Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 778 Просмотров
*

Jооmla_newbie

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Доброго времени суток.
Вывожу статьи в модуле новости\newsflash Joomla.
Хотелось бы, чтобы разные статьи можно было выводить в разное количество ячеек. Примерно вот так.
Как я понял, в CSS в данном конкретном случае за это отвечает параметр "grid-column: span". Но как именно это можно организовать, не вполне понял. Дайте направление для размышлений, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ и прошу прощения, если вопрос очень глупый.
« Последнее редактирование: 28.09.2023, 19:07:27 от Jооmla_newbie »
*

Jооmla_newbie

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Сделал через кастомные поля и оверрайд модуля вывода.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как расположить заголовок материала в под фото в модуле?

Автор sergspb

Ответов: 6
Просмотров: 1152
Последний ответ 02.10.2025, 19:18:18
от fbr
Сортировка статей в поиске и не только

Автор Аня

Ответов: 0
Просмотров: 643
Последний ответ 17.01.2025, 13:36:53
от Аня
Оформление меню в Joomla 4

Автор spas

Ответов: 0
Просмотров: 1072
Последний ответ 10.12.2024, 22:08:08
от spas
Не отображаются некоторые теги при выборе в меню или модуле

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 2
Просмотров: 1309
Последний ответ 06.12.2024, 06:02:31
от Бурый
В разделе "Новости" выдаёт ошибку "Deprecated: mb_strpos(): Passing null to..."

Автор zantal

Ответов: 5
Просмотров: 1525
Последний ответ 25.07.2024, 12:09:37
от Санчо