Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1037 Просмотров
*

Dolphin4ik_1

  • Захожу иногда
  • 433
  • 3 / 2
Подскажите может есть какой то модуль поиска чтобы при клике на лупу выезжало поле для ввода? Или может кто то так делал со стандартным умным поиском?
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
лупа просто иконка
при клике модулю меняется клас с инвиза на видимый
*

Dolphin4ik_1

  • Захожу иногда
  • 433
  • 3 / 2
По клику перкедивает на страницу поиска. С начала нудно чтобы по клику открывался input а потом по клике уже на страницу поиска
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
я же говорю что лупа просто картинка
при клике на нее модулю поиска (изначально display:none) меняется отображение на display:block(грубо говоря появляется модуль поиска)
*

Dolphin4ik_1

  • Захожу иногда
  • 433
  • 3 / 2
Я понял лупа получается как вообще отдельный элемент не связанный с поиском. Спасибо. Можете направите на инструкцию по jquery или js для появление блоков по клику?
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
[тут_был_пример_со_ссылкой_на_сайт]
« Последнее редактирование: 11.12.2020, 21:31:31 от rsn »
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2607
  • 361 / 0
Код
input.search {
    background: url(https://v1.iconsearch.ru/uploads/icons/49handdrawing/128x128/search.png) center right no-repeat;
    background-size: contain;
    border: 1px solid #999;
    border-radius: 4px;
    padding: 8px 27px 8px 8px;
    width: 0px;
    transition: 0.5s width ease 0s;
}
input.search:focus {
    width: 200px;
}
Без JS
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

tigra-uki

  • Давно я тут
  • 565
  • 11 / 0
  • Joom'лiстка
возможно, Вас заинтересует такой вариант https://codepen.io/ainalem/pen/rrRELG  или такой
https://codepen.io/AlbertFeynman/pen/BPvzWZ
Слишком сконцентрированное внимание необходимо разбавлять действием.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин/модуль для встраивания видео с Дзена или ВК

Автор KingSnake

Ответов: 0
Просмотров: 5232
Последний ответ 03.12.2024, 15:32:02
от KingSnake
Модуль голосования

Автор Grandrom

Ответов: 0
Просмотров: 4322
Последний ответ 21.11.2024, 10:45:04
от Grandrom
[Решено] j5.2 + PHP модуль

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 4365
Последний ответ 05.09.2024, 10:26:19
от x1
Модуль "Скачать фаил"

Автор Alex_iPod

Ответов: 6
Просмотров: 4895
Последний ответ 07.06.2024, 14:09:11
от Alex_iPod
Модуль отображения сообщений группы телеграмм на сайте

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 4773
Последний ответ 08.02.2024, 13:13:27
от kunsaid