0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 5621 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #30 : 19.01.2020, 23:55:56 »
ну вот, началось... поставьте, допишите, закажите разработку))) а если уж это CMS, так может такие банальные вещи в коробке должны быть?
Скажем так, мое мнение, что с ветки 2.5 Joomla это не CMS а  уже почти CMF и подобные штуки там не нужны
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #31 : 20.01.2020, 00:13:18 »
Скажем так, мое мнение, что с ветки 2.5 Joomla это не CMS а  уже почти CMF и подобные штуки там не нужны
Ну не знаю... Как бы это одна из болей. Редактирование контента это вообще одна из проблемных вещей в Joomla. И оно нужно почти всем.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #32 : 20.01.2020, 00:30:48 »
Цитировать
мое мнение, что с ветки 2.5 Joomla это не CMS а  уже почти CMF

в общем да, удобство только  объявлением модулей, а в целом тот же MODX как сборка, или laravel или CodeIgniter (если разраб) по факту тоже самое. Но для "неразработчиков" самое то. Шаблон-> куча модулей (компонентов) -> работает да и ладно. Для несерьезных проектов
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #33 : 20.01.2020, 01:43:17 »
За минус в карму спасибо.
Но ответьте - что это за статьи, которые нужно переверстывать при смене шаблона?
Да, бывают сложные по виду материалы, требующий флоатов\флексов и тд, но шаблон то здесь при чем и зачем из бека передавать JSON, который на фронте парсится в HTML, при том что изначально статья верстается в HTML?
Масло масляное и лишняя нагрузка на всё
Ну я в карму ничего не ставил.
Ну а примеры, да их не мало.
К примеру смена фрейморка обновление фремвокра.
Более конкретный пример статью делали под сетку bs2 а стайт стал на bs4 или вовсе перенесли на uikit. Ну это так. А вообще чаще всего все более баянно.
Например. добвить отступ ко всем галереям на сайте и т.п

Что же до масла масленого, то тут ничего такого. Вы тоже это все применяете.
Например вам пришёл объект статьи и вы автора, шапку и все прочее выводите через layout, а они вызываются через макет статьи, а макет статьи берется из шаблона.
Тут же просто еще содержимое самой статьи тоже шаблонизировано. (грубо говоря просто еще боле мелко деление.)
А вообще блочные редакторы позволяют отдавать более чистый код, сокращать время затраты на оформление статьи и т.п Так что для менеджера или контещика вещь очень полезная, а для всех остальных есть codemirror
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #34 : 20.01.2020, 02:03:32 »
Как может стать сайт, сверстанный на bs( пусть даже 3, а в вашем случае вообще 2) резко стать на bs4, у которого сетка на flex, я лично не понимаю
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #35 : 20.01.2020, 10:04:54 »
Добавлены такие фичи, как показатель здоровья сайта
Это достаточно тревожный звоночек, значит разработчики сами не уверены, что сайты на их движке способны сохранять это здоровье.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #36 : 20.01.2020, 10:36:45 »
Как может стать сайт, сверстанный на bs( пусть даже 3, а в вашем случае вообще 2) резко стать на bs4, у которого сетка на flex, я лично не понимаю
Да легко. базовый шаблон под joomla3 это bs2, сейчас уже bs4. Так что ничего такого.
Ну а более распоранено что шаблон был на bs3 а новая версия уже на bs4

А есть еще сайты где вообще фреймворк не используеться.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #37 : 20.01.2020, 12:22:27 »
Это достаточно тревожный звоночек, значит разработчики сами не уверены, что сайты на их движке способны сохранять это здоровье.
Ничего даже близко похожего.

Цитировать
Результаты проверки работоспособности сайта демонстрируют состояние его безопасности и производительности. Во время тестирования проверяются следующие составляющие:

Версия WordPress.
Версия PHP.
Версия SQL сервера.
Наличие рекомендуемых PHP модулей.
Поддержка utf8mb4.
Запланированные события.
Работа HTTP-запросов.
Доступность REST API.

В рамках оценки безопасности сайта проверяются:

Активные темы.
Плагины.
Наличие HTTPS-соединения.
Отключен ли режим отладки.
Разрешенные фоновые обновления.
Возможно, подавляющему большинству сайтовладельцев это без надобности, но очевидно, что разработчики WP понимают, что такое "клиентоориентированность". Про Joomla, увы, этого не скажешь.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #38 : 20.01.2020, 16:44:55 »
Про Joomla, увы, этого не скажешь.
Вы может не в курсе, но Joomla уже давно выводит уведомления, если установлена старая версия PHP, если установлена старая версия Joomla, про SQL сервер при установке, про нужные модули PHP и настройки при установке, про права доступа на каталоги и наверняка что-то ещё, что я не знаю. Маркетологи там конечно так-себе, могли бы тоже здоровьем назвать и за мега-обнову выдать со сменой версии, а они просто уведомления безопасности выдают в админке без лишнего шума. Кто их не видел, даже может подумать, что их нет.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #39 : 20.01.2020, 18:10:12 »
Вы может не в курсе, но Joomla уже давно выводит уведомления
В WP это иначе реализовано, там не в напоминалках суть.
И эта фича - лишь одна из множества, которые вводятся при каждом обновлении WP и предназначены именно для улучшения работы с сайтом и контентом. И далеко не главная. Достаточно прочитать список того, что было введено в 4-й и 5-й ветке. Утверждение, что
Цитировать
Вордпресс вроде бы как обновляется, но на деле только цифры прибавляет к версии
это, уж простите, полное враньё.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #40 : 20.01.2020, 18:36:36 »
Ну, уже давно известно, что Missile - адвокат WP ^-^. Каждый раз - одно и то же.
Аргумент "а вот WP намного круче...", наверное, полезен, но не для пользователей Joomla, коими являются участники этого форума. Скажите об этом разработчикам CMS Joomla.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #41 : 20.01.2020, 19:15:53 »
Missile - я лет 10 назад писал пост про WordPress, с тех вообще ничего не изменилось (нет, конечно изменилось что-то из списка в лучшую сторону, но остальное в худшую)
https://blog.pbelkov.net/category/maintrash/moonlight-and-vodka/43-wordpress_and_vodka
Возвращаться к этой отрыжке нет ни малейшего желания
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #42 : 20.01.2020, 22:12:55 »
На самом деле да... в WP годами ничего не меняется... Всмысле да рюшечки прикручиваются... но на самом деле они незначительны.
Допусти изменения, которые произошли в 3.7 или в 3.8 в WP вообще ни когда не происходили... Настолько они глобальны. Как бы ту же поддержку GDRP если сравнить, как ее реализовали в WP и Joomla, то в Joomla сделали космический корабль, а в WP тележку.
Единственное значимое изменение в WP это 5ая версия с редактором, но опять же... в целом не всем он такой нужен, там тоже им очень много недовольных.

