Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 55 Ответов
  • 5427 Просмотров
*

kiev

  • Захожу иногда
  • 118
  • 0 / 3
  • Маэстро!
Будете ли Вы переходить с Joomla 3.x на Joomla 4? Я лично нет, меня и Joomla 3 устраивает, а если надо будет Joomla 4, то я буду ее устанавливать на новый домен!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А почему не перейти. Тут ведь вопрос даже не стоит переходить или нет. В любом случае переходить, вопрос в том когда именно.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

kiev

  • Захожу иногда
  • 118
  • 0 / 3
  • Маэстро!
Я понял!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Мое мнение раньше 4.1 смысла использовать Joomla 4 особо нет... ну разве, только если новый проект создавать уже на Joomla 4...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

darkknight

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 2 / 0
я обязательно переведу сайты на Joomla 4, все-таки Joomla 3 вышла 8.5 лет назад. время идет, а ничего не меняется.

Joomla 4 могли выпустить 3-4 года назад, но руководство Joomla было слишком занято решением своих личных проблем и разборками с волонтерами, вместо того, чтобы перевести всех на новую версию.

а сколько знакомых людей позакрывали свои сайты, которые были на Joomla 3, а все из-за задержки Joomla 4. Joomla 3 просто не выдержала испытание временем, они же изначально выпустили ее на Bootstrap 2, фактически устаревшем на тот момент фреймворке. хорошо, что хотя бы сейчас они не стали повторять ту же ошибку и выбрали развивающийся Bootstrap 5, а ведь все решалось буквально в последний момент, в начале этого года - жить всегда догоняющей CMS или рискнуть и получить новых пользователей.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я не вижу вообще ничего принципиально нового в Joomla 4. Скажем так... там где были шаги вперед... все было поломано в других местах.
BS 2 Это не проблема... вообще не вижу в этом ни каких проблем... Что там болтается в админке волнует только узкий круг людей... А то что болтается на фронте... давно уже может жестко управлять разработчиком.
В этом нет проблем. Даже архитектурно Joomla 3 ни чем не уступает Joomla 4. По сути подтяните юзабилити админке, добавьте rest и можно называть новой версией...
Скажем так Joomla 3.0 и Joomla 3.9 - это разные CMS даже не совместимые между собой. А вот Joomla 3.9 и Joomla 4 это не принципиально разные CMS... но при этом не совместимые.... Вот такой парадокс.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Мое мнение раньше 4.1 смысла использовать Joomla 4 особо нет... ну разве, только если новый проект создавать уже на Joomla 4...
Ну можно свои личные бложики по обновлять на 4.0 чтобы на боевую тестить.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Даже архитектурно Joomla 3 ни чем не уступает Joomla 4.
Уступает namesapces и различными мелкими плюшками. Но справедливости ради все это могли сделать в 3 версии.
P.S Но компонент полностью переписывать по j4 сразу не буду. Пока пусть в legasy телепаются.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
они же изначально выпустили ее на Bootstrap 2, фактически устаревшем на тот момент фреймворке. хорошо, что хотя бы сейчас они не стали повторять ту же ошибку и выбрали развивающийся Bootstrap 5, а ведь все решалось буквально в последний момент, в начале этого года - жить всегда догоняющей CMS или рискнуть и получить новых пользователей.
Так это фронт, какая разница, если фронт верстается на своё усмотрение и все эти бутстрапы вообще не нужны...

А по теме - скорей всего долго не буду, админка крайне не нравится (от слова совсем, куча лишних кликов, у меня даже на тройке стоит кастомизированная Isis3 с выпадающими менюшками), сторонние расширения использую крайне редко, нового в функционале так чтоб прямо вау (типа доп полей) не нашел.
Работающие проекты тем более трогать категорически запрещено.

Смысл менять шило на мыло. По этой же причине сижу на вынь7 и доволен полностью, вот когда железо перестанет поддерживать - придется мигрировать на что-то.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Скорее всего буду, но скорее всего тоже на 4.1 какую-нибудь. На админку пофиг, захожу туда раз в месяц. Мне статьи удобнее с фронта публиковать.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
На админку пофиг, захожу туда раз в месяц. Мне статьи удобнее с фронта публиковать.
Ну ты видимо контентщик больше, я же разраб, сдаю сайт, набиваю рыбой в админке и с фронтом в плане редактирования дел вообще не имел уже 15 лет.
В этом плане админка 3.х с выпадающим по ховеру меню меня устраивает больше, меньше действий, быстрее добраться куда нужно.

Если и перейду на 4 - сделаю свою админку, как это было с тройкой (там я сильно кастомизировал шаблон админки isis3 под себя)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Kostelano

  • Давно я тут
  • 525
  • 51 / 1
В этом плане админка 3.х с выпадающим по ховеру меню меня устраивает больше, меньше действий, быстрее добраться куда нужно.

Phoca Top Menu Module
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Тут же дело даже не у меню... С точки мобильного пользователя там все ок... А то что я не могу смотреть на нее долго... Я уже писал об этом деле, что нельзя по умолчанию показывать интерфейс для людей у которых проблемы со зрением. Вы попробуйте полистать сайты для слабовидящих... У вас такое же ощущение будет... О чем можно говорить с людьми которые вдруг решили, что надо ущемлять права здоровых людей, из за инвалидов. Я не спорю что слабовидящие тоже люди... Но вместо того, чтоб просто предусмотреть режим высокой контрастности, решили это сделать для всех. Честно я не понимаю таких подходов.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Уступает namesapces и различными мелкими плюшками. Но справедливости ради все это могли сделать в 3 версии.
P.S Но компонент полностью переписывать по j4 сразу не буду. Пока пусть в legasy телепаются.

Угу при этом не сломать текущее наследник расширений и шаблонов. Вообще не понятны их действия с ломанием совместимости. Ничего не давая взамен.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

darkknight

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 2 / 0
BS 2 Это не проблема...
для меня как раз BS2 самая большая проблема, поскольку помимо шаблона, нужно чтобы еще и все сторонние компоненты были на BS5, а не на устаревшем BS2. Плюс - это естественно скорость загрузки страницы, с чем была проведена хорошая оптимизация в Joomla 4, а еще доработанный роутер (а не та недоделка, что он предложили в Joomla 3 "как эксперимент"). плюсы значительно превышают минусы для меня.

с админкой как-нибудь привыкну, но ругать за "доступность" админки не буду (хоть и не имею проблем со здоровьем). тем более альтернативная админка будет у JoomlArt и возможно еще других клубных разработчиков.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
а еще доработанный роутер (а не та недоделка, что он предложили в Joomla 3 "как эксперимент"
Можно чуть конкретнее, в чем минусы роутера в тройке? 4-ку не сильно тестировал, но видимых различий в создании урлов не увидел.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Можно чуть конкретнее, в чем минусы роутера в тройке? 4-ку не сильно тестировал, но видимых различий в создании урлов не увидел.
Роутер тот же что и в Joomla 3.

 А для всех, кто думает, что компоненты станут лучше, нет не станут... Будут городить костыли. Ну и выбор расширений будет примерно в 10 раз меньше чем для Joomla 3. А скорость Joomla 4 такая же как у joomla3. Они отказались от радикальных шагов которые могли бы ускорить систему, я ожидаю что у среднем Joomla 4 будет на 10-20% хуже чем у joomla3.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Роутер тот же что и в Joomla 3.
 А для всех, кто думает, что компоненты станут лучше, нет не станут... Будут городить костыли. Ну и выбор расширений будет примерно в 10 раз меньше чем для Joomla 3. А скорость Joomla 4 такая же как у joomla3. Они отказались от радикальных шагов которые могли бы ускорить систему, я ожидаю что у среднем Joomla 4 будет на 10-20% хуже чем у joomla3.
пора валить  !  !!!???!!!
уже давно пора, но что-то не пускает. может привычка?  >:(
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
пора валить  !  !
уже давно пора, но что-то не пускает. может привычка?  >:(

Думаете где то особо лучше?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

darkknight

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 2 / 0
Можно чуть конкретнее, в чем минусы роутера в тройке? 4-ку не сильно тестировал, но видимых различий в создании урлов не увидел.
в Joomla 3 сейчас два роутера (стандартный и эксперементальный), которые обратно не совместимы друг с другом, поэтому на старых сайтах я не включал новый роутер, т.к. по старый ссылкам люди не смогут попасть на нужные им материалы сайта.

в Joomla 4 такой проблемы нет и там старые ссылки все работают, а роутер по умолчанию используется новый. интересно даже, почему они не стали "доработанный" роутер добавлять в Joomla 3. плюс, я видел issue, где улучшили скорость и производительность нового роутера (а для Joomla 3 опять же этого не сделали).

"важные плюсы" Bootstrap 5:
Responsive tables - https://getbootstrap.com/docs/5.0/content/tables/#responsive-tables
Адаптивные таблицы, которых не было в Bootstrap 2. У меня на сайте в статьях есть таблицы, но сейчас со смартфона их не удобно просматривать! Наконец-то в BS5 такой проблемы нет.

Ratios - https://getbootstrap.com/docs/5.0/helpers/ratio/#example
Теперь можно встраивать "адаптивные" видео с YouTube например, чтобы параметр ширина/высота был динамическим, чего не было в BS2. В BS4 этот параметр назывался просто "Embed" - https://getbootstrap.com/docs/4.4/utilities/embed/#example

и скорость загрузки страницы, отказ от ненужных файлов и скриптов. у меня даже не стоит вопрос - стоит ли переходить на Joomla 4. слишком долго ждали, а технологии ускакали очень далеко вперед. Joomla 3 + BS2 сейчас выглядят как что-то из каменного века просто.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
в Joomla 3 сейчас два роутера (стандартный и эксперементальный), которые обратно не совместимы друг с другом, поэтому на старых сайтах я не включал новый роутер, т.к. по старый ссылкам люди не смогут попасть на нужные им материалы сайта.
Вот вообще не понял, "экспериментальный" режим просто удаляет ID из урлов, если изначально при создании сайта его включить - никаких "старых" ссылок не будет.

Насчет бутстрапа повторюсь - он не нужен от слова совсем, тащить 100 кБ ненужного кода ради сетки из 10 строк стилей бред.
Никогда его не использую и не планирую, потому это "новшество" абсолютно ни о чем

и скорость загрузки страницы, отказ от ненужных файлов и скриптов. у меня даже не стоит вопрос - стоит ли переходить на Joomla 4. слишком долго ждали, а технологии ускакали очень далеко вперед.
Если я верстаю сайт - у меня будет 2 файла стилей и пара скриптов, какие такие технологии ускакали далеко вперед от меня?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

darkknight

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 2 / 0
Вот вообще не понял, "экспериментальный" режим просто удаляет ID из урлов, если изначально при создании сайта его включить - никаких "старых" ссылок не будет.
в этом то и проблема, что для сайтов, которые уже давно были созданы на Joomla 3 и имеют множество ссылок с "ID" материала, нельзя будет безболезненно включить новый роутер, т.к. в таком случае по старым ссылкам, в которых есть ID нельзя будет перейти (например из соц сетей и прочих сторонних сайтов). это очень большая проблема для seo, в Joomla 4 есть обратная совместимость и ссылки с ID будут открываться.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
в этом то и проблема, что для сайтов, которые уже давно были созданы на Joomla 3 и имеют множество ссылок с "ID" материала, нельзя будет безболезненно включить новый роутер, т.к. в таком случае по старым ссылкам, в которых есть ID нельзя будет перейти (например из соц сетей и прочих сторонних сайтов). это очень большая проблема для seo, в Joomla 4 есть обратная совместимость и ссылки с ID будут открываться.

Делайте редирект и все... это одной строчкой делается :-)



"важные плюсы" Bootstrap 5:
Responsive tables - https://getbootstrap.com/docs/5.0/content/tables/#responsive-tables
Адаптивные таблицы, которых не было в Bootstrap 2. У меня на сайте в статьях есть таблицы, но сейчас со смартфона их не удобно просматривать! Наконец-то в BS5 такой проблемы нет.

Ratios - https://getbootstrap.com/docs/5.0/helpers/ratio/#example
Теперь можно встраивать "адаптивные" видео с YouTube например, чтобы параметр ширина/высота был динамическим, чего не было в BS2. В BS4 этот параметр назывался просто "Embed" - https://getbootstrap.com/docs/4.4/utilities/embed/#example

и скорость загрузки страницы, отказ от ненужных файлов и скриптов. у меня даже не стоит вопрос - стоит ли переходить на Joomla 4. слишком долго ждали, а технологии ускакали очень далеко вперед. Joomla 3 + BS2 сейчас выглядят как что-то из каменного века просто.
Вы явно не понимаете про, что говорите, на фронте то есть на самом сайте будет все что вы захотите... Ни кто BS5 или BS2 не навязывает... ни в Joomla 3 ни в Joomla 4. Речь идет об админ панели... а какой фреймворк будет в админке все равно... по хорошему его вообще не должно было быть там :-) А то что базовый шаблон Joomla 3 (протостар) на bs2... да какая разница... используйте любой другой... ничего не мешает вон @beliyadm вообще фреймворков не использует, что в целом правильно... по сути сейчас BS в большинстве своем юзается ради сетки... а все остальное там лишнее.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

