Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 2090 Просмотров
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Сделал шаблон для Joomla 5
« : 15.05.2025, 13:45:38 »
Здравствуйте)

Сделал шаблон. Собирал на Joomla 5, потом задним числом протестировал на Joomla 4.4, тоже работает)
На базе js/css фреймворка Uikit 3 от YooTheme (версия 3.23.6)

Описание, настройки, скачать шаблон - можно  здесь.
Документация в полном объеме еще не готова. Будет публиковаться на сайте по мере готовности.

Демо можно посмотреть здесь.

Шаблон БЕСПЛАТНЫЙ.

Собственно, идея сделать шаблон появилась в процессе восстановления своего давно заброшенного сайта.
Есть интересные планы, и шаблон будет хорошей площадкой для их реализации.

Будет поддержка. 24/7 не обещаю, но какое-то время постараюсь выделять ежедневно.
В одной из ближайших версий, будет подключен php-компилятор scss -> CSS.
У меня на сайте он установлен как библиотека, встрою непосредственно в шаблон.

Тех. требования стандартные для Joomla:
Joomla 4: php 7.25, MySQL 5.6, Apache 2.4
Joomla 5: php 8.1, MySQL 8, или MariaDB 10.4, Apache 2.4

Обратная связь.

Оптимально - это здесь, в этой теме. Компактно, общедоступно, есть возможность писать код. Ссылка на эту тему будет размещена в документации на сайте.
Обратная связь очень важна. Она поможет исправить недочеты, учесть пожелания/замечания, и, как итог - сделать шаблон лучше).

Можно на почту info@wantweb.ru.
На сайте есть форма обратной связи, можете задавать вопросы там. Форму написал походу работы над шаблоном, сейчас она в режиме тестирования.
Буду благодарен, если отправите с нее короткое сообщение, даже если нет вопросов, с пометкой test))
В дальнейшем, планируется включить ее в шаблон.
*

azm1n

  • Захожу иногда
  • 102
  • 17 / 0
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #1 : 16.05.2025, 12:07:30 »
Чего, простенький такой, симпатичный, быстро грузится, одним словом норм. Удачи, успехов!
*

wishlight

  • Гуру
  • 5073
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #2 : 17.05.2025, 10:18:42 »
Удобный шаблон
*

dima741

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #3 : 17.05.2025, 19:02:27 »
хороший шаблон, мне понравилось
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #4 : 17.05.2025, 22:51:18 »
Спасибо, ребята)
Но сейчас я больше заинтересован в критике.
Чужие баги отлавливаются куда легче чем свои)
тут никуда не денешься, без багов не бывает

А для этого нужно шаблон как минимум установить и погонять
Вот с этим пока туго..

На следующей неделе поставлю компилятор scss->css
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #5 : 11.06.2025, 20:46:04 »
ОБНОВЛЕНИЕ ШАБЛОНА - Релиз 2.1.0

1. Обновление Uikit до версии 3.26.7
2. В шаблоне установлен КОМПИЛЯТОР SCSS -> CSS

Исходя из предположения, что предыдущие версии без компилятора работали только в режиме CSS, в новом релизе некоторые файлы SCSS были перезаписаны. Если кто-то работал в режиме SCSS (а такая возможность есть), то перед обновлением нужно забэкапить файлы, которые вы редактировали.
Файлы указаны на сайте. После обновления данные можно легко восстановить. Если что - задавайте вопросы, помогу)
Будем считать это издержками ПЕРВОЙ версии с компилятором.

Зачем нужен компилятор и как с ним работать.
Более подробно напишу на сайте в ближайшее время.
И здесь тоже

Выложил инструкцию по компилятору на сайте
« Последнее редактирование: 12.06.2025, 13:46:20 от fbr »
*

cronk

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #6 : 11.07.2025, 17:30:25 »
Здравствуйте!
Есть пара вопросов:


1. У меня какой-то баг с разворачиванием/сворачиванием подменю. В десктопном варианте работает нормально, а в мобильном, при разворачивании/сворачивании как будто застревает и меню исчезает.

2. Как сделать подписи к колонкам в подменю?
https://disk.yandex.ru/i/AlxX2GwWFo1Faw
« Последнее редактирование: 11.07.2025, 17:35:26 от cronk »
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #7 : 11.07.2025, 17:53:40 »
1. Скорее всего, это неправильная настройка модуля меню, или родительского пункта. Проверьте настройки, если не там, дайте ссылку, посмотрю

2. Просто выбираете тип пункта Заголовок, по желанию добавляете иконку. Меню - тип ссылки - CSS класс иконки - world (если как на скрине)
*

cronk

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #8 : 11.07.2025, 18:00:52 »
Спасибо. Помогло)

По первому вопросу тоже разобрался - Нужно просто родительский пункт меню поставить тип Разделитель.
(происходило застревание и меню убиралось, потому что родительский пункт был в виде ссылки)
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Re: Сделал шаблон для Joomla 5
« Ответ #9 : 15.10.2025, 16:49:33 »
Привет)
Сегодня обновил Joomla на демосайте шаблона simple5u
Обновился без проблем.

Для тех кто скачал шаблон.

Перебираемся на Joomla 6.0
На сервере переключаемся на php 8.3+ . Это минимальная версия для Joomla 6
Делаем бэкап сайта.
Cистема- управление - расширения - Плагины - Поведение обратная совместимость - Выключить!
В шаблоне и библиотеке ничего отключать не надо, все работает как часы.
Отключаем все что рекомендует компонент обновления из числа сторонних расширений
Если повезет, потом включите

Обновляемся.
Удачи.

Напоминаю: ШАБЛОН БЕСПЛАТНЫЙ. Скачать можно здесь.
« Последнее редактирование: 15.10.2025, 16:54:56 от fbr »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Журнал о Joomla от NorrNext. Выпуск в честь 20-ти летия Joomla. Интервью

Автор Sulpher

Ответов: 6
Просмотров: 462
Последний ответ 01.11.2025, 00:12:24
от Sulpher
Joomla 6

Автор bormir

Ответов: 4
Просмотров: 456
Последний ответ 27.10.2025, 15:50:37
от Sulpher
RSFirewall нашел в Joomla 4 какой-то подозрительный файл

Автор web1

Ответов: 20
Просмотров: 2833
Последний ответ 18.10.2025, 20:54:25
от wishlight
Переопределение шаблон com_content

Автор triode-master

Ответов: 10
Просмотров: 7845
Последний ответ 20.08.2025, 14:57:54
от kostet7
Как вставить видео с rutube в Joomla 5,?

Автор Северянин23

Ответов: 12
Просмотров: 3210
Последний ответ 15.08.2025, 12:45:55
от web1