Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 933 Просмотров
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Добрый день! Может кто уже делал. Нужна возможность внедрять в материал некие php вставки использующие поля материала. Эти вставки могут быть в любом месте материала.
Допустим есть какое-то количество материалов где описываются сотрудники организации. В материалах есть поля ФИО, специальность и т.д. Далее эти материалы заполняются и в нужные места по тексту просто должны втыкаться некие шоткоды, например [FIO], которые соответственно при рендере на сайте должны выводит ФИО из поля данного материала.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2603
  • 361 / 0
Переопределяете макет материала, в нем перед выводом контента делаете в нем замену шоткодов на значения полей (обычным str_replace можно).
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
сложно описано
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2603
  • 361 / 0
сложно описано
Проще будет только готовое решение. Но вопрос был про возможность. Понадобятся подробности - спросит.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
На самом деле я пока что и делаю str_replace. Возможно есть какие-то более правильные варианты. Вот что у меня сейчас:
Код
foreach($this->item->jcfields as $field) {
$thisCustomFields[$field->name] = $field->value;
}
$replaceShotcodeText=str_replace('[специальность]', $thisCustomFields['spetsialnost'], $this->item->text);
Топорненько :). И если таких вставок 10, то делать массив, в массиве перечислять HTML и т.д.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2603
  • 361 / 0
Вот. Особо расписывать человеку и не пришлось. Оптимизируйте немного код и все:
Код
$shortCodes = array();
foreach($this->item->jcfields as $field) {
    $shortCodes['['.$field->name.']'] = $field->value;
}
$this->item->text = str_replace(array_keys($shortCodes), array_values($shortCodes), $this->item->text);
в текст вставляйте сразу по именам полей: [spetsialnost]

Хотя, можно можно и по русскому тайтлу, тогда в цикле тоже надо заполнять массив тайтлами, а не нэймами.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
в текст вставляйте сразу по именам полей: [spetsialnost]
Вот это уже лучше выглядит. Благодарю! Так можно все поля вставлять просто посмотрев название этого поля в админке. И если пойти дальше, то может подскажете как реализовать обёртки для шоткодов? Например [p class=aaa spetsialnost] или [strong class=aaa spetsialnost], чувствую надо делать некий explode и затем разбирать. Или может так [p.aaa spetsialnost]?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2603
  • 361 / 0
Вот это уже лучше выглядит. Благодарю! Так можно все поля вставлять просто посмотрев название этого поля в админке. И если пойти дальше, то может подскажете как реализовать обёртки для шоткодов? Например [p class=aaa spetsialnost] или [strong class=aaa spetsialnost], чувствую надо делать некий explode и затем разбирать. Или может так [p.aaa spetsialnost]?
для этого регулярные выражения подойдут. Читайте про preg_match_all
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 3263
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers
[Решено] Вывод значений из custom fields материала в модуле по имени поля

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1823
Последний ответ 30.12.2024, 13:22:11
от goga_pgasovav
Вывод дополнительного поля материала в модуле

Автор timofe

Ответов: 10
Просмотров: 2806
Последний ответ 06.10.2023, 14:02:24
от Mitriy
Заменить текст - просмотров - на иконку (или свой текст)

Автор all_zer

Ответов: 2
Просмотров: 1012
Последний ответ 28.03.2023, 13:32:35
от all_zer
Комментарии в материале

Автор tmpnikl

Ответов: 0
Просмотров: 590
Последний ответ 09.12.2022, 09:09:02
от tmpnikl