Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2919 Просмотров

Уважаемые Господа,

заранее извиняюсь, если эта тема здесь уже обсуждалась - честно скажу, не нашел.

Проблема в следующем:
оказывается, каждая страница на нашем сайте на Joomla доступна по двум адресам.

Один из них, назовем его полным, соответствует варианту страницы со всеми модулями меню,
например, такой странице:
http://www.spbmedu.ru/content/view/375/526/

Другой адрес, условно сокращенный, не имеет последних трех цифр и соответствует варианту страницы без некоторых модулей,
например, так:
http://www.spbmedu.ru/content/view/375/

то есть в последнем случае адрес заканчивается id - документа в базе.

Компания, которая занимается поисковой оптимизацией этого сайта, утверждает следующее:
"Поисковая система Яндекс старается сделать всю предоставляемую информацию неповторяющейся в выдаче, в связи, с чем она старается оставлять всего одну страницу с уникальной информацией. Принцип, по которой поисковая система выбирает страницу неизвестен. Поэтому позиции в такой ситуации будут постоянно то опускаться, то подниматься в зависимости от того, какую страницу поисковая система примет за основную. В связи с этим все повторные страницы необходимо убрать с сайта."

Действительно ли Yandex обращается к материалам на сайте то по полному, то по сокращенному адресу, и насколько это губительно для позиции сайта в поисковике?

И если губительно, можно ли что-то предпринять?

Заранее признателен всем откликнувшимся,
Андрей
*

Вовочка

  • Захожу иногда
  • 147
  • 21 / 0
Ну с тем что есть два варианта www.spbmedu.ru/content/view/375/526 и www.spbmedu.ru/content/view/375/ ничего не зделаеш. Действительно, один и тот же материал будет отображатся с id меню и без него. А бывает что тот же материал отображается и по нескольким id меню. Например,  view/375/526  и  view/375/527 Это уже более негативно для SEO

Бороться с этим можно  с помощью SEO компонентов, напрмер, ARTIO JoomSEF. Тогда никаких 526 не будет вообще. Но там тоже много разных тонкостей изза которых я отказался от этого варианта в своё время.

Ну а вообще нужно следить за тем, чтоб нигде на сайте небыло ссылок типа /view/375/ а только чтоб были view/375/526 Тогда и Яндекс не будет знать о существовании другого варианта.



пись
подпись

Вова,

мне показалось, что вы сами себе противоречите:
с одной стороны," с тем что есть два варианта www.spbmedu.ru/content/view/375/526 и www.spbmedu.ru/content/view/375/ ничего не зделаеш"
с другой же "Ну а вообще нужно следить за тем, чтоб нигде на сайте небыло ссылок типа /view/375/ а только чтоб были view/375/526".

И потом как это "следить" - в Joomla ссылки прописываются на материалы, а не в явном виде адреса ...

Извините, если не понял вашей мысли.
*

Вовочка

  • Захожу иногда
  • 147
  • 21 / 0
Ну я имел ввиду, что с тем что два варианта есть ничего не зделаеш. И это действительно так. Один вариант не оставиш, я по крайней мере таких способов не знаю.

Но с другой стороны я же не говорил, что с двумя вариантами нельзя жить на свете. У меня и у всех, кто не использует SEO компоненты, одна и та же страничка может быть как минимум под 8 разными адресами. Но поисковики знают лиш об одном адресе для каждой.

Вам нужно понять откуда взялся адрес /view/375/. Ибо у меня этот адрес Joomla сама не генерирует. Если адреса без 526 поисковики непроиндексировали, то волноватся неочем. А если проиндексировали, то нужно понять где именно Joomla выводит этот адрес.

Ведь с таким же успехом вы можете задуматся о том, что есть WWW.spbmedu.ru/content/view/375/526  и spbmedu.ru/content/view/375/526 Кстати для ТИЦ и PR, а следовательно для SEO это более губительно. У меня, к примеру, есть только вариант с www Если ввести без него, то автоматом перекидывает на www
пись
подпись
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 26
Просмотров: 5471
Последний ответ 17.10.2025, 16:00:36
от sergeytolkachyov
Как найти и определить сервис раскрутки сайта?

Автор Gosha5767

Ответов: 0
Просмотров: 10758
Последний ответ 08.07.2025, 17:19:50
от Gosha5767
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 3194
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Как вывести в сниппете название статьи, а потом название сайта?

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 1198
Последний ответ 18.01.2022, 18:29:22
от gorbi_U
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 113656
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi