Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1296 Просмотров
*

samallex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Прошу помощи коллективного разума в следующей проблеме:

Дано: Блог категории, в котором у каждого материала есть вводное изображение, его заголовок и альтернативный текст.
В выводе блога категории включен только показ вводного изображения и его заголовка. Т.е. получается, что на экране выводятся картинки-пиктограмки, являющиеся ссылками на материал. Заголовок внизу изображения так же является ссылкой.
На одном сайте такая настройка работает без проблем. Но вот на другом...
В половине случаев на десктопах вывод корректный. А вот при просмотре с мобильного - картинки не отображаются, и все плывет.

Как должно быть


Как периодически выводится


Сначала грешило на стили. Но стили не при чем. Нашел, что при формировании блога категории почему-то не всегда корректно формируется один из слоев, подчеркнуто красным.


Почему-то в свойствах элемента ставится его ширина в 1 пиксель


Куда дальше копать? Не могу найти, где это пофиксить. От шаблона не зависит.
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Проблемы с блогом категории
« Ответ #1 : 05.04.2021, 10:08:46 »
Это не может не зависеть от шаблона, так как дефолтный шаблон Joomla такого не вытворяет. Если, конечно, у Вас не какой-то нестандартный компонент выводит блог или не крякнутое ядро CMS
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

samallex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Проблемы с блогом категории
« Ответ #2 : 05.04.2021, 10:14:43 »
Но тем не менее, вот так это выглядит на дефолтном шаблоне
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2606
  • 361 / 0
Re: Проблемы с блогом категории
« Ответ #3 : 05.04.2021, 10:25:59 »
Куда дальше копать? Не могу найти, где это пофиксить.
Не закрытые или не открытые теги проверяли в исходном коде страницы? Посмотрите там.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

samallex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Проблемы с блогом категории
« Ответ #4 : 05.04.2021, 10:31:52 »
Какие теги?
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Проблемы с блогом категории
« Ответ #5 : 05.04.2021, 10:33:02 »
Дайте ссылку на страницу.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

samallex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Проблемы с блогом категории
« Ответ #6 : 05.04.2021, 10:37:42 »
отправил в телегу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При создании новой категории (без родительской) создается, но не видна - 404

Автор Janitor

Ответов: 0
Просмотров: 1006
Последний ответ 02.07.2023, 10:46:59
от Janitor
Проблемы с Google Authenticator в Joomla 3

Автор sarvasvova

Ответов: 5
Просмотров: 3047
Последний ответ 19.10.2022, 12:34:15
от jaspritvid
Проблемы с отображения текста - (белый фон - белый текст)

Автор disig

Ответов: 0
Просмотров: 1365
Последний ответ 02.05.2021, 06:00:55
от disig
Как поменять имя категории, на имя меню этой категории?

Автор Deir

Ответов: 0
Просмотров: 902
Последний ответ 02.03.2021, 09:56:24
от Deir
Проблемы при установке 3.9.22: Злополучная 3 страница при новой установке

Автор lk29

Ответов: 4
Просмотров: 1179
Последний ответ 12.11.2020, 21:49:14
от sivers