• 8 Ответов
  • 376 Просмотров
*

Шмайсер

• Давно я тут
  • 760
  • 32 / 3
Всем привет, решил я тут наконец попробовать 4-ку, поставил, туда-сюда админку поюзал, шаблончик чистый свой поставил, потестил, ну работает вроде. Никакой прибавки в скорости загрузки и работы сайта (у меня стоит аналог шаблона на j3.8) не увидел. Один и тот же сайт выдает одинаковую скорость загрузки. Сама админка не сказать что страшная, но иконки могли бы уже и другие туда втюхать, да и дизайн не вау-эффектовый, но меня не напрягает, а вот то что нет суперудобного верхнего выпадающего меню - это они зря. Но привыкнуть можно, хотя я оцениваю как разраб, насколько она удобна для контент-менеджеров сказать сложно. Теперь пара вопросов:
1. Я поставил версию 4.0.3 , php8 и выбрал БД PDO (предлагалось еще MySQLi), и есть ли вероятность, что какие то расширения не будут работать, если например писались под MySQLi, и наоборот.
2. Структура модулей и компонентов на 4-ке изменилась, а если компонент писался под 3.10 - он встанет на 4 или нет (я просто 3.10) еще даже не ставил ни разу, не знаю что там.
Заранее спасибо за ответы!
*

sivers

• Завсегдатай
  • 1901
  • 262 / 0
Re: Пара вопросов по четверке
« Ответ #1 : 18.09.2021, 13:15:14 »
по п.1 можно не париться - выбранный драйвер БД не повлияет на работу расширений. Расширения вообще не знают какой там драйвер - лишь бы соединение с БД было.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Шмайсер

• Давно я тут
  • 760
  • 32 / 3
« Ответ #2 : 18.09.2021, 16:47:27 »
по п.1 можно не париться - выбранный драйвер БД не повлияет на работу расширений. Расширения вообще не знают какой там драйвер - лишь бы соединение с БД было.
понял, спасибо! а по п.2 я не то имел ввиду, я хотел узнать (но скорее всего ответ будет нет) встают ли расширения от 3.10 на 4
*

ProtectYourSite

• Живу я здесь
  • 2254
  • 126 / 4
  • Безопасность вебсайтов
« Ответ #3 : 18.09.2021, 20:26:27 »
Нет, под 4 должны идти свои расширения
*

b2z

• Глобальный модератор
  • 7212
  • 777 / 0
  • Разраблю понемногу
« Ответ #4 : 20.09.2021, 11:08:30 »
понял, спасибо! а по п.2 я не то имел ввиду, я хотел узнать (но скорее всего ответ будет нет) встают ли расширения от 3.10 на 4
Если писали хотя бы чисто для 3.9, то всё должно работать. Но, для четвёрки точно придётся править админку, там Bootstrap 5 и элементы по другому расположены.

Плюс тут есть список всех обратно несовместимых вещей:
https://docs.joomla.org/Potential_backward_compatibility_issues_in_Joomla_4
*

Шмайсер

• Давно я тут
  • 760
  • 32 / 3
« Ответ #5 : 20.09.2021, 15:11:15 »
Если писали хотя бы чисто для 3.9, то всё должно работать.
понял, спасибо! стили не волнуют, интересовала только логика
*

b2z

• Глобальный модератор
  • 7212
  • 777 / 0
  • Разраблю понемногу
« Ответ #6 : 23.09.2021, 15:27:08 »
понял, спасибо! стили не волнуют, интересовала только логика
Не, ну там ещё такие вещи как JHTML::_('behavior.formvalidation'); перестают работать. В четвёрке теперь менеджер ассетов.
Код
/** @var Joomla\CMS\WebAsset\WebAssetManager $wa */
$wa = $this->document->getWebAssetManager();
$wa->useScript('form.validate')
Пример есть в /administrator/components/com_content/tmpl/article/edit.php.
Почитать о менеджере ассетов можно здесь - https://jpath.ru/docs/output/js-css/kak-pravilno-podklyuchat-javascript-i-css-v-joomla-4
*

Шмайсер

• Давно я тут
  • 760
  • 32 / 3
« Ответ #8 : 28.09.2021, 13:52:27 »
Вот накидал, пока что нашёл из часто применяемого:
https://jpath.ru/practice/podgotovka-rasshireniya-k-perekhodu-na-joomla-4
Спасибо, полезно! Но ясно одно, переводить что-то серьезное с 3 на 4 пока рано, на 4 делать только то, что с нуля. Ну или то, что было практически "из коробки", и своевременно обновлялось.
Хотел бы еще добавить по "четверке": очень жаль, что не сделали нормально многоязычность, как и раньше приходится делать одно лишнее меню где главная для всех языков, и странно почему не сделали функционал подгрузки скриптов расширений в подвал, ведь не сильная же проблема вроде, особенно учитывая что от сторонних JS-библиотек отказались.
« Последнее редактирование: 28.09.2021, 13:56:31 от Шмайсер »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться