Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1584 Просмотров
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Здравствуйте уважаемые форумчане)
Недавно открыл для себя новый мир сайтов и форумов, поэтому ковыряюсь с удовольствием)
Но, как всегда, кирпичи под ногами под названием "мало опыта и знаний" не дают всё сделать сразу "как хочу", поэтому приходится, гуглить, яндексить, ну и остальное...
Много почитал, в том числе и этот форум, что то понятно, что то нет, в итоге всё равно пришло время "спросить".
Как бы я приготовился, вопросы будут из серии "именно мне непонятно, как?", поэтому сильно просьба не пинать, можно и лохом назвать))), можно и носом тыкнуть туда, что я сразу не увидел..., не по причине того, что лень лазить, лазил, а по причине может быть не умею правильно спрашивать, что бы дали нужные ответы..
Задача простая, хотел простенький форум "темы-ответы", ну может с десяток разделов, из них пару "только чтение", и один "даже гостям".
Что сделано своими руками с нуля+гуглояндекс..., если честно, для меня победа, блин, получилось))
Домен+хостинг=место для творчества. Домен перенаправил.
Решил Joomla. Установилась. Поставил Кунена+русифокатор. Установилось. Всё из коробки.
Теперь вопросы, наверное ламерские для вас, но я пока не пойму как работает, дальше идти мне тяжело..
Буду описывать "как понимаю и вижу", если терминология не верна, прошу простить и понять (с).
В Joomla отключил "сайтовые" примочки, оставил только "форум", получилось. Сейчас при входе на домен сразу открывается форум. Я понимаю, что еще куча оптимизаций, может чего и накосячил, но вроде работает...
Пошел в Kunena. Нарезал категории. Получилось.
Завёл трех пользователей, собственно сам я А, админ, М, модератор , Р, регистрированный, получилось.
Пытаюсь разобраться с правами..
1. Правильно ли понимаю, что
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #1 : 09.11.2021, 14:36:43 »
Пытаюсь разобраться с правами..
1. Правильно ли понимаю, что джумла-основа, кунена-примочка в джумле и пользователи как бы "общие", будут светиться как в пользователях джумлы, так и в пользователях кунены?
Как то я думал, что оболочка сама по себе, а пользователи форума- отдельная когорта.., но если скажете, что это так и ничего страшного, пусть так будет)
Что пока не получается.., не пойму, где туплю..
2. Один из разделов, который "только чтение", поставил "закрытый", модератора там назначил, но модератор не видит кнопку "создать тему", хотя в настройка сказано, что "только администраторы и модераторы могут создавать тему"...
3. Права. Пока плаваю в списке "разрешений", где паблик, юзер, автор, менеджер, редгистер,..., не соображу к кому относится "модератор", если вообще это не разные понятия..
4. Раздел "и гостям" вроде победил, гости могут создать тему.
5. В настройках кунена-пользователи-(пользователь)-настройки форума-название статуса- ... четыре видимых поля COM_KUNENA_SAMPLEDATA_ и больше не вижу. Я так понимаю, там как раз статусы и должны быть, это как то лечится?
6. Болезненный вопрос для меня вставить видео с того же ютуба при создании сообщения. Вроде разобрался через кнопку "видео", но там надо вставлять ссылку из видео ютуба которая в поисковой строке, а не которая в кнопке "поделиться", в связи с чем вот какой вопрос...
Есть ненужные мне кнопки типа еБай, твит, инстаграм..., убил день поискать инфу, как хоть одну переделать под ВВ-код ютуба, не нашел. Допустим, кнопку еБая беру, изменяю картинку на Ютуб, ВВ-код чтобы сразу в вообщении был ютубовский и просто потом вставить ссылку. Так можно?
7. Если пользователь сидел в теме (или разделе), а потом делает "выход", он остаётся в теме. Можно сделать что бы открывалась главная страница?
8... Да, я адекватный взрослый человек, если нужны какие нибудь скрины настроек, или ответы на вопросы, то всегда за.
9. В этой теме тогда буду спрашивать, когда спотыкаться обо что нибудь буду..
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #2 : 09.11.2021, 14:37:47 »
Извините, почему то в одно сообщение не влезло...
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #3 : 09.11.2021, 15:54:06 »
Вопрос 6 про YouTube снимается автоматически) Я лошара)
В настройках Kunena черным для дебилов написано "Установите Да, если желаете, чтобы ссылки видеороликов размещённых на YouTube были автоматически вставлены."....
Установлено "Да", но ктож знал, что если просто вставить в сообщение ссылку из "Поделиться" ролика на ютубе она СРАЗУ будет окошком телевизора в сообщении..
Я то не думал, что так просто всё, корячился через "вставки видео", а оказывается всё гораздо проще.

