Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 1379 Просмотров
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Всем привет! Сорри если слегка оффтоп. (Скажу честно, проглядел весь форум и не понял куда лучше отправить подобный вопрос. Поэтому пишу сюда, так как ставить буду 3ю Джумлу)

Собсно сначала сам вопрос:
- Существует ли возможность скачать и поставить сразу готовый сайт на Joomla, и не ковырять дистрибутив на предмет патчей, уязвимостей, доустановки разных капч? При этом, чтобы сайт на вид был "современным" и не отдавал "студенческой поделкой" :) Супер-мега навороты не нужны. В идеале, например, хотелось бы получить что-то слегка похожее например на решения Аспро (Например https://digital.aspro-demo.ru/ . Так получилось что покупали у них три сайта, и впечатления в принципе неплохие, если говорить о "современности" и "готовности к применению". Вот именно этого мне не хватало в Джумле)

Почему спрашиваю - казалось бы ответ "можно", но мой личный опыт показывает что при установке либо чистой джумлы либо какого-то серьезного шаблона с ней, всё равно приходится кучу всего дорабатывать напильником. Может просто не везло и брал кривые шаблоны? Буду очень благодарен если кинете ссылку где взять реально красивое, современное и рабочее решение.

В общем я слегка в отчаянии.. Можно конечно опять купить Аспро, но для того что я хочу получается дорого (например хочется форум, а в сайтах на базе Битрикс это сразу +15тыс руб). Но может подскажете где взять решение, подходящее по моим требованиям? Нужен "современный" сайт, цель - полунаучный сайт со статьями по некоторым направлениям ЭлектроЭнергетики. Статьи, комментарии, и хотелось бы некоторый базовый "товарный" функционал (несколько Продуктов, несколько Услуг, можно без цен но с возможностью Заказать/Запросить)

P.S. Опыт в Джумле в принципе есть, было пару сайтов, но вот результат всегда был какой то на 2/3. Всегда была какая то раздражающая недоделанность... Сейчас зашел на последний сайт - несмотря на то что я ручками отключил вроде рассылку спама, оказывается у меня к каждой статье сегодня по 10тыс комментариев с виагрой.... И на почту постоянно мне спамит обновлениями.... Джумла она реально такая или всё таки мне не везло? (в последний раз ставил Шаблон вместе с Джумлой от GavickPro)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #1 : 24.06.2019, 13:29:29 »
Есть квикстарты от всех крупных шаблоноделов для Joomla, если устраивает, то как выглядит меняешь контент и радуешься.
Ну если говорить конструкторах контента, допустим YOOtheme в состве своего билдера поставляет сервис, который уже может подтянуть готовые страницы из их библиотеки.

https://yootheme.com/themes

Просто не понятно, что вам требуется лендинг, магазин или какой то сайт определенный?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #2 : 24.06.2019, 15:22:10 »
Спасибо за ответ! А можно прям пример живой или пару? Я имею в виду кого именно считать "крупным шаблоноделом" ))
YOOtheme для меня штука совсем новая - поизучаю. Она достаточно стабилна? Не будет ли это дополнительным костылём для сайта, из-за которого он потом начнёт разваливаться? Больше всего по свому опыту пугает пока то, что как только налепляешь на Joomla несколько Дополнений, она становится глючна и плохоуправляема (но опять же буду рад если переубедите, вполне возможно это мой опыт. Кстати первый сайт был в принципе ничего, пока я не начал его "улучшать"...)

А требуется мне примерно вот что: (по убыванию важности)
- Хранилище статей с комментированием и желательно чем то вроде "Похожих статей" и "Подходящих продуктов"
- Некое простое подобие магазина (всего 5-10 единиц "товара", включая "услуги"). Можно без цен, с вариантом "Заказать/Запросить"
- Двухязычность желательна (РУС / АНГ)
- Какая-то (пока сам не знаю какая) связка с страничкой и обсуждениями на фейсбуке
- (опционально)Форум  - но это наверное штука отдельная и ставится отдельно.

