Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1174 Просмотров
*

androv77

  • Захожу иногда
  • 81
  • 5 / 0
 ! На Главной вывел модуль mod_articles_news с четырьмя новостями из категории А.
Чуть ниже такой же модуль выводит четыре новости из категории Б.
Хотел под каждым модулем вывести кнопку перехода на свой блог категории.

В файле horizontal.php (так как стиль горизонтальный) нужно прописать ссылку, которая автоматически показывает кнопку button с переходом на блог данной категории. Нашел только как вывести ссылку по id категори. Но это неверно для меня. Ведь категории разные.
 <a class="button readmore mod-articlesnews-button" href="index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=10">Все объекты</a>

Как сделать, чтобы id вставлялась автоматом?
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Как сделать, чтобы id вставлялась автоматом?
Так Вы же указали категорию в настройках модуля, вот от туда и берите!
Код: php
$catid = (int) $params->get('catid')[0];
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

androv77

  • Захожу иногда
  • 81
  • 5 / 0
Можно подробнее? Не совсем понял.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Можно подробнее? Не совсем понял.
Код: php
$link = 'index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=' . (int) $params->get('catid')[0];
Код: html
<a class="button readmore mod-articlesnews-button" href="<?php echo JRoute::_($link); ?>">Все объекты</a>
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

androv77

  • Захожу иногда
  • 81
  • 5 / 0
Спасибо. Теперь понял. ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как из Стиль модуля - none, убрать custom

Автор all_zer

Ответов: 3
Просмотров: 1767
Последний ответ 15.11.2025, 16:20:01
от all_zer
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 4829
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers
Вывести модуль в модуле

Автор jimka

Ответов: 2
Просмотров: 3119
Последний ответ 18.04.2025, 15:39:36
от fbr
Переход на страницу материала после его размещения пользователем

Автор stepan39

Ответов: 0
Просмотров: 2101
Последний ответ 22.11.2024, 07:14:15
от stepan39
Дублируются дивы у модуля mod_custom

Автор timofe

Ответов: 0
Просмотров: 1201
Последний ответ 07.09.2024, 13:19:48
от timofe