Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1644 Просмотров
*

GuDeVic

  • Захожу иногда
  • 228
  • 0 / 0
Здравствуйте!
В примере:
Код
 <a onclick="MyPrint1();" href="#">TestPrint</a>
<br />
<h1>Big Company</h1>
<div id="NDA1" class="page-break-after">
<h3>NDA #1</h3>
<p>This project is top secret. You are the only one in the world to ever know about this project (outside of yours truly).</p>
<p>&nbsp;</p>
</div>
<div id="NDA2" class="page-break-after">
<h3>NDA #2</h3>
<p>This project is top secret but not as secret as NDA #1. You will like this proejct though...it includes visits to farms.</p>
</div>
<button id="btnPrint" class="no-print btn btn-primary">Print</button>
CSS:
Код
@media print {
  .no-print, .no-print *
  {
    display: none !important;
  }
  div.page-break-after {
    display: block !important;
    page-break-after: always;
    padding: 15px;
    border: 1px solid #ccc;
  }
}
При нажатии на кнопку Print блоки <div id="NDA1"> и <div id="NDA2"> выводятся на печать на разных страницах.
Но это пример.
А при печати по ссылке TestPrint 
Код
<script type="text/javascript">
function MyPrint1(){       
var printText1 = document.getElementById('NDA1').innerHTML;
var printText2= document.getElementById('NDA2').innerHTML;
var windowPrint = window.open('','','left=30,top=0,width=800,height=640,toolbar=0,scrollbars=1,status=0');
windowPrint.document.write(printText1);
windowPrint.document.write(printText2);
windowPrint.document.close();
windowPrint.focus();
windowPrint.print();
windowPrint.close();
}
</script>
разбиение на страницы не происходит.
Что я делаю не так?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2608
  • 361 / 0
Что я делаю не так?
Скорее всего забываете подключить css-блок из примера (который содержит @media print) в том новом окне, которое по клику открывается.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

GuDeVic

  • Захожу иногда
  • 228
  • 0 / 0
Скорее всего забываете подключить css-блок из примера (который содержит @media print) в том новом окне, которое по клику открывается.
Так и кнопка Print, и ссылка TestPrint находятся на одной странице и обращаются к одним и тем же блокам. Разве @media print для них разный?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2608
  • 361 / 0
innerHTML берет только теги, вложенные внутрь блока - без тега верхнего уровня, к которому применен innerHTML, но именно на нем прописаны классы, к котоым в CSS привязан разрыв страницы.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

GuDeVic

  • Захожу иногда
  • 228
  • 0 / 0
innerHTML берет только теги, вложенные внутрь блока - без тега верхнего уровня, к которому применен innerHTML, но именно на нем прописаны классы, к котоым в CSS привязан разрыв страницы.
Большое спасибо!
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2608
  • 361 / 0
на здоровье
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

One Page Checkout

Автор Georgy4536

Ответов: 2
Просмотров: 977
Последний ответ 23.10.2022, 23:45:28
от gartes
Вывод картинки, находящейся внутри нескольких блоков, на всю ширину экрана

Автор GuDeVic

Ответов: 10
Просмотров: 1238
Последний ответ 26.05.2022, 17:42:59
от marksetter
Просмотр документов на сайте

Автор riba

Ответов: 4
Просмотров: 1411
Последний ответ 06.10.2021, 14:40:18
от khan-alex
Расширениет для вставки документов в материал

Автор mak200

Ответов: 1
Просмотров: 815
Последний ответ 02.08.2021, 03:43:18
от pavelrer
Что за странный адресс появляется при проверке Page speed

Автор polezniy

Ответов: 0
Просмотров: 722
Последний ответ 06.07.2021, 02:26:14
от polezniy