Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1418 Просмотров
*

Игарь

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 0
Всем доброго времени суток,
последнее вреямя мне поступают сообщения о том что моя страниуа не доступна.
В то же время, идут заказы и общение с клиентом посредством формуляра для контакта.
(в общем то я выясли что именно из Гамбурга, страница не может просматриваться)

Я хотел бы спросить, модет быть кто то сталкивался с такой проблемой и как решал.

Если не трудно, попробуйте открыть у Вас, будет ли отображаться содержние у Вас?
Вот сайт: https://www.fechtbedarf-bajtinger.de/


У меня - понятное дело - всё работает.



Заранее спасибо,
Игарь



*

Игарь

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 0
Всё на столько плохо?  :o
*

Sgrey

  • Захожу иногда
  • 75
  • 4 / 1
Открывается. Выясняйте что при этом отображается у тех кто не может открыть. Если какая-нибудь 500 ошибка, значит у вас сервер лагает.
*

Игарь

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 0
Ясно, спасибо за ответ.
Там вроде как выяснилось что антивирус не пропускал.
(как? почему? мне в принцмпе по барабану, пускай сами ищут проблему)
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2606
  • 361 / 0
У вас на страницу интегрирован какой-то вордовский документ с условием только для IE. Может потому и ругается, особенно, если там IE (но это предположение наобум).

Попутно - в футере косяк с версткой. там присутствует тег <p>, при этом он состоит из двух закрывающих "полутегов". Открывающего нет.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Игарь

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 0
опутно - в футере косяк с версткой. там присутствует тег, при этом он состоит из двух закрывающих "полутегов". Открывающего нет.

А можно пожалуйста то подродбнее, я клнечно очень хотел бы исправить положение но если честно не совсем понимаю что крутить.




*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2606
  • 361 / 0
А можно пожалуйста то подродбнее, я клнечно очень хотел бы исправить положение но если честно не совсем понимаю что крутить.
В исходном коде внизу присутствует вот такой блок:
Код
		</p>
                <span style="font-size: 7pt; color: #717171; float:right">
    <i><b>&copy; 2020 Fechtbedarf – Bajtinger</b></i>
                </span>
</p>
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Игарь

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 0
У вас на страницу интегрирован какой-то вордовский документ с условием только для IE. Может потому и ругается, особенно, если там IE (но это предположение наобум).

СпасибоТам что то было, что не помню.
Помню только что вытаскивал что то.


А что такое "IE"?
На странице присутствуют только что если три ссылки на .pdf-документы....
больше вроде ничего.
« Последнее редактирование: 01.03.2020, 19:36:17 от Игарь »
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2606
  • 361 / 0
IE - Internet Explorer
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Игарь

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 0
Ясно.
Хотел ещё спросить: а Вы эту ошибку мануально нашли или пользовались каким то софом?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2606
  • 361 / 0
Re: Страница не везде доступна, как так?
« Ответ #10 : 01.03.2020, 23:24:45 »
Визуально. С помощью Firefox - софт от Mozilla ))
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Главная страница, надпись Home убрать

Автор Pasha89

Ответов: 7
Просмотров: 4215
Последний ответ 18.11.2025, 13:15:47
от all_zer
Joomla 3 не пускает в админку (просто перезагружается страница) (гуглил, нашёл решение, не помогло)

Автор lifelover2b

Ответов: 11
Просмотров: 6859
Последний ответ 05.06.2025, 04:48:29
от andrey222
Не создается и не дублируется страница в приложении

Автор Слава

Ответов: 0
Просмотров: 973
Последний ответ 18.10.2023, 12:12:43
от Слава
Несуществующая страница отдает код 200

Автор Zegeberg

Ответов: 2
Просмотров: 1093
Последний ответ 28.09.2023, 15:18:43
от web1
После авторизации открывается не та страница

Автор romagromov

Ответов: 1
Просмотров: 1002
Последний ответ 09.12.2022, 22:28:46
от romagromov