Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 32 Ответов
  • 9138 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Народ, как кто обучает? Поделитесь опытом.
Ранее мне приходилось в каждом случае объяснять с помощью Skype, ICQ и скриншотов, пошагово помогать человеку обучиться добавлению информации на сайт.

Но сейчас на это уходит слишком много времени. Есть ли какие-нибудь топики, сайты / электронный документ (pdf, статьи на сайте, топики на форумах), где последовательно разжевано не особо умудрённому в вопросах веб-ремесла человеку (например, Катя менеджер или Сергей Петрович aka директор :) ), как управлять сайтом на Joomla?
Будет удобнее отправлять такой документ как приложение по окончанию работы.

Есть у кого-какие заготовки?
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #1 : 13.08.2008, 19:21:53 »
один раз составить лично документацию в виде скриншотов с пояснениями - лучшее решение
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #2 : 13.08.2008, 20:24:40 »
poizon, естественно. Поэтому я и спрашиваю, может кто поделится такой документацией, если это не сильно конфиденциально. ;)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #3 : 13.08.2008, 20:31:10 »
Забыл добавить, что речь идёт об Joomla 1.0.x.
Хотя в свете популярности Joostina и факта, что мы её всё чаще используем, имеет смысл дополнить документацию согласно реалиям Joostina 1.2 (админка выглядит несколько иначе)
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #4 : 13.08.2008, 20:31:54 »
Было... но после падения винта всплыло... (
*

PREMIER

  • Захожу иногда
  • 164
  • 5 / 0
  • Самое важное — это мир во всём мире!
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #5 : 16.08.2008, 15:03:30 »
У всех остальных уважаемых пользователей форума, тоже винты попадали? :)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #6 : 16.08.2008, 15:05:59 »
У всех остальных уважаемых пользователей форума, тоже винты попадали? :)
у меня есть, но очень узко заточенные под конкретные проекты, а зачастую либо держу сайт на поддержке у себя, либо на него клиент сам забивает (к сожалению подобных случаев с стороны клиента 30-40% - сначала "хочу сайт чтоб сбоку бантик", потом год нет обновлений и умирает домен)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #7 : 16.08.2008, 15:11:18 »
Я на этом деньги делаю! Все учу как в школе во время урока информатики.
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

PREMIER

  • Захожу иногда
  • 164
  • 5 / 0
  • Самое важное — это мир во всём мире!
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #8 : 16.08.2008, 15:12:34 »
Раньше приходилось тоже лично всё объяснять каждому заказчику, теперь когда мы приблизились к некоторой стандартизации и к собранию стандартных конфигураций (визитка, форум и т.д.), приняли решение делать по ним описание, если кто поделится своими наработками будет интересно посмотреть, даже если нельзя будет использовать из-за специфичности, интересно увидеть структуру и вариант подачи информации. В свою очередь в последующем обещаю поделится своими наработками.
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #9 : 16.08.2008, 15:13:09 »
к сожалению подобных случаев с стороны клиента 30-40% - сначала "хочу сайт чтоб сбоку бантик", потом год нет обновлений и умирает домен

Да, очень часто бывает, что заказчику сайт перестает быть нужен сразу после того, как он (сайт) готов. Хотя изначально были строгие сроки и ТЗ :)
*

PREMIER

  • Захожу иногда
  • 164
  • 5 / 0
  • Самое важное — это мир во всём мире!
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #10 : 16.08.2008, 15:17:41 »
Может я нахожусь под чёрной полосой, но выполнив более десятка заказов, половина случаев была как раз такая ситуация :). Хотя скорее это мой (наш) не профессионализм, сайт нужно не просто сделать, а убедить заказчика, что его необходимо профессионально сопровождать, постоянно развивать.... думаю над этим нужно задуматься.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #11 : 16.08.2008, 15:50:46 »
Мужики, если найдёте на английском - выкладывайте. Это тоже полезно (мне, например, даже нужно :) ).  Можно и перевод состряпать.
Просто времени нет искать... Уверен, такое должно где-нибудь быть в сети.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #12 : 18.08.2008, 11:03:23 »
Почистил сообщения про форматирование винчестера ибо оффтоп. Пишем по теме.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #13 : 26.08.2008, 19:35:32 »
У Greycat в подписи есть ссылка на руководство пользования Joomla! в виде заархивированного pdf файла. У меня траффик, не качал ещё. Если кто-нить может глянуть, подходит ли данное описание теме сабжа... :)
*

Вовочка

  • Захожу иногда
  • 147
  • 21 / 0
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #14 : 26.08.2008, 20:46:17 »
Как раз то, что нада. Буду своим модерам и админа скармливать.

