать редиректы на каких-то ссылках с указанными параметрами и значениями в к ним.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
@zikkuratvk подскажи, что могло пойти не так
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Не добавляется CSS-класс страницы

Автор Strelok760

Ответов: 16
Просмотров: 2204
Последний ответ 02.03.2023, 16:14:47
от Танита Сар
Ошибка 1054 Unknown column 'created_by' in 'field list' VirtueMart

Автор Evgen Kulibin

Ответов: 3
Просмотров: 1565
Последний ответ 26.02.2023, 01:56:42
от lakshmi
Unknown column 'map_suffix' in 'field list'

Автор Aezakmi14

Ответов: 1
Просмотров: 564
Последний ответ 08.04.2022, 14:03:05
от sivers
Как в переопределение List All Categories добавить свои стили?

Автор shmelevfm

Ответов: 0
Просмотров: 785
Последний ответ 05.04.2022, 18:30:18
от shmelevfm
Невидимые стрелки в хлебных крошках

Автор polezniy

Ответов: 15
Просмотров: 1091
Последний ответ 14.11.2021, 22:32:07
от polezniy