Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 100 Ответов
  • 63425 Просмотров

Проблема, помогите плиз.

Добавил все как надо

файл выглядит так:
Код
<?php if( !defined( '_VALID_MOS' ) && !defined( '_JEXEC' ) ) die( 'Direct Access to '.basename(__FILE__).' is not allowed.' );
mm_showMyFileName(__FILE__);
 ?>
<script type="text/javascript" src="overlib.js"></script>
<table><tr><td></td></tr></table>
<table width="100">
  <tr>
<td width="30%" align="center" rowspan="3">
<a href="javascript:void(0);" onmouseover="return overlib('<img src=<?php echo $product_full_image ?>>');" onmouseout="return nd();">
<?php echo ps_product::image_tag( $product_thumb_image, 'class="browseProductImage" border="0" title="'.$product_name.'" alt="'.$product_name .'"' ) ?></a></td><br>
<td width="70%" align="left" valign="bottom"><h2><a style="font-size:14px; font-weight:bold;" href="<?php echo $product_flypage ?>"><?php echo $product_name ?></a></h2></td></tr>
    <tr><td align="left" valign="bottom"><?php echo $product_price ?><br>
      <strong>ID:&nbsp;&nbsp;</strong><?php echo $product_sku ?></td>
  </tr>
  <tr><td align="left" valign="bottom"><a href="<?php echo $product_flypage ?>">[<?php echo $product_details ?>...]</a></td>
  </tr>
  <tr><td colspan="2"><?php echo $product_s_desc ?></td>
  </tr>
</table>



но при наведении возникает поле серое по краям полной картинки ((
как исправить?



[вложение удалено Администратором]
*

Cat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0
Кстати, обратил внимание, в IE7 скрипт не работает...
Тоесть всплывает область по размеру рисунка, а самого рисунка нет!

Та же ошибка

... Мне пришлось закомментировать подключение ява-скрипта sleight.js.
Из-за этой дуры в ИЕ не загружалась картинка, а вот в Фоксе и Опере все было окей.

Не подскажете, а где именно нужно закомментировать подключение ява-скрипта sleight.js?
*

fialka

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Та же ошибка

Не подскажете, а где именно нужно закомментировать подключение ява-скрипта sleight.js?

Тоже интересно - где ж ее закомментировать?
*

fialka

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
сделала с overlib.js, но хочется, чтобы картинка выводилась красиво по центру экрана, а она выпадает вправо - вниз
*

artmasterpro

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 9 / 0
 :D народ хелп, как сделать чтобе эта картинка не вылазила за пределы экрана ? А то типа в overlib автоматом должно определять но не работает  :(
*

Max SplaSH

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
  • Студия Prodesign
Да и везде сделать можно будет ;)

в index.php шаблона перед <body> добавляем
Код
<script type="text/javascript" src="overlib.js"></script>
заливаем overlib.js в корень сайта, а lupa.gif в images.
в своем browse.php там где хотим пишем
Код
<a href="javascript:void(0);" onmouseover="return overlib('<img src=/components/com_virtuemart/shop_image/product/{product_full_image}>');" onmouseout="return nd();">
          <img src="/images/lupa.gif" border="0" alt="Увеличить" name="{product_name}"/></a>
спасибо большое за скрипт, меня например всем устраивает,кроме одного. всплывающая (большая) картинка, появляется справа снизу курсора и это не очень удобно. т.е. маленькую картинку (лупа.гиф) нужно пролистывать выше, чтоб большая была видна полностью на экране.
вопрос:
можно ли сделать чтоб курсор был посередине (по вертикали) при появлении большой картинки?7

спасибо большое за помощь!! можно ответить в 276445433
*

Gremlin

  • Захожу иногда
  • 293
  • 11 / 0
А вот еще хотелось бы эту фичу приделать и при просмотре flypage. Там что и где править? С наскока не получилось :( Магазин 1.0.15
« Последнее редактирование: 16.10.2009, 09:13:43 от Gremlin »
*

olaf

  • Захожу иногда
  • 225
  • 23 / 0
Так объясни где это тебе надо?
Если просто в контенте то море способов
хоть тот же редактор тини мсе
А как в контенте сделать всплывание? Сейчас использую hsimages и, наверное, там можно заменить onmouseclick на onmouseover, но хотелось бы чтобы большие картинки реагировали на клик, а маленькие на mouseover...
*

