Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 1496 Просмотров
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Всем привет, интересует такой вопрос: допустим, написал я связку компонент\модуль, допустим на заказ, конкретному заказчику под конкретный сайт. Можно ли как то защитить это хозяйство от распространения? Посредством IonCube, например? Чтобы административная часть без ввода лицензионного ключа была недоступна. Фронт защищать не нужно, дефолтные настройки минимальны. Кто знает, пните в каком направлении поизучать.
Заранее спасибо!
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
А вы сколько раз хотите сделанное на заказ продавать? И каждый раз - как эксклюзив?
Если сделали по заказу, то вам должно быть всё равно, что потом заказчик с ним сделает. Пусть хоть даром раздаёт - вы свои деньги уже получили.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Ну пусть будет не на заказ, пусть будет на продажу, я описал гипотетическую ситуацию, вопрос то в целом понятен - есть ли возможность защиты приложения от копирования? Просто в OpenCart так делается, и защищено именно посредством IonCube, а вот для Joomla я такого нигде не нашел.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
надежных защит нет.
вскрывается все.
ионкуб не проблема тоже.

сколько раз вы собрались продавать не важно. и даже каждый раз как эксклюзив, это не плохо. если конечно цена не как за разработку :)
только если вы собрались серийно продавать расширение/я, то важно оказывать саппорт. за него платят в основном, а не за расширение.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
nevigen, мне просто интересно как можно было бы защитить например модуль, допустим тем же ионкубом, так чтобы доступ к настройкам модуля был только по лицензионному ключу. Сам механизм защиты не суть важен, а вот какой файл кодировать? mod_modname.php ? или helper.php ? и как реализовать проверку ключа, так чтобы, например, после установки модуля кроме поля ввода ключа и кнопки "Проверить ключ" настроек никаких не было, а когда ключ введен и он верный уже открывались бы все настройки модуля. В общем то в этом был вопрос.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
А вы сколько раз хотите сделанное на заказ продавать? И каждый раз - как эксклюзив?
Если сделали по заказу, то вам должно быть всё равно, что потом заказчик с ним сделает. Пусть хоть даром раздаёт - вы свои деньги уже получили.
Оочень спорная постановка вопроса  ^-^
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
nevigen, мне просто интересно как можно было бы защитить например модуль, допустим тем же ионкубом, так чтобы доступ к настройкам модуля был только по лицензионному ключу. Сам механизм защиты не суть важен, а вот какой файл кодировать? mod_modname.php ? или helper.php ? и как реализовать проверку ключа, так чтобы, например, после установки модуля кроме поля ввода ключа и кнопки "Проверить ключ" настроек никаких не было, а когда ключ введен и он верный уже открывались бы все настройки модуля. В общем то в этом был вопрос.
насчет модуля не скажу.
там настройки в XML по сути.
можете только логику закрыть - хелпер.
и внутри него проверять ключ введенный из поля настроек.
а настройки будут видны все время. просто логика работать не будет.
либо настйроки выводить как-то нестандартным способ.
например формировать XML со всеми настройками, после ввода ключа в поставляемом XML по дефолту, с одним только полем :)
но это такой себе вариант :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Всем привет, интересует такой вопрос: допустим, написал я связку компонент\модуль, допустим на заказ, конкретному заказчику под конкретный сайт. Можно ли как то защитить это хозяйство от распространения? Посредством IonCube, например? Чтобы административная часть без ввода лицензионного ключа была недоступна. Фронт защищать не нужно, дефолтные настройки минимальны. Кто знает, пните в каком направлении поизучать.
Заранее спасибо!
Не как. Любой метод который ты сможешь придумать, можно обойти. От IonCube это требования к серверу, которое многим не понравится.
К тому же вы скорее продаете поддержку и обновление, чем код.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Цитировать
Не как. Любой метод который ты сможешь придумать, можно обойти. От IonCube это требования к серверу, которое многим не понравится.
К тому же вы скорее продаете поддержку и обновление, чем код.
По этому же принципу работает замок на двери, любой можно взломать, но вы же закрываете дверь на ключ когда уходите. Любая защита она, скажем так, от "честных людей", кому надо те понятное дело раскодируют.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
IonCube... которое многим не понравится
Тоже так думаю. Не понравится ни покупателям, ни антивирусным сканерам, которые часто есть на хостингах и уведомляют клиентов о возможных угрозах.
Сам не беру расширения с IonCube, без самой крайней необходимости..
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Да мне тоже не нравится особо ионкуб, тем более что фишка то вообще то платная
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Самый банальный, но распространенный способ - обфускация. Любой замок можно взломать, но важно, какие ресурсы будут потрачены на это. Если взлом будет стоить больше, чем условная тыща рублей, еще и без поддержки, то зачем он нужен?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Если честно не вижу смысла в платных расширениях, если конечно это не студия, которая выпускает их пачками.
Любое расширение требует, постоянной поддержки. Помощи в настройки, добавление хотелок и т.д. В случае с бесплатным распространением, все это можно делать в свободное время. Если же расширение платное, то люди тебе за это платят и послать куда подальше уже не выйдет.
Так что стоит сначала задуматься, а стоит ли оно того. Ибо можно просто подавать различные кастомные доработки.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Самый банальный, но распространенный способ - обфускация. Любой замок можно взломать, но важно, какие ресурсы будут потрачены на это. Если взлом будет стоить больше, чем условная тыща рублей, еще и без поддержки, то зачем он нужен?
Обфускацию пробовал, да, видимо самый простой вариант, но интересно было именно то, что есть ли какое то решение непосредственно для компонентов Joomla
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Как-то делал модуль.
файл script.php при установке создавал маленькую таблицу бд
Модуль сделал на локалке, запаковал в архив установил на сервер
Не работает ... Забыл script.php включить в xml-файл ))
в работе сам файл не нужен только при установке

Может можно как то это использовать?

При установке будет создаваться что-то критическое для работы модуля
А файла в модуле не будет. Т.е повторить при повторной запаковке и установке не получится
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
А если домен меняется?
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
А если домен меняется?
Не понял ... можно поподробнее
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Про ваше приповьорной установке.
Вдруг домен и хостинге меняется
Или восстанавливайте из бэкапа
И надо переустановить
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Ну тогда заказчик обращается к разработчику и тот переустанавливает модуль))
делов-то 5 мин.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Ну тогда заказчик обращается к разработчику и тот переустанавливает модуль))
делов-то 5 мин.
Кстати как вариант, только зачем скрипту создавать таблицу? можно просто пустой файл ставить, указав его в манифесте, а потом удалять, скопировать модуль уже будет нельзя, не внеся изменений в манифест. Но этот способ от совсем уж честных людей, которые не лезут в код. А хотелось бы усложнить (хотя бы усложнить) жизнь тем, кто в код таки лазиет, потому что честные люди и не будут воровать модуль. Но как дополнительная "цепочка к дверному замку" вариант подойдет.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Самый банальный, но распространенный способ - обфускация.
В некоторых платных решениях, которыми я пользуюсь, применяется именно это.

Цитата: robert
Любой замок можно взломать, но важно, какие ресурсы будут потрачены на это.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Но, пожалуй, обфускацию стоит применять не для фронтенд расширений, влияющих на скорость загрузки посещаемых страниц.
Для бэкенда, для корзины и т.п. - вполне пригодно, думаю.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Закрывая код Joomla от других разработчиков вы нарушаете лицензию Joomla (GPL)
То есть сами стаете на сторону нарушителей.
Выход не писать используя Joomla, получать деньги за поддержку как вам гооворили выше
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Закрывая код Joomla
А закрывая код своего расширения?
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Цитата из ссылки..
Цитировать
В общем случае распространитель программы, полученной на условиях GPL, либо программы, основанной на таковой, обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А закрывая код своего расширения?
Сторонний код, к примеру стили js, отдельный библиотеки и т.д
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Сторонний код, к примеру стили js, отдельный библиотеки и т.д
@Septdir, то есть, если, к примеру, подключаешь в своё расширение как-то свой фирменный PHP класс, то его (рассматривая как стороннюю библиотеку), можно закрывать и это не нарушает лицензию?
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Ну тогда заказчик обращается к разработчику и тот переустанавливает модуль))
делов-то 5 мин.
А разработчик давно забил на проект, поменял контакты и вообще уехал на ПМЖ в Таиланд.

Кстати, с сайта GNU:
Спойлер
[свернуть]

то есть, если, к примеру, подключаешь в своё расширение как-то свой фирменный PHP класс, то его (рассматривая как стороннюю библиотеку), можно закрывать и это не нарушает лицензию?
Образование подкласса является созданием производного произведения. Следовательно, условия GPL распространяются на всю программу, в которой вы создаете подкласс класса под GPL. (Отсюда)
Прямой GPL требует, чтобы любой, кто распространяет программное обеспечение, также распространял все источники для всего, что связано с ним. Ваши пользователи не могут этого сделать, поэтому они не смогут распространять информацию. Вы все еще можете распространять свой код, потому что у вас есть авторские права на ваш код, но никто другой не сможет этого сделать.
Из-за этого вы не можете действительно утверждать, что ваша программа является свободным программным обеспечением . (Отсюда)
« Последнее редактирование: 17.10.2020, 07:43:21 от Missile »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
@Septdir, то есть, если, к примеру, подключаешь в своё расширение как-то свой фирменный PHP класс, то его (рассматривая как стороннюю библиотеку), можно закрывать и это не нарушает лицензию?
Нет. Все, что написано на PHP, должно быть открытым. Кстати, обычная обфускация не является закрытием кода.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Все, что написано на PHP, должно быть открытым.
Ну в целом да, хотя теоретически независимую либу можно под другой лицензией.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Радикальная защита сайта

Автор effrit

Ответов: 12
Просмотров: 1145
Последний ответ 16.10.2018, 18:50:41
от Fedor Vlasenko
Какие версии модулей лучше выставить в настройках Open Server?

Автор Paradox

Ответов: 5
Просмотров: 3092
Последний ответ 18.04.2017, 18:00:43
от Paradox
Как вывести компонент в тексте? в компоненте не предусмотрено создание модулей?

Автор Alex-heat-shot

Ответов: 3
Просмотров: 1105
Последний ответ 23.01.2016, 16:21:20
от Alex-heat-shot
Переводы компонентов Joomla

Автор zikkuratvk

Ответов: 11
Просмотров: 2748
Последний ответ 14.02.2013, 04:28:51
от zikkuratvk