Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 4096 Просмотров
*

m_s_b

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Сайт мультиязычный. Joomla 3.9,8
в общих настройках стоит - брать сообщение для выключенного сайта из языкового файла.
Плагин система - фильтр языка
Выбор языка для новых посетителей-настройки браузера
Автоматическая смена языка -Да

На каком языке выключаешь сайт, на том и получаешь, offline сообщение.

модуль переключение языка стоит в 0 позиции шаблона  protostar.
в файл offline.php шаблона, в тег <head>,  добавляю <jdoc:include type="modules" name="position-0" style="none" />
появляется изображение флагов на офлайн странице но переключение не происходит :(

куда и что надо добавить чтобы переключение заработало, либо как реализовать это по другому.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
офлайн-страницу придётся ручками под мультияз писать, штатный модуль тут не поможет
*

m_s_b

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Жаль, хотя ручками с другой стороны и лучше. можно все что угодно туда вставить и надежнее, я уже и так изменил оффлайн страницу, сделал что форма входа показывается по токену в url.
*

m_s_b

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
взял index.php из шаблона, удалил все позиции кроме одной, в которой стоит модуль переключения языка, вставил из файла offline.php то что мне нужно, сохранил на место offline.php. 

Переключение языка заработало!

Но при переходе на другой язык появляется в url приписка glavnaya.html , ueber-uns.html и т.п.
при нажатии на ссылку логотипа уходит на главную с языковым тегом. Как победить не знаю.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не перевелись кнопки после установки языка на лиццо сайта

Автор Александр Кардаш

Ответов: 3
Просмотров: 5068
Последний ответ 03.10.2022, 20:43:44
от Александр Кардаш
Условие выбора языка в коде if=lang = ru то....?

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 1
Просмотров: 5093
Последний ответ 13.01.2022, 15:10:41
от NewUsers
Falang и переключатель языка

Автор max_1985

Ответов: 3
Просмотров: 5534
Последний ответ 22.11.2021, 22:19:11
от max_1985
Не удается скачать с офф сайта русскую локализацию

Автор hels

Ответов: 2
Просмотров: 6972
Последний ответ 06.11.2020, 19:34:05
от hels
Проблема с настройкой Русского языка

Автор verov

Ответов: 3
Просмотров: 4038
Последний ответ 28.02.2020, 06:31:55
от verov