Bugs_B

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
  • http://sait-pro.ru
Здарствуйте у меня немного иная проблема форум перечитал миллион раз но мало чего понял подскажите КАК Можно сделать чтобы при наведение курсора на картинку каталока картинка менялась а не увеличивалась единственное что я понял так это то что все связанно с функцией JS onmouseover
Помогите начинающему у меня Joomla 1.5.9 и VM 1.1.3
в долгу не останусь
*

Bugs_B

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
  • http://sait-pro.ru
Здесь никого нет? Хелп МИ ! Может я немного неправильно выразился)) Попробую обьяснить более подробнож
У меня стоит Joomla 1.5 и VM 1.1.3 я начинающий програмист но матерый дизайнер)))
Как можно сделать так чтобы при наведение на картинку каталока в меню катологов, картинка менялась на другую к примеру как кнопка вкл выкл
Все что здесь выше обсуждалось это смена картинки товара а мне надо именно категории
Плиз подскажите какой файл отвечает за то какая картинка будет отображаться в категории нашел только вот этот файл categoryChildlist.tpl.php и одну строчку в этом файле которая отвечает за вывод всех картинок категорий
   
Код
if ( $category["category_thumb_image"] ) {
echo ps_product::image_tag( $category["category_thumb_image"], "alt=\"".$category["category_name"]."\"", 0, "category");

}
помогите я не силен в программирование в долгу не останусь
*

lskiller

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Вот сайт, job4joy.ru
Посмотрите на картинки, как происходит действие, возможно редовому такое сделать?

:D народ хелп, как сделать чтобе эта картинка не вылазила за пределы экрана ? А то типа в overlib автоматом должно определять но не работает  :(
В самом файле overlib.js заменил строчки:
Код
...
if (typeof ol_hpos=='undefined') var ol_hpos=RIGHT;
...
if (typeof ol_vpos=='undefined') var ol_vpos=BELOW;
...
var o3_hpos=RIGHT;
...
var o3_vpos=BELOW;
...

на
Код
...
if (typeof ol_hpos=='undefined') var ol_hpos=LEFT;
...
if (typeof ol_vpos=='undefined') var ol_vpos=ABOVE;
...
var o3_hpos=LEFT;
...
var o3_vpos=ABOVE;
...


*

Lusie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
В самом файле overlib.js заменил строчки:
Код
...
if (typeof ol_hpos=='undefined') var ol_hpos=RIGHT;
...
if (typeof ol_vpos=='undefined') var ol_vpos=BELOW;
...
var o3_hpos=RIGHT;
...
var o3_vpos=BELOW;
...

на
Код
...
if (typeof ol_hpos=='undefined') var ol_hpos=LEFT;
...
if (typeof ol_vpos=='undefined') var ol_vpos=ABOVE;
...
var o3_hpos=LEFT;
...
var o3_vpos=ABOVE;
...




Сделала, не помогло... Можно ли исправить съезжании картинки за пределы экрана?? Жаль, из-за этого весь эффект сходит на нет...

И еще одно: кто-нибудь сталкивался с проблемой, когда при использовании overlib в фаерфоксе и IE большая картинка при наведении начинает сильно мерцать? Как это исправить? Так нужно исправить!..
*

Stich SPb

  • Захожу иногда
  • 231
  • 5 / 0
Сделала, не помогло... Можно ли исправить съезжании картинки за пределы экрана?? Жаль, из-за этого весь эффект сходит на нет...

И еще одно: кто-нибудь сталкивался с проблемой, когда при использовании overlib в фаерфоксе и IE большая картинка при наведении начинает сильно мерцать? Как это исправить? Так нужно исправить!..
Такая же проблема. Пока водишь по эскизу - большая картинка обновляется на каждом пикселе... мерцает все.
*

text

  • Захожу иногда
  • 93
  • 0 / 0
в index.php шаблона перед <body> добавляем
Код
<script type="text/javascript" src="overlib.js"></script>
заливаем overlib.js в корень сайта, а lupa.gif в images.
в своем browse.php там где хотим пишем
Код
<a href="javascript:void(0);" onmouseover="return overlib('<img src=/components/com_virtuemart/shop_image/product/{product_full_image}>');" onmouseout="return nd();">
          <img src="/images/lupa.gif" border="0" alt="Увеличить" name="{product_name}"/></a>

