Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2340 Просмотров
*

erlan_mk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Ищу шаблон sj-perty
« : 09.11.2019, 19:07:51 »
Всем доброго времени суток!
У меня такой вопрос: у кого-нибудь есть шаблон sj-perty от SmartAddons. Очень нужно. Заранее благодарю за отклик



Демо: http://demo.smartaddons.com/templates/joomla3/sj-perty/
« Последнее редактирование: 09.11.2019, 20:08:35 от erlan_mk »
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #1 : 09.11.2019, 19:25:49 »
на свалку, варез запрещен, его выпращивание - тоже
*

erlan_mk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #2 : 09.11.2019, 20:05:23 »
на свалку, варез запрещен, его выпращивание - тоже

А что такое свалка?  ^-^ Я здесь только несколько дней, поэтому многое могу и не знать. Если такие темы запрещены, то уж извините. Я Joomla пока только осваиваю, пробую делать свой первый сайт. Новичок  ;D Еще раз сорри, если что-то нарушил. Не убивайте во мне желание освоить Joomla. Я не волшебник, я только учусь  *ОХ-Х-Х*
« Последнее редактирование: 09.11.2019, 20:13:21 от erlan_mk »
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #3 : 09.11.2019, 21:33:29 »
Если изучаете, то начните с бесплатных шаблонов или покупайте у разработчиков
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #4 : 09.11.2019, 21:49:29 »
Не убивайте во мне желание освоить Joomla.
Вот как раз наоборот.
А то поставите варез, нахватаете вирусов и всё будет плохо.
А мы тут в верную струю направляем
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #5 : 10.11.2019, 10:01:01 »
39 долларов - не так уж дорого, в принципе, если очень хочется. У меня один шаблон уже года 4 стоит, я его только тюнингую время от времени.
Но мне больше нравится схема, когда шаблон в лайт-версии можно скачать бесплатно, а потом - купить Pro, если понравилось. Знаю по крайней мере одного такого разработчика. Дело в том, что шаблон на вашем сайте не будет выглядеть так, как на демке (где ещё нередко используют расширения, которые нужно покупать отдельно).

Варез можно использовать только для того, чтобы оценить, и ни в коем случае его нельзя ставить на живой сайт.
*

erlan_mk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #6 : 15.11.2019, 16:54:14 »
Вот как раз наоборот.
А то поставите варез, нахватаете вирусов и всё будет плохо.
А мы тут в верную струю направляем

Спасибо большое, вроде понял. Конечно лучше брать у самих разработчиков. И в будущем буду это делать. Просто для начального этапа освоения Joomla начал с бесплатных шаблонов. Теперь хочу перейти на квикстарты. Не знаю, стоит ли. Пытаюсь их загружать, не всегда получается ))) Будем учиться дальше. Поэтому иногда и прошу Вашей помощи.

А можно еще вопрос? Варез - я понимаю что это. Их лучше не скачивать? Вот например на joomla-prof.ru или web-disign.ru тоже варезы? Лучше оттуда не брать шаблоны с квиком?

Спасибо за терпение и поддержку
*

erlan_mk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #7 : 15.11.2019, 16:56:55 »
Спасибо всем, кто помогал советами
« Последнее редактирование: 15.11.2019, 23:06:40 от erlan_mk »
*

erlan_mk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Ищу шаблон sj-perty
« Ответ #8 : 15.11.2019, 17:00:13 »
39 долларов - не так уж дорого, в принципе, если очень хочется. У меня один шаблон уже года 4 стоит, я его только тюнингую время от времени.
Но мне больше нравится схема, когда шаблон в лайт-версии можно скачать бесплатно, а потом - купить Pro, если понравилось. Знаю по крайней мере одного такого разработчика. Дело в том, что шаблон на вашем сайте не будет выглядеть так, как на демке (где ещё нередко используют расширения, которые нужно покупать отдельно).

Варез можно использовать только для того, чтобы оценить, и ни в коем случае его нельзя ставить на живой сайт.

Спасибо, обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Потихоньку все освою. Уже по крайней мере сделал свой первый сайт. Сложности со стилями того же К2 или СобиПро. Стандартные такие некрасивые )))))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Скачать шаблон it_milano 1.13.0 (http://demo.inspiretheme.com/templates

Автор chechelnitskiy

Ответов: 2
Просмотров: 4911
Последний ответ 13.08.2023, 23:20:56
от chechelnitskiy
Шаблон для обучения студентов

Автор никыч

Ответов: 1
Просмотров: 3240
Последний ответ 20.08.2022, 21:34:35
от marksetter
Шаблон интернет-магазина, как алиэкспресс, с вариативной карточкой

Автор p.g.

Ответов: 7
Просмотров: 3803
Последний ответ 12.08.2022, 11:08:27
от Akeksandr
Ищу адаптивный шаблон для тревел сайта

Автор Kras22

Ответов: 4
Просмотров: 33802
Последний ответ 16.02.2022, 14:57:28
от difosat
Где взять шаблон Cassiopeia от Joomla 4 к Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 0
Просмотров: 3848
Последний ответ 25.07.2021, 00:23:53
от web1