А так в WP работает клевый маркетинг, в Joomla маркетинг ниже плинтуса, так как диагностическая приблуда была еще в 1.0 и ни кто об этом как о прорыве не говорил... Права, которыми хватался WP еще в 1.0 были, а они только в какой то 4ой версии их сделали :-) А такие, как в Joomla 3 они ни когда не сделают.
Но как видим маркетинг побеждает все :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #43 : 20.01.2020, 22:18:16 »
Вп для начинающих блогеров не больше
Хотя в вукоммерс есть интересные фишки из коробки, но магазин на вп это жежешечка
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #44 : 21.01.2020, 04:56:06 »
Но как видим маркетинг побеждает все :-)
Да причём здесь маркетинг, если человек работает с обеими CMS и сам может видеть, в какой ему работать удобнее. Если бы маркетинг решал, то большинство сидело бы на Битриксе (начальные версии, кстати, недорогие).
Вп для начинающих блогеров не больше
А Joomla для кого?
CMS используют те, кто хочет создать полноценный онлайн-журнал и иметь полный контроль над контентом. Что значит "блог"? У некоторых авторов он может выглядеть ничуть не хуже какой-нибудь "Медузы".
Как раз начинающему блогеру плевать на описываемые фичи. Запостил заметку в 200 знаков - и ОК. А когда у тебя больше пяти тысяч статей на сайте и ты 15 лет работаешь с контентом, ты начинаешь ценить удобство. Да, 15 лет назад достаточно было опубликовать полотно текста и прилепить сверху картинку - и это была статья. Сейчас форматирование статей приближено к журнальному: колонки, врезки, множественные иллюстрации. Любой автор хочет, чтобы люди чаще заходили на его сайт, чтобы им там нравилось, чтобы они хотели обсуждать материалы. А для этого нужно эти материалы профессионально подавать и иметь удобные инструменты. Это помимо умения писать статьи, конечно, но это само собой разумеется.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #45 : 22.01.2020, 11:01:27 »
Вп для начинающих блогеров не больше
Не соглашусь. Во первых, есть масса серьезных и популярных сайтов на WP. Во вторых лично мне удобно на нем вести блог, особенно с новым редактором, в который вставляешь текст - и он его принимает в исходном виде, сохраняя форматирование, ссылки, цитаты, видео. Там же, на одной странице, настраивается и SEO. Я не приверженец WP, один раз посмотрев на него изнутри, я больше не использую его в серьезных проектах. Но в некоторых вопросах я согласен с @Missile.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Delfinov

  • Захожу иногда
  • 52
  • 0 / 0
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #46 : 27.01.2020, 16:58:36 »
Уж близится февраль... А Joomla 4 всё нет... Мне почему надо то? Хочу Joomla 2 перекинуть на четвертак. Тройка конечно устраивает. Но я с 2018 жду четверку.... а ёё нет и нет. А время то бежит...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #47 : 27.01.2020, 17:00:55 »
Уж близится февраль... А Joomla 4 всё нет... Мне почему надо то? Хочу Joomla 2 перекинуть на четвертак. Тройка конечно устраивает. Но я с 2018 жду четверку.... а ёё нет и нет. А время то бежит...
Ну так миграция с 3 на 4 по идее должна быть вообще ненапряжна, обновите на тройку систему и все расширения (с учетом перехода на php7) и ждите себе четверку спокойно
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #48 : 27.01.2020, 17:09:49 »
Ну так миграция с 3 на 4 по идее должна быть вообще ненапряжна, обновите на тройку систему и все расширения (с учетом перехода на php7) и ждите себе четверку спокойно
Темя не работают, тригеры плангинов переименовали и т.д

В общем там куча боли, главное чтобы workflow все таки убрали, ато еще и материалы посыпятся.
Тройка конечно устраивает. Но я с 2018 жду четверку.... а ёё нет и нет. А время то
А зачем столько ждать. Даже когда выйдет j4 трока будет поддерживаться еще несколько лет. Так что давно уже надо было перейти на 3
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #49 : 27.01.2020, 18:35:39 »
соглашусь. Во первых, есть масса серьезных и популярных сайтов на WP. Во вторых лично мне удобно на нем вести блог, особенно с новым редактором, в который вставляешь текст - и он его принимает в исходном виде, сохраняя форматирование, ссылки, цитаты, видео. Там же, на одной странице, настраивается и SEO. Я не приверженец WP, один раз посмотрев на него изнутри, я больше не использую его в серьезных проектах. Но в некоторых вопросах я согласен с @Missile.
А к чему все это ждать :-) живите сейчас... это же CMS ) Это как ждать новой версии windows... такое же бесполезное занятие.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После обновления до Joomla 4........./AdministratorApplication::isAdmin()

Автор vasiok4

Ответов: 24
Просмотров: 11795
Последний ответ 07.11.2021, 21:35:36
от draff
Uncaught TypeError: document.id is not a function at Object.Joomla.submitbut

Автор ProtectYourSite

Ответов: 2
Просмотров: 3092
Последний ответ 23.09.2021, 15:30:18
от b2z
Так когда выйдет Joomla 4?

Автор Missile

Ответов: 69
Просмотров: 18084
Последний ответ 10.06.2021, 18:56:53
от xpank