Тогда вдогонку, пока тут...
Не увидел, как можно пользователей ограничить количеством места для аттачей на форуме. Есть ли вообще такой пункт или они заливать будут, пока хостер не лопнет?
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #4 : 09.11.2021, 20:38:40 »
Вот очередной вопрос возник. Где туплю или где косячу...
Один раздел настроил, что бы "все читать, но постить могли только админы и модеры". Всё хорошо. У пользователей кнопки "начать тему" нету и в теме написано "Вы не можете отвечать в этой теме." . Победил.
Дальше засада непонятная какая то... Это был раздел  (категория) "Новости".
Теперь хочу в конце форума сделать такое же "FAQ. Вопросы и ответы". Жесть...
Делаю ВСЁ то же самое, админы и модеры не видят кнопки "создать тему".
Психанул)))), снёс категорию, делаю КОПИЮ категории "новостей", она делается со всеми правами, переименовываю в FAQ, всё равно..., не видят кнопку.
Если в настройках категории убираю в "нет" видимый ли раздел, то как все остальные категории, всё нормально. Но в "новостях" то установлено же "форум закрытый" и там всё срабатывает..
При копировании категорий что то не копируется? Какие то права еще где то есть?
ЗЫ...))))
Не ругайтесь)) Я только учусь))
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #5 : 10.11.2021, 08:42:39 »
Еще один вопрос выплыл..
А права "модератора" как посмотреть? Или настроить?
А то "назначить модератором" есть, а как правами модера рулить, не нашел...
И еще не очень понятны понятия "глобальный модератор" где то видел, и этот самый "модератор", который простой... Это одно и тоже?
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #6 : 10.11.2021, 10:22:55 »
Еще один вопрос, если можно развеять.
Надо сделать один из разделов "всем чтение, создание тем и сообщений только админам и модераторам".
Чутьём и гуглопоиском нашел два решения.
Первое- при сделанных нужных правах в кунена-категории-(нужная категория)-настройка категории-закрытый-да.
Тут странность. На одном разделе сработало как надо, тестовый пользователь не видит, админ и модер могут сделать. А на втором таком же разделе админ и модер (и простоюзер) не видят кнопки "создать тему".
Второе решение-категорию не закрывать. Но кунена-категории-(нужные категории)-разрешения категорий-Тип контроля (уровень доступа)-уровень(паблик), группы писать (администратор), группы отвечать (администратор). Таким образом, Админы могут создавать/писать как админы, модераторы могут как модераторы.
Только не знаю, как правильнее (какое решение), и что из этого костыльнее.
*

wiwit

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Консультация по настройке форума
« Ответ #7 : 11.11.2021, 14:16:12 »
Может кто даст консультацию, где туплю...
Сейчас при заходе на форум (неважно, любой раздел возьму для примера), ссылка выглядит так
https://тутмойсайт.ru/index.php/kunena/klubs
это категория так выглядит, вернее, ссылка, которая в браузере..., только сейчас обратил внимание..
Но я, если честно, был уверен, что должно быть что то вида
https://тутмойсайт.ru/forum/klubs
То есть, как то смущает "кунена" в ссылке и отсутствие "форум".
Это так и должно быть, или опять накосячил?)
Просто что то тему про "поисковики и оптимизации" мне посоветовали почитать, начитался, а теперь вот умные вопросы задаю((
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 1288
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Пропали все сообщения c форума после обновления Joomla

Автор kosopuzik

Ответов: 16
Просмотров: 2042
Последний ответ 29.11.2020, 11:51:48
от kosopuzik
Некорректное отображение форума Kunena

Автор Serega512

Ответов: 0
Просмотров: 988
Последний ответ 16.01.2019, 16:34:59
от Serega512
Индекс - Название форума

Автор fiftelement

Ответов: 7
Просмотров: 2464
Последний ответ 19.12.2018, 08:24:04
от fiftelement
После установки форума нет кнопки регистрации

Автор korkka44

Ответов: 3
Просмотров: 1683
Последний ответ 13.06.2018, 20:55:44
от blik