Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.

Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.

Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:

  • для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов
    Uri::root() и
    Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.
  • для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера.

Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки

--live-site, например,
—live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет
https://site.rujoomla.php.Либо в параметре
$live_site в файле configuration.php, так как
CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.

⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр

$live_site можно из объекта приложения

<?php protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int { //... $live_site = $this->getApplication()->get('live_site'); //... }

и исходя из этого строить дальнейшую логику.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 2006 Просмотров
*

NIKOLY

  • Захожу иногда
  • 92
  • 1 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может кто сталкивался, использую плагин K2 - Additional Categories for K2, в админке в списке материалов отображается только основная категория, к которой относится материал, а дополнительные не выводятся. Как сделать чтобы выводились все категории, к которым относится материал, именно в списках в админке? На самом сайте это реализуется путём хака, может и для этого случая есть аналогичный?

K2 v2.7.1

Additional Categories for K2 Plugin v1.0.2

Спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Убрать ограничение в коротком описании при создании категории в k2

Автор p.g.

Ответов: 0
Просмотров: 2335
Последний ответ 13.10.2022, 09:51:35
от p.g.
Как сделать категории из выпадающего списка в K2 в алфавитном порядке?

Автор Yonakano

Ответов: 7
Просмотров: 2628
Последний ответ 23.09.2022, 13:03:28
от Yonakano
Редактор JCE не отображается в материалах компонента K2

Автор Kokshetau

Ответов: 1
Просмотров: 802
Последний ответ 10.11.2020, 14:08:56
от AlexB
Критерии поиска объекта в админке

Автор Abez

Ответов: 0
Просмотров: 839
Последний ответ 14.01.2020, 13:46:43
от Abez
Свой description в шаблоне категории или статьи

Автор lgmax

Ответов: 0
Просмотров: 956
Последний ответ 20.11.2019, 16:42:40
от lgmax