Наверное это не совсем лендинг и не магазин. Хочется "современный" информационный сайт с некоторыми плюшками. Чего не хочется - стандартных  джумлаполобных сайтов типа "Шапка вверху, контент в середине, а по обоим бокам всякая навигация и количество людей онлайн". Поэтому привожу в пример Аспро, где вроде бы уже не лендинг а все красиво и современно. Не обязательно хочу именно такого хайтека, но что-то посередине..

Вообще цель сайта - общение и образование энергетиков на определенную тему. В дополнение - возможность иногда продавать им Продукт или Услугу
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #3 : 24.06.2019, 16:08:49 »
Весьма ничего так Youtheme pro.. Только вот не могу понять - оплата там как бы за пользование их конструктором, или надо платить вечно? Что будет если перестать платить? Например понравилась мне сейчас одна их тема. 5$ и можно начинать пользоваться?

И ещё вопросик - если пользуешься решениями типа YouTheme Pro - есть ли шанс потом перенести контент, предположим в другую CMS? (оно хранится хотя бы в виде какого то HTML/PHP или в виде совершенно недоступном? ). Это к вопросу, мало ли YouTheme решит прекратить поддержку своего продукта..
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #4 : 24.06.2019, 16:25:51 »
Хранится в базе данных в основном и в файловой системе. Ссылку вам кинули на шаблоны. Квикстарт это стартовый набор расширений с быстрой установкой (бесплатная Joomla не хуже стартовых версий битрикс, но значительно уступает старшим версиям по функциям). Чтобы не было спама и взломов, сайты на CMS надо собирать максимально экономно и разумно и следить за ними. В принципе на любой современно cms можно собрать сайт похожий на тот, что вы показали.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #5 : 24.06.2019, 16:27:42 »
Какой хитрый способ сделать сайт, что б его не делать  *POPCORN*
Нужен quikstart шаблона с поддержкой Kunena и магазина какого-то. Фейсбуки это вы уж сами прикрутите и прочие мелкие финтиплюшки явно самому под себя нужно будет допиливать.
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #6 : 24.06.2019, 17:36:59 »
Товарищи, всем огромное спасибо! Будем пробовать!
Осталось два вопроса:
- Таки надо ли платить за YOOTheme Pro всю жизнь, или только когда пользуемся их конструктором. Перестали пользоваться - делаем страницы бесплатно вручную(это вообще реально?)
- Пришлите всё же ссылки где брать надежные и современные шаблоны/сборки на Joomla? Мой неудачный опыт в прошлый раз здорово меня подвел. Вроде известный сайт, а в итоге все работало через одно место, и кстати не было русского языка в меню (вручную переводил сидел)
- И все таки третий вопрос. Лучше ставить Joomla и НА него ставить какой то пакет/шаблон/сайт или лучше качать готовое решение, т.е. сайт+joomla (модификации и сам движок)
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #7 : 24.06.2019, 17:38:31 »
Какой хитрый способ сделать сайт, что б его не делать  *POPCORN*
Нужен quikstart шаблона с поддержкой Kunena и магазина какого-то. Фейсбуки это вы уж сами прикрутите и прочие мелкие финтиплюшки явно самому под себя нужно будет допиливать.

Подумалось тут ... Вот вроде нужен мне вроде минимум какой то, а уже прикручиваем тяжелую Kunena и Магазин. Реалистично, что такое у меня взлетит сразу без утомительного допиллинга?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #8 : 24.06.2019, 19:07:37 »
На нормальном хостинге вполне реалистично. Всё будет зависеть от количества товаров, пользователей, постов на форуме и материалов
*

omnipresent

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #9 : 24.06.2019, 20:32:48 »
- Таки надо ли платить за YOOTheme Pro всю жизнь, или только когда пользуемся их конструктором. Перестали пользоваться - делаем страницы бесплатно вручную(это вообще реально?)
цена не за месяц, а по подписке на год.
Пользоваться можно после окончания, только обновления прилетать не будут.
Ещё один плюс, если пользоваться визуальным редактором, и не лезть в код, то можно менять тему в рамках ютем хоть каждый день.