использую этот код только без лупы.
Обрабатываю в файле htmlTools.class.php следующую функцию:

Код
/**
* A function to create a XHTML compliant and JS-disabled-safe pop-up link
*/
function vmPopupLink( $link, $text, $popupWidth=640, $popupHeight=480, $target='_blank', $title='' ) {

$jslink = "<a href=\"javascript:void(0);\" onmouseover=\"return overlib('<img src=/components/com_virtuemart/shop_image/product/<?php echo $product_full_image ?>');\"  onmouseout=\"return nd();\"  title=\"$title\">$text</a>";
$noscriptlink = "<a href=\"$link\" target=\"$target\" title=\"$title\">$text</a>";
return mm_writeWithJS( $jslink, $noscriptlink );
}


Навожу стрелку на маленькую картинку - появляется область примерно 90х20 голубого цвета, а большая картинка не появляется.
Интернет быстрый.

Где в коде исправить, чтобы загружалась большая картинка при наведении стрелки на маленькую картинку?

*

danilav

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
мужики помогите вставить этот код в browse_listtable.tpl.php
там совсем другой код 
Код
<a href="javascript:void(0);" onmouseover="return overlib('<img src=/components/com_virtuemart/shop_image/product/{product_full_image}>');" onmouseout="return nd();">
          <img src="/images/lupa.gif" border="0" alt="Увеличить" name="{product_name}"/></a>
в этот

Код
}
       
$data[$row][] = '<a href="'.$product['product_flypage'].'" title="'.$product['product_name'].'">'
. ps_product::image_tag( $product['product_thumb_image'] )
. '</a>';
$data[$row][] = $product['product_s_desc'];
if( $product['has_addtocart'] ) {
$data[$row][] = $product['form_addtocart'];
}
*

Archan

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Этот вопрос актуален до сих пор ;) про использование этого эффекта в табличном выводе... ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, кто поможет...
*

encence

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Ребят, подскажите, как сделать эффект по образцу http://www.wildberries.ru/catalog/172998/detail.aspx?group_cod_1s=916
Может быть есть модуль?
*

TakT

  • Захожу иногда
  • 124
  • 8 / 0
я сделал так чтоб пр навидении на картинку в карточке товара появлялась большая картинка, но проблема теперь в том что даже если я отважу мышку с картинки большая картинка все равно не пропадает

заменил в htmlTools.class.php

вот эти строки
Код
function vmPopupLink( $link, $text, $popupWidth=640, $popupHeight=480, $target='_blank', $title='', $windowAttributes='' ) {
if( $windowAttributes ) {
$windowAttributes = ','.$windowAttributes;
}
return vmCommonHTML::hyperLink( $link, $text, '', $title, "onclick=\"void window.open('$link', '$target', 'status=no,toolbar=no,scrollbars=yes,titlebar=no,menubar=no,resizable=yes,width=$popupWidth,height=$popupHeight,directories=no,location=no".$windowAttributes."');return false;\"" );


на

Код
function vmPopupLink( $link, $text, $popupWidth=640, $popupHeight=480, $title='', $windowAttributes='' ) {
if( $windowAttributes ) {
$windowAttributes = ','.$windowAttributes;
}
return vmCommonHTML::hyperLink( $link, $text, '', $title, "onMouseOver=\"return overlib('<img src=$link>' ); \""   );

я знаю что нужно вставить OnMouseOut="return nd()" после 
Код
"onMouseOver=\"return overlib('<img src=$link>' );
вот этого, но тогда страница вобще не загружается
выдает вот это
Parse error: syntax error, unexpected T_CONSTANT_ENCAPSED_STRING in N:\home\localhost\www\mag\administrator\components\com_virtuemart\classes\htmlTools.class.php on line 1432

сам в php не особо силен,но точно заню что там скобки на правильно расстовляю, поэтому выдает эту ошибку, но сам разобраться не могу, взгляните кто в этом разбирается, опытному человеку это секундное дело
*

TakT

  • Захожу иногда
  • 124
  • 8 / 0
и еще кстати почему решил сделать  именно так
у меня Joomla 1.5.22 и VirtueMart 1.1.6 Stable

