Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1251 Просмотров
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Добрый день

Сделали сайт лендинговый для привлечения заявок из разных городов.  Сделали форму для отправки заявки (пользователь указывает ФИО, телефон, и продукт который ему нужен)  Далее заявка отправляется на почту,  но через почту неудобно работать с большим колличеством заявок.

Нужно, чтобы была какая то простенькая CRM для приема и обработки этих заявок.  Чтобы можно было фильтровать, ставить комментарий. Ненужные заявки удалять

Есть какие то готовые решения на Joomla. Подскажите пожалуйста.

*

marksetter

  • Завсегдатай
  • 1045
  • 40 / 0
так вам crm или Joomla
индивидуальная помощь: @SetAlexx
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Можно и в Joomla какое то расширение
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Так может лучше работать с заявками на самом сайте! Зачем зависеть от какого то сервиса! А если интеграция сломается или сервис закроют, то юзеры сайт ни как не смогут оставлять заявки!

На счет готового компонента, не уверен что есть такой какой вам нужен!
Рассмотрите вариант написания компонента работы с заявками у вас на сайте!
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Можно и в Joomla какое то расширение
Сам сайт на Joomla работает?
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

timssky

  • Захожу иногда
  • 330
  • 0 / 0
Сам сайт на Joomla работает?
да
*

marksetter

  • Завсегдатай
  • 1045
  • 40 / 0
если на Joomla то формы достаточно
главное выбрать с необходимым функционалом
а дальше дело техники
индивидуальная помощь: @SetAlexx
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вставка видео со своего сервера через media manager

Автор goga_pgasovav

Ответов: 2
Просмотров: 2163
Последний ответ 27.03.2025, 14:51:43
от Akeksandr
Регистрация и авторизация через соц сети

Автор DamaVbubi

Ответов: 3
Просмотров: 2329
Последний ответ 14.04.2024, 16:15:05
от Гоша_Компьютерный
Cайт через браузер недоступен

Автор rezchik

Ответов: 0
Просмотров: 934
Последний ответ 01.04.2023, 10:49:08
от rezchik
Редактирование title через страницу

Автор toxic_rain

Ответов: 1
Просмотров: 952
Последний ответ 28.02.2023, 11:54:28
от sivers
Свои позиции через grid

Автор androv77

Ответов: 0
Просмотров: 900
Последний ответ 21.11.2022, 16:45:05
от androv77