Из нюансов (минусов):
  • яндекс вебвизор не работает с конструктором, падает с ошибкой
  • кириллица нужно выставить опцию и убедится, что шрифт поддерживает
  • Есть нюансы с настройками стилей и их кастомизации
*

dm-krv

  • Завсегдатай
  • 1028
  • 28 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #10 : 25.06.2019, 00:13:57 »
За годы использования Joomla у меня сложилось впечатление, что в первую очередь это система для веб-мастеров, но никак не для среднего пользователя. Среднестатический пользователь сможет комфортно использовать Joomla, только если мастер предварительно ее настроит и допилит напильником под конкретную задачу. При попытках самостоятельно сделать сайт, у новичков, как правило, получается нечто средне-хреновое. В основном это проходит из-за отсутствия знаний CSS, а ведь без CSS даже контакты красиво не разместишь.

В общем, мне кажется, что Joomla не ваш вариант. Попробуйте присмотреться к конструктору сайтов от Тинькофф или к любому другому бесплатному конструктору.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #11 : 25.06.2019, 16:35:31 »
Если у человека нет вкуса, то он что в Joomla сделает зелёный шрифт на красном фоне, что в конструкторе. Среднестатистические пользователи разные. Есть например мужчины, кто берёт просто Protostar и ему важно информацию какую-то донести, а дизайн пофигу. Есть девушки, которые всяких бабочек и зайчиков начинают пихать типа для украшения. Есть любители рыбалки - им важно, чтобы их фотка с рыбой была на весь экран на каждой странице, а внизу интернет-магазин по продаже снастей. Для бешеных возможно лучше конструктор, т.к. его функционал сильно ограничит их фантазию) Нормальные же выбирают просто какой-то готовый шаблон и сильно не извращают его.
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #12 : 26.06.2019, 18:48:21 »
Товарищи, всем спасибо за ответы! Вот мы как раз подошли к некоторому моменту истины))
Собственно CSSом я как раз морочиться и не хочу вообще (по возможности). Мое дело, как мне представляется - взять готовый шаблон, сделанный профессиональными разработчиками, и что может даже более важно - профессиональными дизайнерами.
Дизайна я не хочу касаться вообще, и надеюсь что дизайнер уже подумал не только о цветах но и местоположении "контактов"

И да, полностью согласен - когда новичок берет стандартный шаблон Джумлы - получается "стандартный, традиционный сайт джумлы", со стандартными свистелками типа "сейчас на сайте 10тыс человек". Хотя я в принципе разработчик, я не дизайнер, и после своих старых первых попыток с чистой джумлы я сейчас начинать точно не буду.

Собсно потихоньку изучаю варианты, но буду благодарен если кинете ссылки на почти готовые решения-Темы. Работоспособные, современные, относительно профессионально сделанные как снаружи так и изнутри
Или киньте ссылки на производителей подобных решений, которым можно доверять. Мой опыт ограничен сайтом 10 лет назад, на который я накатывал десятки бесплатных шаблонов и все было убого, и еще одним сайтом, скачанным у Gavick (?), где было уже что-то вроде "коробочного решения", но на практике все оказалось ужасающще сырое (нет малейшего анти-спам, куча дыр, нет русского)
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #13 : 26.06.2019, 19:08:08 »
Я не буду скидывать. Потому что вы от шаблонов хотите вещи, для которых шаблоны не предназначены. Например антиспам. В Joomla встроен антиспам Capcha. Он не может быть сразу включен потому как для его включения нужно получать специальный ключ для домена. Это нужно ручками брать и делать, сам шаблон не сделает.
Дыры тоже есть везде и поэтому их своевременно устраняют. Вам же нужно ставить обновления. Сайт тоже это сам не делает.
Joomla уже переведена на русский со стародавних времен. Могут конечно в шаблоне быть какие-то их собственные непереведенные строки. Но это дело 15 минут глянуть языковой файл, либо через переопределение языковых констант в админке. Опять же квикстарт, который установил и работает догадайтесь под какой язык затачивают...
Такая сборка где всё включено и настроено для русских с магазином и форумом может быть у разработчиков сайтов. Но они денег захотят и у вас наверняка возникнет масса хотелок. В форуме или в интернет-магазине есть сотни настроек. И наверняка что-то будет не по вашему вкусу. На что есть риск всё-равно услышать что фигня, не универсальный и кучу вопросов как всё это менять. Обычно это и называют создание сайта. В большинстве случаев за него принято платить.
P.s. Только не подумайте, что я услуги предлагаю.
« Последнее редактирование: 26.06.2019, 19:28:55 от ChaosHead »
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #14 : 26.06.2019, 21:36:47 »
Я не буду скидывать. Потому что вы от шаблонов хотите вещи, для которых шаблоны не предназначены. Например антиспам. В Joomla встроен антиспам Capcha. Он не может быть сразу включен потому как для его включения нужно получать специальный ключ для домена. Это нужно ручками брать и делать, сам шаблон не сделает.
Дыры тоже есть везде и поэтому их своевременно устраняют. Вам же нужно ставить обновления. Сайт тоже это сам не делает.
Joomla уже переведена на русский со стародавних времен. Могут конечно в шаблоне быть какие-то их собственные непереведенные строки. Но это дело 15 минут глянуть языковой файл, либо через переопределение языковых констант в админке. Опять же квикстарт, который установил и работает догадайтесь под какой язык затачивают...
Такая сборка где всё включено и настроено для русских с магазином и форумом может быть у разработчиков сайтов. Но они денег захотят и у вас наверняка возникнет масса хотелок. В форуме или в интернет-магазине есть сотни настроек. И наверняка что-то будет не по вашему вкусу. На что есть риск всё-равно услышать что фигня, не универсальный и кучу вопросов как всё это менять. Обычно это и называют создание сайта. В большинстве случаев за него принято платить.
P.s. Только не подумайте, что я услуги предлагаю.

Спасибо, все становится более и более понятно. Моя последняя попытка с Joomla была пару лет назад когда мне надо было создать небольшой информационный сайт- полувизитку. Я скачал Шаблон+Саму Джумлу у Gavick  и понеслась. Тоннами стал сыпаться спам, причем через дыру которую я вроде патчил еще в первой джумле 10летней давности. (отправка сообщения с сайта с Копией Себе. Жутко раздражало что эту возможность вообще нельзя было отключить средствами Джумлы). Потратил кучу времени на перевод небольшого количества текста, причем располагался он где то в разных местах и в итоге местами остались английские буквы.
Закончилось все тем что у меня кончился энтузиазм и появилась мысль что нормально работать оно никогда не будет.
Теперь я вижу, что:
a) От спама меня скорее всего спасла бы Captcha (которую я тогда тоже не обнаружил "из коробки" но теперь стало ясно почему)
б) Наверное я взял "слишком английский" шаблон. В этот раз буду иметь в виду.

В общем скачаю несколько вариантов и буду пробовать. От форума пока откажусь вообще ( благо его всегда можно добавить), а вот ситуация с "магазином" немного печалит. Нашел несколько вариантов серьезнейших магазинов, а вот простейший функционал для меня типа "Товар->Характеристики->Запросить КП" пока не нашел. Ставить полноценный магазин ради этого - не уверен..


Остался еще вот какой вопрос: У меня есть некоторое количество контента от старых экспериментов, который мне хотелось бы перенести (а также хотелось бы иметь такую возможность и в дальнейшем).
- На старом сайте весь контент лежал просто в БД вроде бы в виде HTML или его модификации.
- На новом сайте контент у меня лежал в некоторой известной "присадке" K2.
- Изучаемая мной система YOOTheme вроде как имеет свой метод хранения контента? (или ошибаюсь? )

На сколько опасно связываться со сторонними методами хранения контента типа K2 или применяемый в YOOTheme ?
Если я например решу потом уйти от всех этих костылей и хранить контент в традиционной БД Joomla - насколько это будет возможно? (понятно что уж переносить то его придется ручками из таблицы в таблицу, но на сколько он будет совместим?)
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #15 : 27.06.2019, 11:32:05 »
Нашел несколько вариантов серьезнейших магазинов, а вот простейший функционал для меня типа "Товар->Характеристики->Запросить КП" пока не нашел.
От такого нужно отказываться изначально. Заказов не будет, пустая трата времени. Пользователи ленивые и разбалованные. Тут-то в серьёзном магазине кучу вещей внедряешь типа заказа в один клик и с цветом кнопки купить сплит-тесты проводишь и то конверсия низкая. Через это ваше Запросить КП вообще заказов никаких не будет. Нужно наоборот исходить из того, что заказы должны отбить вложения в разработку, а потом прибыль приносить, а не для галочки магазин делать.

Контент, если его менее 10000 штук можно хранить в мариалах Joomla. Тем более там сейчас и доп поля уже встроены. Ничего не мешает.

Если уже есть сайты, то вполне их можно обновлять и дорабатывать.
« Последнее редактирование: 27.06.2019, 11:38:51 от ChaosHead »
*

dROb

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #16 : 30.06.2019, 21:18:28 »
От такого нужно отказываться изначально. Заказов не будет, пустая трата времени. Пользователи ленивые и разбалованные. Тут-то в серьёзном магазине кучу вещей внедряешь типа заказа в один клик и с цветом кнопки купить сплит-тесты проводишь и то конверсия низкая. Через это ваше Запросить КП вообще заказов никаких не будет. Нужно наоборот исходить из того, что заказы должны отбить вложения в разработку, а потом прибыль приносить, а не для галочки магазин делать.

Контент, если его менее 10000 штук можно хранить в мариалах Joomla. Тем более там сейчас и доп поля уже встроены. Ничего не мешает.

Если уже есть сайты, то вполне их можно обновлять и дорабатывать.

По контенту и по сайтам понял, спасибо!! А касательно заказов - это моя специфика. Речь идет о товаре/услугах продаваемых через Тендеры и Бюджетирование. B2B продажи, очень медленные... Это не пирожки с покупкой кредитной картой))
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Современная Joomla/шаблон из коробки?
« Ответ #17 : 01.07.2019, 10:13:48 »
Тогда ясно, извиняйте.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка при входе в корзину шаблон jmart

Автор dimiur

Ответов: 5
Просмотров: 2628
Последний ответ 24.05.2023, 14:24:30
от Gleb72
Почему обновление шаблона ломает шаблон?

Автор gorbi_U

Ответов: 8
Просмотров: 1338
Последний ответ 03.05.2023, 22:54:19
от SmiP
Шаблоны Joomlart, Gavick, Yootheme, RocketTheme для Joomla: легально и с обновлениями, no warez

Автор _ib_

Ответов: 168
Просмотров: 198755
Последний ответ 15.04.2023, 18:26:50
от AS1969
Нужно ли переносить custom.css при переезде на новый шаблон?

Автор gorbi_U

Ответов: 3
Просмотров: 1000
Последний ответ 09.02.2023, 21:05:42
от marksetter
Различные условия в шаблонах Joomla 3.0 и 2.5

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 132
Просмотров: 24303
Последний ответ 24.01.2023, 17:46:38
от goga_pgasovav