Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 3110 Просмотров
*

Lopes-popes

  • Захожу иногда
  • 129
  • 1 / 0
Комрады, подскажите, стоит ли изучать Cobalt в 2020? Или их время прошло?

И если да, может кто-нить порекомндавать материалы, что-то типа видео по нему?
Или сегодня уже хватит стандартный кастомных полей Joomla?


Большое спасибо за мнение!
« Последнее редактирование: 16.04.2020, 16:00:12 от Lopes-popes »
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #1 : 16.04.2020, 16:59:18 »
Это от задач зависит. Ответ на этот вопрос сугубо индивидуален. Если один сайт у вас, то лучше никакими CCK не пользоваться вообще. Если очень нужен, то прикрепляю видео-курс от Куртеева. Но если у вас поток, то нужно как то минимизировать затраты времени на разработку, поэтому многие ставят конструкторы. Я сам пользуюсь некоторыми решениями, которые сильно сокращают время разработки. Но себе бы я такие вещи делать не стал.

« Последнее редактирование: 16.04.2020, 17:21:25 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #2 : 16.04.2020, 19:30:59 »
Или сегодня уже хватит стандартный кастомных полей Joomla?
На 90% хватит. Остальное придется дописывать (как и с любым CCK).
SeBun правильно заметил - что нужно иметь некоторые наработанные коды что там что тут (вывод кастомных полей в модуле\шаблоне материала\после переопределения шаблона и тд). Когда мне нужно вставить в материал какое-то поле - иду в свой блокнот и оттуда копи\паст десяток строк и готово.
А так - никакие CCK не нужны, родные поля + собственные извращения, все как обычно
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #3 : 18.04.2020, 20:37:19 »
А так - никакие CCK не нужны, родные поля + собственные извращения, все как обычно
Я дополню. Для понимания сути. Если сделать два абсолютно одинаковых с виду сайта, но один - чисто руками, а второй - с помощью дополнительных расширений для создания, то увидим большую разницу в объеме кода и его качестве. Cobalt я не щупал, но другие аналогичные продукты в силу своей универсальности дают такой хардкорный код, что  глаза разбегаются. А это бывает очень критично для оптимизации, особенно когда есть желание видеть свой сайт в зеленой зоне Google PageSpeed. Ну и вопрос безопасности - чем больше расширений на сайт напихано, тем больше шансов, что робот найдет уязвимость. Это тоже не стоит забывать.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #4 : 18.04.2020, 21:14:56 »
Комрады, подскажите, стоит ли изучать Cobalt в 2020? Или их время прошло?
Позвольте мне ставить свои 5 коп - в этот вопрос !
На моя взгляд - это очевидно ! - и тут правы Все !
Итак !
1 - Если знаний для понимания || написания кода не хватает тогда Вам подойдет и это или что то подобное.
и тут есть масса недостатков ! об этом позже
2 - Если  есть понимание в коде  и кнопки Ctrl и V и С есть на клавиатуре - то тогда как сказал beliyadm
Цитировать
иду в свой блокнот и оттуда копи\паст

Теперь о недостатках ! -
Как кто ко мне обратился один израильский сайт с вопросом что БД - просто весит  не допустимо много
Среди прочего выделю пару моментов из этой работы
Joomla Умный поиск - его таблички в БД за пару лет стали весить почти под Gig ....
И в 2 раза больше это контент самого сайта !
Смотрю в чем трабла - и как оказалось - именно в визуальном редакторе !
Тут нельзя не отметить правильность слов SeBun
Так как любой код - написанный самим кодом - это будет жопа не вероятных размеров! ))
Вот так !
Лично мое то beliyadm - прав !
*

Patrick

  • Захожу иногда
  • 122
  • 6 / 12
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #5 : 11.05.2020, 07:42:43 »
На 90% хватит. Остальное придется дописывать (как и с любым CCK).
SeBun правильно заметил - что нужно иметь некоторые наработанные коды что там что тут (вывод кастомных полей в модуле\шаблоне материала\после переопределения шаблона и тд). Когда мне нужно вставить в материал какое-то поле - иду в свой блокнот и оттуда копи\паст десяток строк и готово.
А так - никакие CCK не нужны, родные поля + собственные извращения, все как обычно

Ну так твои извращения - это и есть аналог действий CCK, только качество и контроль над ними - это уже вопрос твоих компетенция и навыков))
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2465
  • 336 / 0
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #6 : 11.05.2020, 08:37:32 »
только качество и контроль над ними - это уже вопрос твоих компетенция и навыков))
Без навыков и на хорошем ССК качества не добьешься, а вот по поводу контроля - он вообще возможен только в своих собственных кодах, где каждую строчку знаешь.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #7 : 11.05.2020, 17:42:04 »
Ну так твои извращения - это и есть аналог действий CCK, только качество и контроль над ними - это уже вопрос твоих компетенция и навыков))
sivers правильно сказал. Тем более что CCK на 99% это фронт, с редкой редкой записью в базу, уязвимостей там быть почти не может.

Чем плохи все эти CCK - именно излишним кодом и следовательно нагрузкой, когда мне нужно вытащить только цену (я к примеру) - они будут тянуть массив с всеми параметрами. Ну и так далее.
Да, плюсы есть, но зачастую они почти никому не нужны.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #8 : 11.05.2020, 17:53:00 »
sivers правильно сказал. Тем более что CCK на 99% это фронт, с редкой редкой записью в базу, уязвимостей там быть почти не может.

Чем плохи все эти CCK - именно излишним кодом и следовательно нагрузкой, когда мне нужно вытащить только цену (я к примеру) - они будут тянуть массив с всеми параметрами. Ну и так далее.
Да, плюсы есть, но зачастую они почти никому не нужны.
Плюсы были в доп полях
Сейчас не актуально
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #9 : 11.05.2020, 18:00:04 »
Плюсы были в доп полях
Сейчас не актуально
Не считая доп полей еще у некоторых были модули поиска\фильтрации. Сейчас я знаю только модуль от Joomline, но там тоже свои ограничения (нет фильтра\поиска по полям типа repeatable, писать даже за деньги отказались, и еще некоторые мелочи), в принципе как и у всех CCK.
Мультикатегорийность опять же (тегами неудобно да и не то), встроенные галереи доп. картинок и прочая.

В принципе всегда это прописывал сам, но люди привыкли что из коробки три клика и ты получаешь дико раздутое, глючное но работающее кое-как решение, до первой попытки что-то там изменить.

Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Re: Стоит ли разбираться с ССК в 2020 г.?
« Ответ #10 : 11.05.2020, 19:02:46 »
Факт
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стоит ли делать каталог на кобальте?

Автор Игорь Матвеев

Ответов: 1
Просмотров: 3277
Последний ответ 25.08.2015, 07:47:06
от dmtn