и при попытке вписать заглушку вида components/com_virtuemart/.../{product_full_image} не выдает ни чего,а  в исходном коде страницы
выдает ровно  то же самое  components/com_virtuemart/.../{product_full_image}
хотя насколько я понимаю вместо {product_full_image} должно быть имя картинки

подскажите пожалуйста мож кто знает что  я ни так деалю
если дело в руках то то скажите куда из вставить))
*

tuskyshka

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
и еще кстати почему решил сделать  именно так
у меня Joomla 1.5.22 и VirtueMart 1.1.6 Stable

и при попытке вписать заглушку вида components/com_virtuemart/.../{product_full_image} не выдает ни чего,а  в исходном коде страницы
выдает ровно  то же самое  components/com_virtuemart/.../{product_full_image}
хотя насколько я понимаю вместо {product_full_image} должно быть имя картинки

подскажите пожалуйста мож кто знает что  я ни так деалю
если дело в руках то то скажите куда из вставить))
как я понял тебе нужно вместо <img src=/components/com_virtuemart/shop_image/product/{product_full_image}>
писать <img src=<?php echo $product_full_image ?>>
*

tuskyshka

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
у меня Joomla 1.5.22 и VirtueMart 1.1.6 Stable
Вопрос такой. Как вывести в flypage такой же скрипт. Чтобы при наведении всплывало окно изображение.
Проблема с <?php echo $product_image ?> который выводит код
Код
<a href="http://localhost/test/components/com_virtuemart/shop_image/product/WATCH_CAP_4d2ded6dc0da6.jpg" title="WATCH CAP" rel="lightbox[product39]">
<img src="http://localhost/test/components/com_virtuemart/shop_image/product/WATCH_CAP_4d2ded6dbfbdf.jpg" height="469" width="350" alt="WATCH CAP" border="0"/>
<br/>
Увеличить
</a>

в каком файле этот код правится?
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
*

tuskyshka

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
shop.product_details.php
читайте FAQ в моей подписи - "Список переменных, которые используются в browse и flypage"
Я посмотрел тот файл. Но всеравно у меня не получается.
В общем код такой
Код
<img src="/components/com_virtuemart/shop_image/products/<?php  echo $product_thumb_image ?>" />
в реале выводится
Код
<img src="/components/com_virtuemart/shop_image/products/WATCH_CAP_4d2ded6dbfbdf.jpg" />
а как я понимаю должно выводится
Код
<img src="http://localhost/test/components/com_virtuemart/shop_image/products/WATCH_CAP_4d2ded6dbfbdf.jpg" />
в чем ошибка?
*

Maryselka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 2 / 0
в index.php шаблона перед <body> добавляем
Код
<script type="text/javascript" src="overlib.js"></script>
заливаем overlib.js в корень сайта, а lupa.gif в images.
в своем browse.php там где хотим пишем
Код
<a href="javascript:void(0);" onmouseover="return overlib('<img src=/components/com_virtuemart/shop_image/product/{product_full_image}>');" onmouseout="return nd();">
          <img src="/images/lupa.gif" border="0" alt="Увеличить" name="{product_name}"/></a>

Попробовала воспользоваться этим решением - почему-то не исполняется скрипт. Вроде и путь проверила к full_image, и скрипт перезалила в корень...
Вот сайт http://www.samochvet.ru/Busy-iz-agata/View-all-products.html
Прикладываю файлы на всякий случай.

[вложение удалено Администратором]
*

Maryselka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 2 / 0
Вопрос решила. Как обычно, невнимательно вставляла код. Теперь никак не найду
:D народ хелп, как сделать чтобе эта картинка не вылазила за пределы экрана ? А то типа в overlib автоматом должно определять но не работает  :(
Есть решения уже?
В самом файле overlib.js заменил строчки:
Код
...
if (typeof ol_hpos=='undefined') var ol_hpos=RIGHT;
...
if (typeof ol_vpos=='undefined') var ol_vpos=BELOW;
...
var o3_hpos=RIGHT;
...
var o3_vpos=BELOW;
...

на
Код
...
if (typeof ol_hpos=='undefined') var ol_hpos=LEFT;
...
if (typeof ol_vpos=='undefined') var ol_vpos=ABOVE;
...
var o3_hpos=LEFT;
...
var o3_vpos=ABOVE;
...




Этот способ не помог(
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться