Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1574 Просмотров
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Требуется настроить VPS/VDS сервер. На сервере планируется несколько сайтов на Joomla 3 (для проверки работоспособности пока будет залит только один). Главное требование, чтобы сервер поддерживал HTTP/2 server PUSH. Требуется установить последние стабильные версии php (7.3 или 7.4) с Апачем (самый быстрый режим), MySQL, phpMyAdmin и т.п. Панель управления любая бесплатная или недорогая типа ISPmanager, главное, чтобы был установлен FTP. Сейчас сервер настроен без поддержки server PUSH и расположен на хостинге TimeWeb. Сервер возможно перенести и на другой хостинг в Москве или области.
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Без таймвеба можно рассмотреть
Либо цент либо дебиан
*

Loh

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Хостинг по большому счету все-равно какой, ценники не сильно отличаются. Мне человек нужен, который сервер настроить может.
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Хостинг по большому счету все-равно какой, ценники не сильно отличаются. Мне человек нужен, который сервер настроить может.
Настройка сервера с бесплатной панелью управления VestaCP на VDS c ОС Debian или centOS устроит?
http2 + генерация SSL сертификатов LetsEncrypt там есть
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен, специалист по работе с Yootheme ZOO

Автор deathsoul

Ответов: 0
Просмотров: 2984
Последний ответ 12.10.2021, 14:30:05
от deathsoul
Требуется верстка с доработкой

Автор u380volt

Ответов: 7
Просмотров: 1449
Последний ответ 08.09.2017, 19:02:14
от u380volt
Требуется программист на Joomla 2.5

Автор bog

Ответов: 8
Просмотров: 1205
Последний ответ 15.05.2017, 16:50:22
от voland
Срочно нужен специалист по админке в Joomla 2.5

Автор Бастильда

Ответов: 36
Просмотров: 2858
Последний ответ 15.12.2016, 13:10:23
от wishlight
Требуется врезка баннерных мест в com_content

Автор mariavto

Ответов: 1
Просмотров: 997
Последний ответ 17.04.2016, 00:51:19
от voland