В картинках достаточно доступно обьясняется как установить Joomla, как добавить новость, как добавить картинку, какие виды меню есть, ну итд.
пись
подпись
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #15 : 26.08.2008, 20:55:12 »
Как показывает мой недолгий опыт. Сайт нужен заказчику до того момента, как он за него заплатил вторые 50% (я так работаю)
А потом висит со статьей про булочку год-два и далее.

Лично мне сапортить сайты неинтересно.
Хотя думаю о людях на сдельщине которые подо мной будут этим заниматься
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #16 : 26.08.2008, 21:01:08 »
Лично мне сапортить сайты неинтересно.
мне интересно (естественно что за булочку), ибо видеть сайт который ты сделал (вложив туда сил и времени) убитым форматированием копи\паст из ворда и прочее - ужасно, я так десяток работ из портфолио удалил уже, ибо стыдно уже показывать :)
Потому стараюсь взять поддержку на себя (обычно она не столь трудозатрата, зато копейки постоянно капают) либо проводить обучение под конкретный проект (такая-то категория, такой-то модуль), написать подобное - пару часов времени
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #17 : 26.08.2008, 21:18:47 »
Цитировать
В картинках достаточно доступно обьясняется как установить Joomla, как добавить новость, как добавить картинку, какие виды меню есть, ну итд.
Вот бы его подправить, выбросив оттуда вопросы инсталляции, а оставив только непосредственно управление сайтом.... ;)

Цитировать
мне интересно (естественно что за булочку), ибо видеть сайт который ты сделал (вложив туда сил и времени) убитым форматированием копи\паст из ворда и прочее - ужасно, я так десяток работ из портфолио удалил уже, ибо стыдно уже показывать Azn
О, да, актуальная тема! Давным давно видел мамбот, который вроде бы чистил html код от мусора. Правда, в работе так и не опробовал.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #18 : 26.08.2008, 21:36:35 »
О, да, актуальная тема! Давным давно видел мамбот, который вроде бы чистил html код от мусора. Правда, в работе так и не опробовал.
против кривых рук жадных клиентов не сработает, ибо против лома, как известно, нет приема ))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #19 : 26.08.2008, 21:39:08 »
Контент менеджмент - это вообще отдельная проблема
Никаким ботом нельзя обойти некомпетентности "копирайтера" сайта
*

fred

  • Захожу иногда
  • 135
  • 13 / 0
  • Прошлое лишено смысла
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #20 : 26.08.2008, 21:54:07 »
я вот например записываю видео ролики по работе с компонентами (потому как все заказчику не нужно, восновном два три компонента, и как добавлять статьи), оч удобно... заказчик раз посмотрит и все, ибо все делает согласно видео....
а записать видео совсем недолго, я думаю меньше чем объяснять айсикю что куда втулить или вставить :)
Прошлое лишено смысла
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #21 : 26.08.2008, 22:38:00 »
 fred, а поделиться с сообществом?  :)
*

fred

  • Захожу иногда
  • 135
  • 13 / 0
  • Прошлое лишено смысла
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #22 : 26.08.2008, 22:43:45 »
думаю что вам не подойдут мои ролики, так как это создавалась каждый ролик под свой проект.... я думаю не буде сложно записать самому ролик, просто включите программу SnagIt, нажмите на плей и делайте то что делаете обычно, а потом этот ролик кидайте заказчику, и всего то делов, заказчик просматривает ролик и по ролику все делает прекрасно и без вопросов (проверено не раз уже)..... :)
Прошлое лишено смысла
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #23 : 11.04.2010, 23:49:13 »
а как по мне то проще всего на своем сайте потихоньку сделать FAQ по управлению сайтом, я у себя сделал и наполняю необходимыми материалами, ведь заказчикам в основном нужно научиться минимуму: подредактировать материалы, добавить новости, вставить фотку, ссылку.
*

olaf

  • Захожу иногда
  • 225
  • 23 / 0
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #24 : 12.04.2010, 10:24:19 »
Народ, как кто обучает? Поделитесь опытом.
....
Есть у кого-какие заготовки?
Чтобы клиент работал самостоятельно и возвращался к вам с новыми заказами опыт подсказывает следующее:
1. Совместно с руководством заказчика создаете положение о сайте, в котором указываете области ответственности за общее состояние сайта (администратор) и за наполнение отдельными материалами (авторы).
2. Готовите документы "Руководство для автора" и "Руководство администратора"
3. Проводите пару занятий с авторами и администраторами.
Естественно, все зависит от размеров сайта и организации. В некоторых местах администратор, редактор и руководитель может оказаться одним и тем же лицом.
Прилагаю все три документа. Прошу только оставить в руководстве администратора признаки авторства (наши координаты), в качестве небольшой компенсации за работу.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 13.04.2010, 20:06:34 от olaf »
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #25 : 12.04.2010, 13:30:51 »
А параллельно такой вопрос: кто какими средствами ведет учет клиентов?
Я например сделал простенькую базу в аксесе, которая позволяет вести учет по конкретному заказу, куда я постарался включить все необходимое: координаты заказчика, данные доступа к сайту (админка, хостинг, домен, почта и т.д.), финансовая сторона (общая стоимость, стоимость при необходимости за хостинг, домен, дополнительные услуги). Там же форма выписки счета, отчет для высылки клиенту его данных доступа, напоминалка об окончании действия домена, хостинга, ну и по мелочам всякого чтоб удобней было работать. База правда сыроватая и кривенькая, я не программист а делал стандартными средствами аксеса, но в работе помогает существенно, в любой момент можно посмотреть что и когда, и т.д. Было бы время и побольше умения (ничего там сложного нет но все же практического опыта не хватает) - сделал бы получше.
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #26 : 12.04.2010, 14:13:54 »
у меня вся информация в текстовом файле по каждому клиенту + папка со всякой всячиной - модифицированные файлы, шаблон, фото и пр. :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #27 : 12.04.2010, 14:33:59 »
я все файлы по клиенту держу в папке в корне сайта, по окончанию работ сливаю все вместе с сайтом клиенту, чтоб у него на всяк случай были исходники. А вот вместо текстового файла база намного удобней, во первых в одном месте все данные, ввел название сайта или фирмы и открывается форма клиента. Нажал кнопочку - и отправляй ему готовый файл с данными доступов, сроками по домену и хостингу и все что хочешь. Опять же многие по безналу платят - нажал кнопочку и сформировался счет, хошь на мыло отправляй, хошь на факс. Ну и моменты проплат всегда под рукой, и статистику всякую выводить при желании можно сделать, сколько например накосил капусты с начала года или в этом месяце:-)
Там же и расходы свои можно вести чтоб остаток выводить, правда я еще не доделал многого , да и экспериментировал - почистить хлам надо бы да некогда. Вот выкладываю, кому интересно - посмотрите что лишнее а чего не хватает и насколько удобно по вашему ведение учета в таком виде
http://portall.com.ua/db1.rar
*

gens

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #28 : 12.04.2010, 15:49:28 »
а я тоже ролики записал.. удобно и быстро)))
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Обучение клиента работе с Joomla
« Ответ #29 : 12.04.2010, 16:13:14 »
я все файлы по клиенту держу в папке в корне сайта, по окончанию работ сливаю все вместе с сайтом клиенту, чтоб у него на всяк случай были исходники. А вот вместо текстового файла база намного удобней, во первых в одном месте все данные, ввел название сайта или фирмы и открывается форма клиента. Нажал кнопочку - и отправляй ему готовый файл с данными доступов, сроками по домену и хостингу и все что хочешь. Опять же многие по безналу платят - нажал кнопочку и сформировался счет, хошь на мыло отправляй, хошь на факс. Ну и моменты проплат всегда под рукой, и статистику всякую выводить при желании можно сделать, сколько например накосил капусты с начала года или в этом месяце:-)
Там же и расходы свои можно вести чтоб остаток выводить, правда я еще не доделал многого , да и экспериментировал - почистить хлам надо бы да некогда. Вот выкладываю, кому интересно - посмотрите что лишнее а чего не хватает и насколько удобно по вашему ведение учета в таком виде
http://portall.com.ua/db1.rar
Качнем, потестим. Конечно в базе удобнее вести учет, тут даже спорить не о чем.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Телеграм канал о Joomla на английском

Автор Sulpher

Ответов: 0
Просмотров: 189
Последний ответ 30.01.2024, 23:47:50
от Sulpher
VirtueMart для Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 1164
Последний ответ 15.08.2022, 12:37:14
от Гоша_Компьютерный
Мысли вслух про Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 9
Просмотров: 1628
Последний ответ 15.12.2021, 13:51:44
от sergeytolkachyov
Городской портал на Joomla?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1496
Последний ответ 14.12.2021, 14:41:02
от khan-alex
Дайджест Joomla на хабре общая тема.

Автор zikkuratvk

Ответов: 59
Просмотров: 4038
Последний ответ 30.11.2021, 12:30:59
от zikkuratvk