Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2933 Просмотров
*

saygak

  • Захожу иногда
  • 99
  • 18 / 1
Возникла необходимость в 1 разделе запретить пользователям отправлять ответы в не своей теме, но позволить создавать собственные темы
Простого решения я не нашел. Как можно это осуществить?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Как запретить ответ в чужой теме?
« Ответ #1 : 05.08.2008, 17:47:28 »
Т.е. чтобы пользователи могли создавать темы и общаться там с самими собой? Мне кажется это несколько извращенно... Но вообще, можно дать им право блокировать свои темы, и не дать прав на разблокировку чужих.
*

Mavn

  • Moderator
  • 42
  • 23 / 2
Re: Как запретить ответ в чужой теме?
« Ответ #2 : 06.08.2008, 21:57:56 »
Хм а типа убрать мычку в правах доступа
Отправка сообщений в тему -Любая тема не очень простое решение?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Запретить гостям оставлять ссылки

Автор lilu

Ответов: 2
Просмотров: 3064
Последний ответ 07.12.2007, 18:49:59
от lilu
После оставления сообщения в теме возврат в категорию тем. Почему?

Автор Aysek

Ответов: 4
Просмотров: 3623
Последний ответ 14.05.2007, 01:53:41
от Aysek