JIauMuK

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Я тоже не сильно хочу переходить на 4ю. Смысла особо не вижу, но придётся попарить мозга с ней
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Ну лично я перейду если будет весь необходимый набор дополнений. Или когда будет необходимый для меня набор дополнений.
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 647
  • 30 / 1
Опробую на паре "мёртвых" сайтах,  а там и посмотрим.
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Начинал программирование еще с dBase III, потому позволю себе маленький коммент насчет Joomla и ее эволюции. Принято считать, что Joomla это CMS, но это обычная база данных, а в базах данных  мухи и котлеты чётко разделены - есть собственно данные и есть функционал для их обработки. Перваая Joomla несомненно была удобной для сайтостроения, потому и завоевала популярность. Большинство пользователей Joomla и особенно вордпресса не являлось профи в прогаммировании, поэтому они с восторгом приняли эти системы. А вот профессионалы сразу заметили этот генетический изьян - каша из данных и функционала в одном месте без возможности их разделить.  Поэтому сразу же с появлением Joomla стали развиваться К2, ZOO и им подобные и использоваться в связке с Joomla. В чём принципиальная разница - вы можете сколько угодно обновлять систему, но данные при этом хранятся отдельно, их легко бекапить, переносить и прочее. У меня есть сайты с К2 и без К2 и мне есть что сравнивать. Попробуйте в Joomla 4 сделать бэкап не всей системы а только данных - материалы, тэги, статистика по материалам? Как по мне - это главный недостаток Joomla сегодня. Теперь насчет быстродействия - у меня на i5 с 32 гб памяти админка jJ4 явно работает медленнее по сравнению с J3
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Все у кого самые последние версии jooma 3 (с 3.9.19 до 3.10.2) СРОЧНО! переходите на 4ку
В этих версиях обнаружены RCE (произвольное выполнение кода)
Приведу не критичное доказательство
https://ibb.co/HDGPrd1
https://ibb.co/ckP49Gn
Но нам удалось раскрутить это до критичного, произвольного выполнения кода на сервере!
Эти обновления были сделаны как мостик для 4ки и на безопасность там положили болт
На 4ке все норм, пару файлов поправить пришлось, привык быстро, вроде лучше чем 3

*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
Все у кого самые последние версии jooma 3 (с 3.9.19 до 3.10.2) СРОЧНО! переходите на 4ку
В этих версиях обнаружены RCE (произвольное выполнение кода)
Приведу не критичное доказательство
https://ibb.co/HDGPrd1
https://ibb.co/ckP49Gn
Но нам удалось раскрутить это до критичного, произвольного выполнения кода на сервере!
Эти обновления были сделаны как мостик для 4ки и на безопасность там положили болт
На 4ке все норм, пару файлов поправить пришлось, привык быстро, вроде лучше чем 3
если у вас блог то да
а если что то иное портал доска или магазин то на четверке еще нет необходимого инструментария
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Начинал программирование еще с dBase III, потому позволю себе маленький коммент насчет Joomla и ее эволюции. Принято считать, что Joomla это CMS, но это обычная база данных, а в базах данных  мухи и котлеты чётко разделены - есть собственно данные и есть функционал для их обработки. Перваая Joomla несомненно была удобной для сайтостроения, потому и завоевала популярность. Большинство пользователей Joomla и особенно вордпресса не являлось профи в прогаммировании, поэтому они с восторгом приняли эти системы. А вот профессионалы сразу заметили этот генетический изьян - каша из данных и функционала в одном месте без возможности их разделить.  Поэтому сразу же с появлением Joomla стали развиваться К2, ZOO и им подобные и использоваться в связке с Joomla. В чём принципиальная разница - вы можете сколько угодно обновлять систему, но данные при этом хранятся отдельно, их легко бекапить, переносить и прочее. У меня есть сайты с К2 и без К2 и мне есть что сравнивать. Попробуйте в Joomla 4 сделать бэкап не всей системы а только данных - материалы, тэги, статистика по материалам? Как по мне - это главный недостаток Joomla сегодня. Теперь насчет быстродействия - у меня на i5 с 32 гб памяти админка jJ4 явно работает медленнее по сравнению с J3
Может это по тому что используете всякую бесполезную фигню вроде К2, ZOO??
Кстати, зачем они? Стандартного функционала не хватает??))
Использование K2 считаю варварством по отношению к системе, это как варить суп в кастрюле которая в кастрюле по больше )
Оверхед короче
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Баг с обновлением Joomla ‎4.4.4 и 5.1.0‎

Автор phvsfpgs

Ответов: 4
Просмотров: 236
Последний ответ 22.04.2024, 19:47:21
от phvsfpgs
Большая нагрузка на сервер после переноса на Joomla 4

Автор Lovenokia

Ответов: 3
Просмотров: 217
Последний ответ 18.04.2024, 14:57:52
от web1
Joomla 4.4.4

Автор web1

Ответов: 0
Просмотров: 163
Последний ответ 17.04.2024, 12:44:21
от web1
Не запускается установщик Joomla 4

Автор DeniTornado

Ответов: 4
Просмотров: 345
Последний ответ 07.04.2024, 19:16:55
от DeniTornado
Стандартные поля Joomla 4

Автор gm35

Ответов: 3
Просмотров: 314
Последний ответ 30.03.2024, 11:57:46
от gm35