0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1240 Просмотров
*

rishard

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 3
K2 Resurrections. K2ForJ4
« : 23.11.2022, 02:54:55 »
Кто-то еще помнит, был такой компонент К2? Вполне успешное развитие Joomla - в меньшей степени - и странное (оценочное суждение) поведение разработчика во многом свели на нет очень неплохой, популярный ССК. Но, несмотря на то, что прямо здесь и сейчас, походу, посыпятся реплики - да нафига козе баян, K2 безнадежно мертв - позволю себе предположить, что многие сотни тысяч (если не миллионы) Joomla-сайтов все еще терпеливо ждут (уже пару-тройку лет) обещанный релиз под Joomla 4 (и php8).

28 ноября - через неделю, и TTL седьмого PHP практически закончился. K2 v.3.* по-прежнему, что называется, при наличии отсутствия, удерживая джумлаводов на старом пыхе и старой джумле... разраб несет несусветное на своем "форуме поддержки", там от него через каждое английское слово почти что русская ругань. Кто не верит, гляньте joomlaworks.com; посланы уже все. Нехорошо получается.

Не буду растекаться мыслью по древу, а очень коротко: в самые ближайшие дни, думаю, будет готов стабильный форк К2, годный для использования на продакшне. Команда разработки оперативно фиксит найденные траблы, форк на данный момент (не голословно, пробовал) вполне пригоден для перехода на php 8.* и Joomla 4.

  • Update K2 to the latest official version
  • Update Joomla to the latest J3 version (Joomla! 3.10.11)
  • Take a full backup (it is always a good idea).
  • Download and install this K2 version.
  • Upgrade Joomla3 to Joomla4
  • Finally, we kindly ask you to test and report!

Не знаю, можно ли здесь оставить ссылку на гитхаб. Если нет, то самостоятельно и без проблем найдете проект K2ForJ4: у кого время и желание, подключайтесь к тестированию (если нет акка на гитхабе, можно зафиллить свою траблу здесь, передам; но лучше самостоятельно). И - вперед, пациент скорее жив, чем мертв. Лицензия, разумеется, не изменилась, это по-прежнему открытый исходный код под GPL-2.0, что представляет из себя довольно резкий контраст с новой разработкой (аналог K2, насколько можно судить), которую обещают в начале года - Everest, программный код закрыт. Просто исходя из самого факта появления нового проекта под несвободной лицензией, призванного сыграть на проблемах K2 - предположу, что ССК такого рода по-прежнему востребован у широкой аудитории. Так что... "слухи о смерти сильно преувеличены", на мой взгляд.

В принципе, это все, что хотел сказать, до встречи на K2. И, еще раз - подключайтесь, кому не в лом, к тестированию кодовой базы проекта.

P.S. Чуть не забыл, а ведь немаловажно. Идея проекта состоит в том, что после появления официального релиза К2 (если появится) можно будет без проблем пересесть с форка на него. Впрочем, у разрабов есть уже планы относительно совместимости с Joomla 5, что немаловажно, учитывая странную историю, не впервые происходящую со знаковым Joomla extension.
« Последнее редактирование: 23.11.2022, 03:06:29 от rishard »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться